这个题目存货到7.1号已经全部售完,怎么还有借...
发布时间:2021-01-09
这个题目存货到7.1号已经全部售完,怎么还有借:年初未分配利润+++++80++贷:营业成本80+++这笔分录啊,而且不都是2019年发生的,怎么还要用到年初未分配利润呢?
最佳答案
同学,您好,欢迎来到帮考网,很高兴为您服务!
这里就是连续编制合并财务报表时内部销售商品的合并处理原则,将上期抵销的存货价值中包含的未实现内部销售损益对本期期初未分配利润的影响进行抵销,即按照上期内部购进存货价值中包含的未实现内部销售损益的数额,借记“期初未分配利润”项目,贷记“营业成本”项目。这抵销分录,可以理解为上期内部购进的存货中包含的未实现内部销售损益在本期视同为实现利润,将上期未实现内部销售损益转为本期实现利润,冲减当期的合并销售成本。
祝您生活愉快,考试顺利!
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
外国投资者对上市公司战略投资的,对投资者的要求包括( )。
A.境外实有资产总额不低于1亿美元或管理的境外实有资产总额不低于5亿美元
B.有健全的治理结构和良好的内控制度,经营行为规范
C.近3年内未受到境内外监管机构的重大处罚(包括其母公司)
D.母公司境外实有资产总额不低于1亿美元
解析:本题中四个选项均属于法律规定的要求。
某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )。
A.4.55万元
B.4万元
C.4.25万元
D.5.6万元
解析:城建税在进口环节不征,在出口环节不退;对消费税延期缴纳加罚的滞纳金不作城建税的计税依据。本期应纳城建税 =(30+50)×5%=4万元。
B.商贸企业进口铁矿石
C.私营企业批发销售高岭土
D.国有企业开采天然气