这题不明白

发布时间:2021-12-22


这题不明白


最佳答案

同学,您好,欢迎来到帮考网,很高兴为您服务!
我看你选择了D选项,首先你觉得成本领先战略的优势是什么,从字面上看就是成本低啊,他和供应商讨价还价的能力就是在于成本低,所以价格上升的空间才大,差异化为什么呢,是因为我足够有差异,所以我的价格比其他产品的价格高,我的利润高,那么即使供应商给的材料价格高,我也可以接受,因为我的利润高可以抵消。
希望我们的答疑能对您有所助益。
祝您生活愉快,考试顺利!


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

根据公司法律制度的规定,公司董事的下列行为中,涉嫌违反勤勉义务的是( )。

A.擅自披露公司商业秘密
B.将公司资金以个人名义开立账户存储
C.无正当理由长期不出席董事会会议
D.篡夺公司商业机会
答案:C
解析:
A、B、D为违反忠实义务。

根据《企业所得税法》的规定,下列说法正确的是( )

A.个人独资企业、合伙企业是企业所得税法的纳税人

B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境外的所得缴纳企业所得税

C.居民企业应当只就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

D.《企业所得税法》规定的企业,包括居民企业和非居民企业

正确答案:D
个人独资企业、合伙企业不是企业所得税法的纳税人,是个人所得税的纳税人。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。

某企业为居民企业,2019年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳除增值税之外的税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元)。
  要求:计算该企业2019年应纳的企业所得税。

答案:
解析:
(1)利润总额=5600-4000+800-694+40-300-760-200+34+100-250=370(万元)
  (2)国债利息收入免征企业所得税,纳税调减40万元
  (3)研究开发费用纳税调减=60×75%=45(万元)
  (4)业务招待费实际发生额的60%=70×60%=42(万元)
  销售(营业)收入的5‰=(5600+800)×5‰=32(万元)
  税前扣除32万元,应纳税调增=70-32=38(万元)
  (5)取得直接投资于其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应纳税调减34万元
  (6)捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)
  实际捐赠额38万元小于扣除限额44.4万元,可按实际捐赠数额扣除,不做纳税调整
  (7)应纳税所得额=370-40(国债利息收入)-45(研发费用加计扣除)+38(业务招待费)-34(股息红利)=289(万元)
  (8)该企业2019年应纳企业所得税=289×25%=72.25(万元)

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。