澳门本科学历可以报考结构工程师吗?
发布时间:2020-02-04
同学们大家好,新的一年已经开始了,今年有没有什么工作计划呢?工作的同时也要好好准备结构工程师的考试哦。大家都知道结构工程师证书是行业内公认前景最好的证书之一,不管是去年没有通过考试的老考生,还是今年首次参加考试的新考生,都要抓紧时间学习起来了,争取今年拿下证书!除了考试,报名也是很多考生最关注的问题,很多学员都在问本科学历可以考结构工程师考试嘛?非相关专业可以报考吗?接下来和51题库考试学习网一起看看吧!
一 、2020年结构工程师考试报名条件:
(一)2020年一级注册结构工程师基础考试报考条件,按国家统一要求:
1、具备下列条件的人员:
2、1971年(含1971年)以后毕业,不具备规定学历的人员,从事建筑工程设计工作累计15年以上,且具备下列条件之一:
1、作为专业负责人或主要设计人,完成建筑工程分类标准三级以上项目4项(全过程设计),其中二级以上项目不少于1项。
2、作为专业负责人或主要设计人,完成中型工业建筑工程以上项目4项(全过程设计),其中大型项目不少于1项。
(二)2020年一级注册结构工程师专业考试报考条件
1、具备下列条件的人员:
注:表中“Ⅰ类人员”指基础考试已经通过,继续申报专业考试的人员,Ⅱ类人员指符合免基础考试条件只参加专业考试的人员。
2、1970年(含1970年)以前建筑工程专业大学本科、专科毕业的人员。
3、1970年(含1970年)以前建筑工程或相近专业中专及以上学历毕业,从事结构设计工作累计10年以上的人员。
4、1970年(含1970年)以前参加工作,不具备规定学历要求,从事结构设计工作累计15年以上的人员。
(三)2020年二级注册结构工程师考试报考条件
1、具备下列条件:
一、报名流程
2020年的报名公告暂未公布,各位考生可以参考以下2019年的报名流程:
1. 网上填报信息:登录网报平台填写信息,进行注册、上传证件照、填写并提交报考信息。
2. 网上初审:打印报名表承诺签名并审核盖章。
3. 现场审核:持相关材料到指定地点进行现场资格审核,具体地点公布各省的报名公告里。
4. 查询审核状态及网上缴费,缴费完成即是报名成功。
5. 按公告时间打印准考证,参加考试。
2020年的结构工程师考试报名时间暂未公布,预计是8月份,各位小伙伴们要时刻关注当地的人事考试网公布的报名公告,不要错过报名时间了哦!希望这篇文章能够更好的帮助小伙伴们了解结构工程师考试的相关问题。51题库考试学习网在这里预祝各位考生在今年的考试中取得优异的成绩!关于结构工程师考试的文章正在持续更新中,欢迎广大考生关注。
下面小编为大家准备了 结构工程师 的相关考题,供大家学习参考。
某五层砌体结构办公楼,计算简图如题图所示,各层计算高度均为3.3m,采用现浇钢筋混凝土楼、屋盖。砌体施工质量控制等级为B级,结构安全等级为二级。
假定,各种荷载标准值分别为:屋面恒载为2000kN,屋面活荷载160kN,屋面雪荷载120kN;每层楼层恒载为1800kN,每层楼面活荷载为660kN;2~5层每层墙体总重为2400kN,女儿墙总重为600kN。抗震设防烈度8度,设计基本地震加速度值为0.20g。采用底部剪力法对结构进行水平地震作用计算。试问,结构总水平地震作用标准值FEk(kN),与下列何项数值最为接近( )
提示:集中于质点G1楼层重力荷载代表值按3250kN计算。

