2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-06-15)
发布时间:2021-06-15
2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、心理研究表明,当人们对某些事情怀有消极态度时,如果通过画面将这些事情与他们喜欢的事情联系起来,人们对这些事情的态度可能会由消极变成积极。因此,广告设计者应该_____。以下哪项可以最合乎逻辑地完成上述陈述()。【逻辑推理】
A.在其广告里使用很少的文字内容,呈现更多的画面元素
B.通过画面对所宣传的产品进行夸张处理,设法让人们对其产生好感
C.把他们的广告发布在电视上而不是刊登在杂志上
D.通过画面将广告产品的优点与竞争对手产品的缺点进行对比
E.在广告中适当插入被大部分目标顾客所喜欢的图片
正确答案:E
答案解析:人们是否喜欢事物与人们心情是否消极具有一定的关系,这种关系得出的结论可以概括为“爱屋及乌”。由此推论“广告设计也应当应用这种爱屋及乌的策略”,所以,广告设计者应当在广告中插人人们喜欢的图片,这样人们就会喜爱与此图片有联系的产品,所以正确答案选E。
2、汽车尾气是Riverside一项严重的污染问题,对Riverside的桥梁征收通行费能够减少汽车行驶的总里程。然而,总的污染水平并没有减少,这是因为收费站有许多汽车排起长队,而汽车在开着发动机不行驶的状态下,每分钟所排出的尾气比在行驶状态下排出的尾气要多。以上的观点能最好地被以下哪个选项所支持()。【逻辑推理】
A.减少汽车行驶里程可以减小污染量,但汽车在收费站停留时排出的尾气会造成污染量增加,所以总的污染量仍可能上升
B.平均而言,Riverside的汽车处于开着发动机而不行驶状态的时间比处于行驶状态的时间长
C.大桥收费处尾气增加量不会显著影响空气质量,因为在Riverside没有多少汽车经常通过大桥
D.减少汽车尾气不是减少空气污染的最有效的办法
E.由于在收费站排长队很不方便,Riverside的许多司机就改变路线,其行车里程也就随之变化
正确答案:A
答案解析:在“征收通行费减少汽车行驶总里程因而减少污染”和“因为收费汽车排队而增加污染”之间,结论认为“总的污染没有减少”,所以A选项进行两者比较,对论证给予支持。
3、有甲、乙、丙三个学生,一个出生在B市,一个出生在S市,一个出生在W市。他们的专业,一个是金融,一是管理,一个是外语。已知:(1)乙不是学外语的;(2)乙不出生在W市;(3)丙不出生在B市;(4)学习金融的不出生在S市;(5)学习外语的出生在B市。根据上述条件,可推出甲所学的专业是:【逻辑推理】
A.金融
B.管理
C.外语
D.金融或管理
E.推不出来
正确答案:C
答案解析:已知条件中关于“B市”的有(5)和(3),由此推知“丙不学外语”,结合(1)得到“甲学外语”。所以答案选C。
4、许多孕妇都出现了维生素缺乏的症状,但这通常不是由于孕妇的饮食缺乏维生素,而是由于腹内胎儿的生长使他们比其他人对维生素有更高的需求。以下哪项对于评价上述结论最为重要()。【逻辑推理】
A.对一些不缺乏维生素的孕妇的日常饮食进行检测,确定其中维生素的含量
B.对日常饮食中维生素足量的孕妇和其他妇女进行检测,并分别确定他们是否缺乏维生素
C.对日常饮食中维生素不足量的孕妇和其他妇女进行检测,并分别确定他们是否缺乏维生素
D.对一些缺乏维生素的孕妇的日常饮食进行检测,确定其中维生素的含量
E.对孕妇的科学食谱进行研究,以确定有利于孕妇摄入足量维生素的最佳食谱
正确答案:B
答案解析:论证将孕妇缺乏维生素的原因归咎于腹内胎儿生长需求大,而不是饮食缺乏维生素。所以,验证的方法就是在饮食维生素足量的情况下,分别测试孕妇和非孕妇,看他们是否缺乏维生素。A是无关选项,对不缺乏维生素的孕妇进行测试,无法探究维生素缺乏者的原因;B是正确答案,由于日常饮食中维生素足量,这时候,如果孕妇缺乏但其他妇女不缺乏,可以确定孕妇缺乏的原因不是日常饮食,而是自身需求更大,对论证加强,否则就是削弱;C是无关选项,日常饮食中维生素已经不足量,即使孕妇缺乏维生素,也无法排除饮食原因;D是无关选项,日常饮食维生素的含量多少与是否足量涵义不同;E是无关选项,孕妇的食谱即使再科学,由于腹内胎儿需求大,也可能缺乏维生素。
5、某班打算从方如芬、郭嫣然、何之莲等三名女生中选拔两人,从彭友文、裘志节、任向阳、宋文凯、唐晓华等五名男生中选拔三人组成大学生五人支教小组到山区义务支教。要求:(1)郭嫣然和唐晓华不同时入选;(2)彭友文和宋凯文不同时入选;(3)裘志节和唐晓华不同时入选。若唐晓华人选,则下列哪两位一定入选()。【逻辑推理】
A.方如芬和郭嫣然
B.郭嫣然和何之莲
C.彭友文和何之莲
D.任向阳和宋凯文
E.方如芬和何之莲
正确答案:E
答案解析:唐入选,推知郭不入选,这样另外两个女生都入选。
6、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下:甲:我们四个都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立()。【逻辑推理】
