求解

发布时间:2020-12-31


求解


最佳答案

同学你好,这道题要注意一下时间的问题,也就是从几月开始对外出租的 总共房产原值是3000万元 其中的1000万 是用于出租 我们分两部分算 一部分从价 一部分从租 首先3000万元其中的1000万元用于出租 那么还剩2000万元是从价的  还有 1000万元虽然是从租 不过是4月份才开始从租 那么这个1000万元里面有3个月份是从价的  其他月份是从租的  所以从价的是两部分 一部分是2000万元 一部分是1000万元的3个月  那么从价=2 000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%/12×3=21.6 然后是从租=9×5×12%=5.4相加=21.6+5.4=27


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

质量成本是指( )。

A、预防成本

B、责任成本

C、付现成本

D、机会成本

正确答案:A

对于到期无力支付的商业承兑汇票,企业应按账面余额转入“应付账款”。( )

此题为判断题(对,错)。

正确答案:√

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本进行日常核算。该公司2007年4月30日“应交税费——应交增值税”科目借方余额为4万元,该借方余额均可用下月的销项税额抵扣5月份发生如下涉及增值税的经济业务:

(1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为60万元,增值税额为10.2万元,公司已开出承兑的商业汇票。该原材料已验收入库。

(2)销售产品一批,销售价格为20万元(不含增值税额),实际成本为16万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。

(3)在建工程领用原材料一批.该批原材料实际成本为71万元,应由该批原材料负担的增值税额为12.07万元。

(4)因意外火灾毁损原材料一批,该批原材料的实际成本为10万元,增值税额为1.7万元。

(5)用银行存款交纳本月增值税2.5万元。

要求:

(1)编制上述经济业务相关的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称)。

(2)计算甲公司5月份发生的销项税额、应交增值税额和应交未交的增值税额。

正确答案:
(1)编制相关的会计分录: 
①借:原材料    60 
      应交税费——应交增值税(进项税额)    10.2 
      贷:应付票据    70.2 
②借:应收账款       23.4 
      贷:主营业务收A    20 
          应交税费——应交增值税(销项税额)    3.4 
  借:主营业务成本    16 
      贷:库存商品    16 
③借:在建工程    83.07 
      贷:原材料    71 
          应交税费——应交增值税(进项税额转出)    12.07 
④借:待处理财产损溢    11.7 
      贷:原材料         10 
          应交税费——应交增值税(进项税额转出)    1.7 
⑤借:应交税费——应交增值税(已交税金)    2.5 
      贷:银行存款    2.5 
(2)计算销项税额、应交增值税和应交未交增值税额: 
5月份发生的销项税额=3.4(万元) 
5月份应交的增值税额=3.4+12.07+1.7—10.2—4=2.97(万元) 
5月份应交未交的增值税额=2.97-2.5=O.47(万元) 

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。