2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-10-08)

发布时间:2021-10-08


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、从赵、张、孙、李、周、吴六个工程技术人员中选出三位组成一个特别攻关小组,集中力量研制开发公司下一步准备推出的高技术拳头产品。为了使工作更有成效,我们了解到以下情况:(1)赵、孙两个人中至少要选上一位;(2)张、周两个人中至少选上一位;(3)孙、周两个人中的每一个人都绝对不要与张共同入选。根据以上条件,若周末被选上,则以下哪两位必同时入选()。【逻辑推理】

A.赵、吴

B.张、李

C.张、吴

D.赵、李

E.赵、张

正确答案:E

答案解析:计算过程是:周没有入选,则张一定入选;张入选,则孙一定未入选;孙没入选,则赵入选。

2、小明、小红、小丽、小强、小梅五人去听音乐会。他们五人在同一排且座位相连,其中只有一个座位最靠近走廊。如果小强想坐在最靠近走廊的座位上,小丽想跟小明紧挨着,小红不想跟小丽紧挨着,小梅想跟小丽紧挨着,但不想跟小强或小明紧挨着。以下哪项排序符合上述五人的意愿()。【逻辑推理】

A.小明、小梅、小丽、小红、小强

B.小强、小红、小明、小丽、小梅

C.小强、小梅、小红、小丽、小明

D.小明、小红、小梅、小丽、小强

E.小强、小丽、小梅、小明、小红

正确答案:B

答案解析:将条件代入选项排除。“小强想坐在最靠近走廊的座位上”,即小强最左或者最右,选项都满足。“小丽想跟小明紧挨着”,排除A、D、E;“小红不想跟小丽紧挨着”,排除C,所以答案选B。

3、农科院最近研制了一种高效杀虫剂,通过飞机喷洒,能够大面积地杀死农田中的害虫。这种杀虫剂的特殊配方虽然能保护鸟类免受其害,但却无法保护有益昆虫。因此,这种杀虫剂在杀死害虫的同时,也杀死了农田中的各种益虫。以下哪项产品的特点和题干中的杀虫剂最为类似()。【逻辑推理】

A.一种新型战斗机,它所装有的特殊电子仪器使得飞行员能对视野之外的目标发起有效攻击。这种电子仪器能区分客机和战斗机,但不能同样准确地区分不同的战斗机。因此,当它在对视野之外目标发起有效攻击时,有可能误击友机

B.一种带有特殊回音强立体声效果的组合音响,它能使其主人在欣赏它的时候倍感兴奋和刺激,但往往同时使左邻右舍不得安宁

C.一部经典的中国文学名著,它真实地再现了中晚期中国封建社会的历史,但是,不同立场的读者从中得出不同的见解和结论

D.一种新投入市场的感冒药,它能迅速消除患者的感冒症状,但也会使服药者在一段时间中昏昏欲睡

E.一种新推出的计算机杀毒软件,它能随机监视并杀除入侵病毒,并在必要时会自动提醒使用者升级,但是,它同时降低了计算机的运行速度

正确答案:A

答案解析:论述结构特点是:某物能区分A和B两个大类,但是在A大类内部,无法区分a和非a。具有类似结构特点的选项是A。其他选项没有干扰性。

4、马医生发现,在进行手术前喝高浓度加蜂蜜的热参茶可以使他手术时主刀更稳,同时时间更短,效果更好。因此,他认为,要么是参,要么是蜂蜜,含有的某些化学成分能帮助他更快更好地进行手术。以下哪项如果为真,能削弱马医生的上述结论()。Ⅰ.马医生在喝含高浓度加蜂蜜的热柠檬茶后的手术效果同喝高浓度加蜂蜜的热参茶一样好;Ⅱ.马医生在喝白开水之后的手术效果与喝高浓度加蜂蜜的热参茶一样好;Ⅲ.洪医生主刀的手术效果比马医生好,而前者没有术前喝高浓度的蜂蜜热参茶的习惯。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:B

答案解析:题干中“要么是参,要么是蜂蜜”是“马医生更好更快地手术”的条件,所以削弱思路是既没有参,也没有蜂蜜,但手术效果一样好,所以B选项是正确答案。

5、根据一种心理学理论,一个人要想快乐就必须和周围的人保持亲密的关系。但是,世界上伟大的画家往往是在孤独中度过了他们大部分时光,并且没有亲密的人际关系。所以,这种心理学理论是不成立的。以下哪项最可能是上述论证所假设的()。【逻辑推理】

A.世界上伟大的画家都喜欢逃避亲密的人际关系

B.有亲密的人际关系的人几乎没有孤独的时候

C.孤独对于伟大的绘画艺术来说是必需的

D.几乎没有著名的画家有亲密的人际关系

E.世界上伟大的画家都是快乐的

正确答案:E

答案解析:论证以“画家孤独没有亲密人际关系”为调查的例证来驳斥“人要快乐就必须有亲密人际关系”,显然如果画家不快乐,画家的例证就是正面例子,加强“快乐就必须有亲密的人际关系”,所以必须假设“画家快乐”,即E选项是正确答案。

