报考cpa需要哪些条件呢?
发布时间:2021-11-01
报考cpa需要哪些条件呢?
最佳答案
报考条件
(一)同时符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师全国统一考试专业阶段考试:
1. 具有完全民事行为能力;
2. 具有高等专科以上学校毕业学历,或者具有会计或者相关专业中级以上技术职称。
(二)同时符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师全国统一考试综合阶段考试:
1. 具有完全民事行为能力;
2. 已取得注册会计师全国统一考试专业阶段考试合格证。
(三)有下列情形之一的人员,不得报名参加注册会计师全国统一考试:
1. 因被吊销注册会计师证书,自处罚决定之日起至申请报名之日止不满5年者;
2. 以前年度参加注册会计师全国统一考试因违规而受到禁考处理期限未满者;
3. 已经取得全科合格者。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
要求:根据所提供资料的先后顺序,扼要指出存在的纳税问题,计算应补各税费金额,并作出相应的调账分录。(列出计算过程,每一步骤计算结果按四舍五入原则保留小数点后两位)
甲企业为商品流通企业一般纳税人,该企业主要从事电子产品的销售以及培训服务。2005年1月,某注册税务师接受委托,对该企业2004年度的纳税情况进行审查,取得相关资料如下:
A、基本情况
1、 甲企业2004年度利润表如下:(单位:人民币元) 其他业务利润中,其他业务收入为200000元,其他业务支出为80000元。
2、该企业实行计税工资办法,每人每月800元,该企业2004年度全年平均职工人数为50人。
3、各种存货的计价采用实际成本法。
B、纳税审查情况
1、审查工资计算表,厂长、副厂长1960元/月,部门正主任两人,每人1600元/月,部门副主任两人,每人1500元/月,其余44名职工工资奖金为每人1200元/月。企业计提工资时分录分别为:
借:管理费用 7520
营业费用 55400
贷:应付工资 62920
借:应付工资 62920
贷:现金 62920
企业并按工资数额计提了三项经费。经审查,企业1~12月工资计算及会计分录相同。
2、审查“预提费用”账户,发现企业预提本年度1~11月份房租220000元,企业预提时会计分录为:借:管理费用 20000
贷:预提费用 20000
12月360#凭证记载企业支付全月房租240000元,企业支付时的分录为:
借:管理费用 240000
贷:银行存款 240000
3、3月20#凭证记载企业在销售电子产品的同时提供该产品使用培训服务,共收取培训费20000元,企业会计分录为:
借:银行存款 20000
贷:其他业务收入 20000
并按此数额计提了营业税、城市维护建设税和教育费附加。
4、5月20#凭证记载企业上一年度收取的包装物押金20000元,到期包装物未收回,企业账务处理为:借:其他应付款 20000
贷:营业外收入 20000
5、8月36#凭证记载企业给关系单位赞助支出10000元,企业会计分录为:
借:营业外支出 10000
贷:银行存款 10000
6、12月30#凭证记载企业领用库存商品一台用于办公室用,企业账务处理为:
借:固定资产 5000
贷:库存商品 5000
7、12月110#凭证记载企业购进一批商品,取得的增值税专用发票上注明价税100000元,税款17000元,货款尚未支付。企业会计分录为:
借:库存商品 100000
应交税金-应交增值税(进项税额) 17000
贷:应付账款 117000
8、12月120#凭证记载企业预提下年度的会议费。会计分录为:
借:管理费用 10000
贷:预提费用 10000
C、其他情况说明
1、 该企业增值税税率为17%,12月底“应交税金-应交增值税”账户无余额。
2、 城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%
答案:
1、该企业未代扣代缴个人所得税。根据征管法规定,企业应向纳税人追缴。个人所得税的计算如下:
(1) 厂长每人应纳个人所得税=[(1960-800)×10%-25]×12=1092(元)
(2) 正主任每人应纳个人所得税=[(1600-800)×10%-25]×12=660(元)
(3) 副主任每人应纳个人所得税=[(1500-800)×10%-25]×12=540(元)
(4) 职工每人应纳个人所得税=[(1200-800)×5%]×12=240(元)
(5) 全年应代扣代缴个人所得税=1092×2+660×2+540×2+240×44=2184+1320+1080+10560=15144(元)
借:其他应收款 15144
贷:应交税金-应交个人所得税 15144
2、该企业全年共发放工资数额=(1960×2+1600×2+1500×2+1200×44)×12
=755040(元)
企业计税工资总额=800×12×50=480000(元)
企业超标准列支=275040(元)
企业超标准计提三项经费=48132(元)
应调增应纳税所得额=275040+48132=323172(元)
3、企业支付房租时重复列支房租费用220000元;账务调整分录为:
借:预提费用 220000
贷:管理费用 220000
借:管理费用 220000
贷:本年利润 220000
4、企业销售产品的同时收取的培训费为混合销售,一并征收增值税。
企业少计算增值税=20000÷(1+17%)×17%=17094.02×17%=2905.98(元)
账务调整分录为:
借:其他业务收入 2905.98
贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 2905.98
借:应交税金-应交营业税 1000
-应交城市维护建设税 70
其他应交款-应交教育费附加 30
贷:其他业务支出 1100
借:本年利润 1805.98
其他业务支出 1100
贷:其他业务收入 2905.98
5、企业没收的包装物押金未计算增值税。
企业少计算增值税=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)
账务调整分录为:
借:营业外收入 20000
贷:其他业务收入 17094.02
应交税金-应交增值税(销项税额) 2905.98
借:本年利润 2905.98
其他业务收入 17094.02
贷:营业外收入 20000
6、赞助支出不得在税前列支,企业应调增应纳税所得额10000元。不调账。
7、企业将库存商品用于固定资产,企业未作进项税额转出处理。少转出进项税额850元;账务调整分录为:
借:固定资产 850
贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出) 850
8、企业购进的库存商品在未付款前其进项税额不得进行抵扣。企业多抵扣17000元。账务调整分录为:
借:待摊费用-待抵扣进项税额 17000
贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出) 17000
9、企业预提下年度会议费,多计管理费用10000元,账务调整分录为:
借:预提费用 10000
贷:管理费用 10000
借:管理费用 10000
贷:本年利润 10000
10、企业少计提增值税=2905.98+2905.98+850+17000=23661.96(元)
少计提城市维护建设税=1656.34(元)
少计提教育费附加=709.86(元)
会计分录为:
借:应交税金-应交增值税(转出未交增值税) 23661.96
贷:应交税金-未交增值税 23661.96
借:主营业务税金及附加 2366.2
贷:应交税金-应交城市维护建设税 1656.34
其他应交款-应交教育费附加 709.86
借:本年利润 2366.2
贷:主营业务税金及附加 2366.2
11、纳税调整增加额=323172+220000+10000+10000=563172(元)
12、纳税调整减少额=1805.98+2905.98+2366.2=7078.16(元)
应纳税所得额=235000+563172-7078.16=791093.84(元)
应纳所得税=791093.84×33%=261060.97(元)
应补缴所得税=261060.97-77550=183510.97(元)
B.文化传统
C.财政政策
D.经济体制
B.交易性金融资产
C.债权投资
D.其他债权投资