王老师好!我还得再学一轮,这次经济法过了,会计...

发布时间:2021-01-09


王老师好!我还得再学一轮,这次经济法过了,会计实务没过,


最佳答案

同学您好,两科都要重新考的,别灰心,这次打基础,下一次直接过,加油哇!!


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

某国有企业向税务机关报送上年度企业所得税纳税申报表,其中,表中填报的产品销售收入700万元,减降成本、费用、税金后,利润总额为15万元,应纳税所得额也是15万元。税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核。该企业便委托某会计师事务所进行所得税审计。会计师事务所经查账核实以下几项支出:

(1)企业职工总数70人,全年工资总额65万元,已列支,该省规定的计税工资标准为每月人均550元;

(2)企业按工资总额提取的职工福利费、教育经费、工会经费共11.4万元,已列支;

(3)企业通过民政部门向受灾地区捐赠2万元,已列支;

(4)企业全年发生业务招待费8万元,已列支。请按企业所得税暂行条例,对该企业超过准予列支标准的项目,在计算应纳税所得额时分项进行调整,然后计算应纳所得税税额(设企业所得税率为33%)。

正确答案:
(1)超过计税工资标准的工资=650000-(550×70×12)=650000-462000=188000(元)  
(2)通过按计税工资总额提取三项经费=114000-462000×17.5%=33150(元)  
(3)超过业务招待费列支标准的部分=80000-7000000×5‰=45000(元)  
(4)捐赠款2万元先调增应纳税所得额。  
(5)经上述四项调整后应纳税所得额=188000+33150+45000+20000+150000=436150(元)  
(6)准予列支的公益捐赠额=436150×3%=13084.5(元)  
(7)经上述五项调整后应纳税所得额=436150-13084.5=423065.5(元)  
(8)该企业1996年度应纳企业所得税额=423065.5×33%=139611.62(元)

2011年2月,N公司董事会决定将本公司生产的1500件产品作为福利发放给本公司职工,其中发放给管理人员1000件.该批产品的单位成本为500元,市场销售价格为每件800元(不含增值税).N公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.不考虑其他税费,由于该项业务的发生,N公司2011年2月的管理费用应增加( )元.

A.800000

B.636000

C.936000

D.500000

正确答案:C
【答案】C
【解析】管理费用增加=1000×800×(1+17%)=936000(元)。

票据背书转让后,被背书人成为票据新的持有人,享有票据的所有权利。( )

正确答案:√
本题考核票据非基本当事人中,背书人与被背书人的有关规定。题中表述正确。

某市甲企业(非房地产开发企业)与乙企业(非房地产开发企业)于2008年1月1日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业自用。该厂房的账面净值为1 000万元,转让价格为2 200万元。该厂房所占土地的使用权原先以划拨方式取得,因转让房产,甲企业补交土地使用权出让费30万元。有关税率为:契税税率5%,当地房产税的扣除标准为20%。

要求:根据上述资料计算甲企业和乙企业应缴纳的契税、营业税、城建税、教育费附加、印花税,并请计算乙企业2008年度应缴纳的房产税税额。

正确答案:
甲企业应缴纳的各种税计算如下:
(1)应缴纳的契税(以划拨方式取得,补交土地
使用权出让费30万元):
应缴纳的契税=30×5%=1.5(万元)
(2)应缴纳的营业税=2 200×5%=110(万元)
(3)应缴纳的城建税、教育费附加=110×(7%+3%)=11(万元)
(4)应缴纳的印花税=2 200×0.05%=1.1(万元)
乙企业应缴纳的各种税计算如下:
(1)应缴纳的契税=2 200×5%=110(万元)
(2)应缴纳的印花税=2 200×0.05%=1.1(万元)
2008年度乙企业应缴纳的房产税计算如下:
2008年度应缴纳的房产税
=2 200×(1-20%)×1.2%=21.12(万元)

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