没有会计专业的背景,学习的是刑法学,可以报考注...

发布时间:2021-10-18


没有会计专业的背景,学习的是刑法学,可以报考注册会计师吗?


最佳答案

可以呀,注会考试没有专业限制,只要满足大专及以上学历即可报考。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

2×14年1月1日,甲公司通过向乙公司股东定向增发1 500万股普通股(每股面值为1元,市价为6元),取得乙公司80%股权,并控制乙公司,另以银行存款支付财务顾问费300万元。双方约定,如果乙公司未来3年平均净利润增长率超过8%,甲公司需要另外向乙公司控股股东支付100万元的合并对价;当日,甲公司预计乙公司未来3年平均净利润增长率很可能达到10%。该项交易前,甲公司与乙公司及其控股股东不存在关联关系。不考虑其他因素,甲公司该项企业合并的合并成本是( )。

A.9 000万元
B.9 300万元
C.9 100万元
D.9 400万元
答案:C
解析:
财务顾问费属于为企业合并发生的初始直接费用,计入管理费用;甲公司需要另外支付的100万元的合并对价很可能发生,需要计入合并成本;因此,甲公司该项企业合并的合并成本=1 500×6+100=9 100(万元)。

(2014年)下列各项中,可以评价企业核心能力的方法是( )。

A.基准分析
B.功能分析
C.过程系统分析
D.资源分析
答案:A
解析:
可以评价企业核心能力的方法有:企业的自我评价、产业内部比较、基准分析、成本驱动力和作业成本法、收集竞争对手的信息。选项A正确。选项B、C、D属于识别企业核心能力的方法。

某市汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年5月,有关生产经营业务如下:
(1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了18辆。
(2)用交款提货方式销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,开具税控增值税专用发票注明价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。
(3)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税售价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税65万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。
(4)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(5)将本企业自用车辆后视窗的广告位提供给嗒嗒公司贴广告,取得嗒嗒公司支付的含税广告费5万元;将本企业外墙广告位租给鸿雁广告公司发布广告,取得鸿雁公司支付的含税广告费8万元。
(6)销售已使用6年的进口小汽车3辆,开具发票取得含税收入30.9万元,该进口小汽车账面原值合计为70万元,销售时账面余值合计为45万元。
(7)购置门面房,取得一般计税方法开具的增值税专用发票金额400万元。
(8)从其他汽车制造厂购买8型小汽车底盘用于改装生产B型小汽车,取得税控增值税专用发票注明价款20万元、进项税额2.6万元,该批底盘当月均生产领用。
(9)当月购进原材料取得税控增值税专用发票注明价款600万元、进项税额78万元,支付购进原材料的运输费用和保险费用,取得运输企业和保险公司(均为一般纳税人)开具的增值税专用发票注明运费金额10万元、保险费用金额7.33万元。
(10)当月把上月购进的一批原计划用于生产汽车的外购皮质汽车座套改变用途,用于企业职工食堂贵宾厅的座椅套,该批外购座套账面金额25万元(其中含抵扣过进项税的运输费用3.72万元),直接计入“管理费用”账户为25万元。
(其他相关资料:小汽车消费税税率9%,成本利润率8%。假定该企业选择一般计税方法处理“营改增”业务,该企业销售使用过的固定资产未放弃相关减税优惠)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算业务(1)和业务(2)的增值税销项税额合计数;
(2)计算业务(3)的增值税销项税额;
(3)计算业务(4)的增值税销项税额;
(4)计算业务(5)的增值税销项税额;
(5)计算业务(10)需要转出的进项税额;
(6)计算该企业可抵扣的增值税进项税合计数;
(7)计算该企业应纳的增值税;
(8)计算该企业应纳的消费税;
(9)计算该企业应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加合计数。

答案:
解析:
(1)业务(1)和业务(2)的增值税销项税额合计数=(13×18+300)×13%=69.42(万元)
(2)业务(3)的增值税销项税额=500×13%=65(万元)
(3)业务(4)的增值税销项税额=50×(1+8%)÷(1-9%)×13%=7.71(万元)
(4)业务(5)的增值税销项税额=5÷(1+13%)×13%+8÷(1+9%)×9%=0.58+0.66=1.24(万元),车辆后视窗广告位出租按照有形动产租赁13%的税率计算增值税;外墙广告位出租按照不动产租赁9%的税率计算增值税。
(5)业务(10)需要转出的进项税额=(25-3.72)×13%+3.72×9%=2.77+0.33=3.10(万元)
(6)该企业可抵扣的增值税进项税=400×9%+2.6+78+10×9%+7.33×6%-3.10=36+2.6+78+0.9+0.44-3.10=114.84(万元)
【提示】自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。
(7)该企业应纳的增值税=69.42+65+7.71+1.24-114.84+30.9÷(1+3%)×2%=29.13(万元),转让2013年8月1日前进口的自用小汽车,由于当时政策不允许抵扣进项税,故转让时按照3%征收率减按2%计算增值税。
(8)该企业应纳的消费税=[13×18+300+500+50×(1+8%)÷(1-9%)]×9%=1093.34:<9%=98.40(万元)
(9)该企业应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加合计数=(29.13+98.40)×(7%+3%+2%)=15.30(万元)。

下列各项中,不符合《企业内部控制应用指引第15 号--全面预算》要求的是( )。

A.预算管理工作机构设在财会部门
B.对投融资项目等重大预算项目,进行密切跟踪和严格监控
C.企业董事会审核全面预算草案
D.预算管理委员会成员由企业独立董事组成
答案:D
解析:
企业应当设立预算管理委员会履行全面预算管理职责,其成员由企业负责人及内部相关部门负责人组成。选项D 错误。

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