注册会计师和审计师的工作内容有和区别?你知道吗?
发布时间:2019-01-11
很多人都知道注册会计师和审计师,然而并不知道他们其中的区别,下面小编为你们一一解答:
注册会计师证书是会计行业含金量较高的一门证书。注册会计师应该是涵盖了审计师的职责,审计师、跟会计师一类的应该是平级的。
注册会计师审计的法定范围,目前,主要包括两大领域:
一为审计业务,是主要业务领域,包括:
①审查企业会计报表,出具审计报告;
②验证企业资本,出具验资报告;
③办理企业合并、分立、清算事宜中的审计业务,出具有关报告;
④法律、行政法规规定的其他审计业务。
二是会计咨询和会计服务业务,包括:
① 计财务会计制度;
②担任会计顾问,提供会计、财务、税务和其他经济管理咨询;
③代理纳税申报;
④代理记帐;
⑤代办申请注册登记,协助拟定合同、协议、章程及其他经济文件;
⑥培训会计人员;
⑦审核企业前景财务资料;
⑧资产评估;
⑨参与进行可行性研究;
⑩其他会计咨询和会计服务业务。
为了保证我国注册会计师的法律地位和执业规范,我国有关法律、行政法规还规定这些企业对外报送的会计报表必须经我国注册会计师进行审计,这些审计业务,属于注册会计师的法定审计业务,会计师事务所、注册会计师以外的其他机构和人员不得承办。
注册会计师的法定审计业务包括以下内容:
①三资企业的审计业务;
②股份制企业的审计业务;
③其他企业的审计业务。
51题库考试学习网在13年来的发展,已经成为网课的领航者,选择帮考,走向成功!
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
(1)销售自行开发的房地产项目(新建项目),取得含税销售收入55000万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为22000万元,房地产项目可供销售建筑面积为20000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为10000平方米。该公司选择按一般计税方法计税。
(2)3月20日购入一座办公楼,取得增值税专用发票并认证通过,专用发票上注明的金额为2000万元,增值税额为220万元。该办公楼既用于增值税应税项目,又用于集体福利。J公司按照固定资产管理办公楼,假定月折旧额为8万元。12月20日该公司将办公楼改造成员工宿舍,用于集体福利。
(3)该公司将位于市区的一处仓库对外出租,该仓库购置于2015年,购买时价格为600万元,每月取得含税租金7.8万元,选择适用简易计税办法。
(4)将公司销售部门用于跑业务的小汽车对外出售,取得含税收入8.6万元。该辆小汽车于2012年8月购进,购置原价20万元。该公司未放弃减税优惠。
(5)转让4年前自行建造的厂房,取得含税销售收入1800万元,所销售房产对应的地价款为600万元,该公司选择简易计税方法计税。
(6)进口2辆小汽车自用,关税完税价格共计28万元,支付境内不含税运费2.5万元,取得增值税专用发票。关税税率20%,小汽车消费税税率12%。
(7)J公司因业务需要与K劳务派遣公司(以下简称K公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,K公司为J公司提供劳务派遣服务。K公司代J公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2018年12月,K公司共取得劳务派遣收入65万元(含税),其中代J公司支付给劳务派遣员工工资23万元、为其办理社会保险14万元及缴纳住房公积金11万元。K公司选择按简易计税方法计税,开具普通发票。
(8)J公司于2018年12月开发建造度假村,购进水泥,取得增值税专用发票上注明的不含税金额50万元;购进钢筋,取得增值税专用发票上注明的不含税金额30万元;购进其他原材料,取得增值税专用发票上注明的不含税金额15万元。
其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应确认的销项税额
(2)55000万元的含税预售收入已经预缴了多少增值税?
(3)计算进项税转出金额。
(4)计算J公司销售自用的小汽车应缴纳的增值税。
(5)计算J公司当月应缴纳的增值税。
(6)计算J公司出租仓库12月应缴纳的房产税。
(7)计算J公司进口小汽车应缴纳的消费税。
(8)计算K公司当月应缴纳的增值税。
销项税额=(55000-11000)÷(1+10%)×10%=4000(万元)
(2)业务(1)已经预交增值税=55000÷1.10×3%=1500(万元)
(3)不动产净值率=[2000-(8×9)]÷2000×100%=96.4%不得抵扣的进项税额=220×96.4%=212.08(万元)
不得抵扣的进项税额212.08万元大于已抵扣进项税额=220×60%=132(万元),所以应在该不动产改变用途的当月,将已抵扣进项税额132万元从进项税额中抵减,即进项税额转出=132(万元)
(4)2012年8月购进的小汽车不得抵扣进项税,销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税。
应纳税额=含税售价÷(1+3%)×2%=8.6÷(1+3%)×2%=0.17(万元)
(5)业务(3)出租仓库应缴纳增值税=7.8÷(1+5%)×5%=0.37(万元)
业务(5)转让厂房应缴纳增值税=1800÷1.05×5% =85.71(万元)
业务(6)增值税进项税额=28×(1+20%)÷(1-12%)16%+2.5×10%=6.36(万元)
业务(8)增值税进项税额=(50+30+15)×16%=15.2(万元)
应纳增值税=4000-(6.36+15.2-132)-1500(预交)+0.37+0.17+85.71=2696.69(万元)
(6)对外出租仓库,按不含税租金收入计算房产税。应缴纳房产税=7.8÷(1+5%)×12%=0.89(万元)
(7)进口环节的消费税=28×(1+20%)÷(1-12%)×12%=4.58(万元)
(8)K公司应缴纳增值税=(65-23-14-11)÷(1+5%)×5%=0.81(万元)
B.降低运营成本
C.对供应商依赖较弱
D.增加了检查和返工产品的时间
不考虑其他因素,甲公司对该生产线更新改造后的入账价值是( )。
B.5200万元
C.5700万元
D.5434万元
甲企业应收乙企业账款160万元,由于乙企业发生财务困难,无法偿付欠款。经协商,乙企业以价值120万元,计税价格为120万元,增值税率为17%的材料抵债。甲企业不再向乙企业另行支付增值税,只以银行存款支付了3000元的运杂费。甲企业按应收账款的5‰计提坏账准备。则乙企业应计入资本公积的数额为( )万元。
A.40
B.19.6
C.20.4
D.20
乙企业应计入资本公积的数额为:160-120×(1+17%)=19.6(万元)