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
E.说真话的是丁和丙
正确答案:C
答案解析:题干已知四句命题两真两假,甲和乙的话是矛盾的,所以一真一假,这样可以推出丙和丁的话必一真一假。由于当丁的话为真话时,丙的话也必为真话,这不符合题意,所以可以推出丁的话只能是假话,所以丙说的是真话。由丁说的是假话可以得出“丁作案了”,这样甲说的话是假话、乙说的话是真话。所以正确答案选C。
7、百花山公园是市内最大的市民免费公园,园内种植着奇花异卉以及品种繁多的特色树种。其中,有花植物占大多数。由于地处温带,园内的阔叶树种超过了半数;各种珍稀树种也超过了一般树种。一到春夏之交,鲜花满园;秋收季节,果满枝头。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.园内珍稀阔叶树种超过了一般非阔叶树种
B.园内阔叶有花植物超过了非阔叶无花植物
C.园内珍稀挂果树种超过了不挂果树种
D.百花山公园的果实市民可以免费采摘
E.园内珍稀有花树种超过了半数
正确答案:A
答案解析:已知:珍稀>一般;阔叶>非阔叶。即珍稀(阔叶+非阔叶)>一般(阔叶+非阔叶);阔叶(珍稀+一般)>非阔叶(珍稀+一般)。将括号去掉后,两式展开并相加,去同类项后,可以得到A选项是正确答案。注意,题干将树种进行上述划分,“有花”与“无花”是对奇花异卉植物的划分而不是对树种的划分。
8、如果“鱼和熊掌不可兼得”是不可改变的事实,则以下哪项也一定是事实()。【逻辑推理】
A.鱼可得但熊掌不可得
B.熊掌可得但鱼不可得
C.鱼和熊掌皆不可得
D.如果鱼不可得,则熊掌可得
E.如果鱼可得,则熊掌不可得
正确答案:E
答案解析:“不可兼得”,说明如果得到某一个,则得不到另一个。所以E为正确答案。不能选D,因为有可能“鱼和熊掌都得不到”。
9、不仅人上了年纪会难以集中注意力,就连蜘蛛也有类似的状况。年轻蜘蛛的网整齐均匀,角度完美;年老蜘蛛的网可能出现缺口,形状怪异。蜘蛛越老,结的网就越没有章法。科学家由此认为,随着时间的流逝,这种动物的大脑会像人脑一样退化。以下哪项如果为真,最能质疑科学家的上述论证()。【逻辑推理】
A.优美的蛛网更容易受到异性蜘蛛的青睐
B.年老蜘蛛的大脑较之年轻蜘蛛,其脑容量明显偏小
C.运动器官的老化会导致年老蜘蛛结网能力下降
D.蜘蛛结网只是一种本能的行为,并不受大脑控制
E.形状怪异的蛛网较之整齐均匀的蛛网,其功能没有大的差别
正确答案:C
答案解析:论证将“老年蜘蛛结的网残破”这一现象的原因归咎于“动物大脑(例如蜘蛛)会退化”。A是无关选项,“蛛网优美会有什么结果”与“蛛网是否优美的原因”没有关系;B是加强选项,“脑容量偏小”可以加强“老年蜘蛛大脑退化”;C是正确选项,对老年蛛网残破的原因给予新的解释,即不是大脑退化,而是因为运动器官老化;D是干扰选项,“蜘蛛结网是本能行为”与“蛛网结得好坏”是两件事情,正如“吃饭是本能”与“喜欢吃什么口味的食物”是两回事情;E是无关选项,“蛛网功能是否有差别”与“结网好与坏的原因”是两回事情。有些逻辑书中答案选D,对于不选C的理由是力度不如D,事实上削弱加强一般只有是不是的区别,很难有强弱的标准。
10、如果新产品打开了销路,则本企业今年就能实现转亏为盈。只有引进新的生产线或者对现有设备实行有效的改造,新产品才能打开销路。本企业今年没能实现转亏为盈。如果上述断定是真的,则以下哪项可能是真的()。Ⅰ.新产品没能打开销路;Ⅱ.没引进新的生产线;Ⅲ.对现有设备没实行有效的改造。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不必定是真的
正确答案:D
答案解析:已知条件形式化“新产品打开了销路→实现转亏”“新产品打开销路→引进新的生产线或者对现有设备实行有效的改造”,又“本企业今年没能实现转亏”,所以,“新产品没有打开销路”为真,另外两句不确定,注意问题是“可能真”,所以答案选D。
下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-03-12
- 2021-12-22
- 2021-11-10
- 2020-09-20
- 2020-01-28
- 2021-10-26
- 2020-08-09
- 2021-08-13
- 2021-05-29
- 2021-02-02
- 2020-07-06
- 2021-08-18
- 2021-11-17
- 2020-09-26
- 2021-03-21
- 2021-02-16
- 2021-02-28
- 2020-05-25
- 2019-10-28
- 2020-05-03
- 2021-05-04
- 2021-11-15
- 2021-02-16
- 2021-04-17
- 2020-03-06
- 2021-08-04
- 2021-06-04
- 2021-11-01
- 2020-12-11
- 2021-06-23