假定,各种荷载标准值分别为:屋面恒载为2000kN,屋面活荷载160kN,屋面雪荷载120kN;每层楼层恒载为1800kN,每层楼面活荷载为660kN;2~5层每层墙体总重为2400kN,女儿墙总重为600kN。抗震设防烈度8度,设计基本地震加速度值为0.20g。采用底部剪力法对结构进行水平地震作用计算。试问,结构总水平地震作用标准值FEk(kN),与下列何项数值最为接近( )
提示:集中于质点G1楼层重力荷载代表值按3250kN计算。
A. 2500
B. 2800
C. 3100
D. 3400
B. 2800
C. 3100
D. 3400
答案:B
解析:
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)(2016年版)第5.1.3条规定,计算地震作用时,建筑的重力荷载代表值应取结构和构配件自重标准值和各可变荷载组合值之和,屋面活荷载不计入;屋面雪荷载组合值系数为0.5;楼层活荷载组合值系数为0.5。
则屋面质点处:G5=2000+0.5×2400+0.5×120+600=3860kN。
楼层质点处:G2=G3=G4=1800+2400+0.5×660=4530kN。
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)(2016年版)第5.2.1条规定,采用底部剪力法时,各楼层可仅取一个自由度,结构的水平地震作用标准值,应按下列公式确定
FEk=α1Geq
式中,结构等效总重力荷载Geq,对于多质点取总重力荷载代表值的85%,即
G=∑Gi=3250+3×4530+3860=20700kN
Geq=0.85G=0.85×20700=17595kN
根据第5.1.4条,水平地震影响系数最大值应按表5.1.4-1采用,查表得:α1=αmax=0.16。
代入数据计算可得:FEk=α1Geq=0.16×17595=2815.2kN
则屋面质点处:G5=2000+0.5×2400+0.5×120+600=3860kN。
楼层质点处:G2=G3=G4=1800+2400+0.5×660=4530kN。
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)(2016年版)第5.2.1条规定,采用底部剪力法时,各楼层可仅取一个自由度,结构的水平地震作用标准值,应按下列公式确定
FEk=α1Geq
式中,结构等效总重力荷载Geq,对于多质点取总重力荷载代表值的85%,即
G=∑Gi=3250+3×4530+3860=20700kN
Geq=0.85G=0.85×20700=17595kN
根据第5.1.4条,水平地震影响系数最大值应按表5.1.4-1采用,查表得:α1=αmax=0.16。
代入数据计算可得:FEk=α1Geq=0.16×17595=2815.2kN
某项目有甲、乙、丙、丁4个投资方案,寿命期都是8年,基准折现率10%,(P/A,10%,8)=5.335,各年的净现金流量如表所示。
采用净现值法应选用( )方案。

采用净现值法应选用( )方案。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
B.乙
C.丙
D.丁
答案:B
解析:
甲、乙年净收益相等,但乙方案投资较小,所以淘汰甲方案;丙、丁方案投资额相等,但丙方案年收益值较大,淘汰丁方案;比较乙、丙方案的净现值,可知应选乙方案。
管道流动见图15,管径d=150mm、喷嘴出口直径dD=50mm,各点高差h1=2m、h2=4m、h3=3m,不计水头损失,则C点压强为( )。

A、68.1kPa
B、-0.48kPa
C、-20.1kPa
D、14.5kPa
B、-0.48kPa
C、-20.1kPa
D、14.5kPa
答案:C
解析:
设基准面O—O位于通过D点的水平面上,列水箱与位于D点的管道出口断面的伯努利方程得
列水箱与通过C点的水平面的伯努利方程得:


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-02-02
- 2020-03-05
- 2020-01-29
- 2020-01-16
- 2020-01-16
- 2020-02-02
- 2020-01-17
- 2018-10-18
- 2020-01-16
- 2020-01-16
- 2020-01-16
- 2020-02-04
- 2020-01-16
- 2020-02-04
- 2020-01-17
- 2020-02-02
- 2020-02-04
- 2020-01-16
- 2020-01-15
- 2020-01-29
- 2020-01-16
- 2020-01-15
- 2020-01-16
- 2020-01-15
- 2020-02-04
- 2020-01-16
- 2020-01-15
- 2020-01-15
- 2020-01-17
- 2020-01-15