6、一座塑料大棚中有6块大小相同的长方形菜地,按照从左到右的次序依次排列为:1、2、3、4、5和6号。而且1号与6号不相邻。大棚中恰好需要种6种蔬菜:白菜、西红柿、萝卜、青菜、芹菜和苋菜。每块菜地只能种植其中的一种。种植安排必须符合以下条件:(1)白菜在萝卜左侧的某一块菜地中种植;(2)青菜种在1或6号菜地中;(3)3号菜地种植苋菜或芹菜;(4)西红柿紧挨着芹菜的右侧种植。以下哪项陈述不可能为真()。【逻辑推理】

A.萝卜紧挨着青菜的右侧种植

B.青菜紧接着苋菜的左侧种植

C.芹菜种在白菜左侧的某一块菜地中

D.苋菜种在青菜右侧的某一块菜地中

E.白菜种植在青菜右边的某一块菜地中

正确答案:A

答案解析:直接验证,A选项中“萝卜紧挨着青菜的右侧”,只可能在青菜种植在1号,即1青菜,2萝卜,但是白菜还必须种植青菜左边,这不可能,所以选A。如果先验证其他选项,最好的方法仍然是构造符合要求的排序,只要合乎要求就是可能的,以此来进行相应的排除。

7、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推断出是谁做了好事()。【逻辑推理】

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

E.不能推断出

正确答案:A

答案解析:乙、丁的话矛盾,唯一一真在乙、丁之中;所以,甲说的话为假,即甲做了好事,正确答案选A。

8、一则公益广告建议喝酒的人应该等到他们能够安全开车时再开车。然而在一次医院调查中,在喝完酒之后就立即被询问的人低估了他们恢复开车能力所必需的时间。这个结果表明,喝酒的许多人很难遵从广告中的安全开车的建议。下面哪一项如果正确,最能支持上面论述()。【逻辑推理】

A.如果许多人打算喝酒,他们将事先安排一个不喝酒的人开车送他们回家

B.在医院调查中的被调查者对自己的能力估计,相对于那些在医院环境之外喝酒的人来说,要更保守一些

C.有些人如果在喝酒之后必须开车回家,那么他们将会忍住不喝酒

D.医院调查中的被调查者也被问及那些在安全驾驶中起作用不大的能力恢复所必需的时间

E.普通人里关注该公益广告的人要高于医院调查中的被调查者

正确答案:B

答案解析:要加强的观点是“人们喝酒后不能安全开车”,这一观点的论据是“一次调查中,喝完酒之后的人低估了他们恢复开车能力所必需的时间”,所谓低估是指,恢复安全驾驶的时间如果是2小时,调查者会估计为1小时。论据作为抽样调查是否具有代表性?B选项说明,被调查者比其他人是保守的,这说明其他人会更加低估恢复时间,所以B选项对论证给予加强。

9、一体操教练正在制定一周工作计划。在从周一至周五中的每一个单独辅导时间内给六个学生:赵、钱、孙、李、周、吴中的某一个上课。除了某一天该教练在两个分开但连续的辅导时间给两个学生上课之外,他在其余的每一天都只辅导一个学生。下面是该教练一周的工作计划所遵循的准则:赵在吴之前;钱的课在周四;孙和李的课在连续的两个时间段,但不能在同一天;周一和周三只有一个学生上课。下面哪一项一定正确()。【逻辑推理】

A.如果周被安排在周一,那么赵被安排在周二

B.如果周被安排在周二,那么李被安排在周三

C.如果周被安排在周三,那么吴被安排在周二

D.如果周被安排在周四,那么吴被安排在周五

E.如果周被安排在周五,那么吴被安排在周三

正确答案:D

答案解析:直接代入验证。A选项,周在周一时,赵可以在周三,吴在周五,合乎要求,所以不选A;B选项,周在周二时,李可以同在周二,合乎要求,所以不选B;C选项,周在周三时,吴可以在周五,也合乎要求,所以不选C;D选项,周在周四时,吴必须在周五,因为赵在吴前面,而孙和李时间必须相连,如果吴不再周五,这就意味着四个人只有周一、二、三这三个时间段,无法安排,所以D选项一定为真;E选项,当周安排在周五时,吴被安排在周二、三、四都可以,所以不选E。

10、由工业垃圾掩埋带来的污染问题在中等发达国家中最为突出,而在发达国家与不发达国家中反而不突出。不发达国家是因为没有多少工业垃圾可以处理。发达国家或者是因为有效地减少了工业垃圾,或者是因为有效地处理了工业垃圾。H国是中等发达国家,因此,它目前面临的由工业垃圾掩埋带来的污染在五年后会有实质性的改变。以下哪项最可能是上述论证所假设的()。【逻辑推理】

A.H国将在五年内成为发达国家

B.H国不会在五年后倒退回不发达状态

C.H国将在五年内有效地处理工业垃圾

D.H国五年内保持其发展水平不变

E.H国将在五年内有效地减少工业垃圾

正确答案:A

答案解析:已知条件是“发达国家或者不发达国家由工业垃圾掩埋带来的污染问题不突出”,H国是中等发达国家,结论是“H国的污染问题在五年后会有实质性的改变”。很显然,已知条件与选项A“H国五年内会成为发达国家”结合,可以推知上述结论,即答案选A。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。