2021年MBA考试《逻辑》历年真题(2021-01-15)

发布时间:2021-01-15


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某大学运动会即将召开,经管学院拟组建一支12人的代表队参赛,参赛队员将从该院4个年级学生中选拔,每个年级须在长跑、短跑、跳高、跳远、铅球等5个项目中选1~2项比赛,其余项目可任意选择。一个年级如果选择长跑,就不能选短跑或跳高;一个年级如果选跳远,就不能选长跑或铅球,每名队员只参加一项比赛。已知该院:(1)每个年级均有队员被选拔进入代表队;(2)每个年级被选拔进入代表队的人数各不相同;(3)有两个年级的队员人数相乘等于另一个年级的队员人数。如果某年级队员人数不是最少的,且选择长跑,那么对该年级来说,以下哪项不可能()。【逻辑推理】

A.选择铅球或跳远

B.选择短跑或铅球

C.选择短跑或跳远

D.选择长跑或跳高

E.选择铅球或跳高

正确答案:C

答案解析:该年级选长跑,由“如果选择长跑,就不能选短跑或跳高”,推知“短跑、跳高”不能选择;由“如果选跳远,就不能选长跑或铅球”推知“跳远”不能选择。所以,该年级既不能选短跑也不能选跳远。

2、自闭症会影响社会交往,语言交流和兴趣爱好等方面的行为。研究人员发现,实验鼠体内神经连接蛋白的蛋白质如果合成过多,会导致自闭症。由此他们认为,自闭症与神经连接蛋白质合成量具有重要关联。以下哪项如果为真,最能支持上述观点()。【逻辑推理】

A.生活在群体之中的实验鼠较之独处的实验鼠患自闭症的比例要小

B.雄性实验鼠患自闭症的比例是雌性实验鼠的5倍

C.抑制神经连接蛋白的蛋白质合成可缓解实验鼠的自闭症状

D.如果将实验鼠控制蛋白合成的关键基因去除,其体内的神经连接蛋白就会增加

E.神经连接蛋白正常的老年实验鼠患自闭症的比例很低

正确答案:C

答案解析:题干通过实验获得结论“神经连接蛋白合成量越多,越可能患自闭症”。C选项中减少神经蛋白(无原因),缓解自闭症(无结果),属于正面例子加强

3、研究人员将角膜感觉神经断裂的兔子分为两组,实验组和对照组。他们给实验组兔子注射了一种从土壤霉菌中提取的化合物。3周后检查发现,实验组兔子的角膜感觉神经已经复合,而对照组兔子未注射这种化合物,其角膜感觉神经都没有复合。研究人员由此得出结论:该化合物可以使兔子断裂的角膜感觉神经复合。以下哪项与上述研究人员得出的结论的方式最为类似()。【逻辑推理】

A.一个整数或者是偶数,或者是奇数

B.绿色植物在光照充足的环境下能茁壮成长,而在光照不足的环境下只能缓慢生长。所以,光照有助于绿色植物生长

C.年逾花甲的老王戴上老花镜可以读书看报,不戴则视力模糊。所以年龄大的人都要戴老花镜

D.科学家在北极冰川地区的黄雪中发现了细菌,而该地区的寒冷气候与木卫的冰冷环境有着惊人的相似。所以木卫可能存在生命

E.昆虫都有三对足,蜘蛛并非三对足。所以蜘蛛不是昆虫

正确答案:B

答案解析:题干建立因果关系的方式是:有A时有B,无A时无B;所以,A是B的原因。只有B选项是类似结构。注意:C选项没有建立因果关系,所以不是正确答案。

4、某次讨论会共有18名参与者。已知:(1)至少有5名青年教师是女性;(2)至少有6名女教师年过中年;(3)至少有7名女青年是教师。如果上述三句话有两真一假,那么关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.女青年都是教师

B.青年教师都是女性

C.青年教师至少5名

D.男教师至多10名

E.女青年至少有7名

正确答案:C

答案解析:(1)若假,则(3)必假,由于只有一句为假话,所以,(1)是真话。这样,至少有5名女性青年教师,所以答案选C。

5、天南大学准备派两名研究生、三名本科生到山村小学支教。经过个人报名和民主决议,最终人选将在研究生赵婷、唐玲和殷倩等3人和本科生周艳、李环、文琴、徐昂、朱敏等5人中产生。按规定同一学院或者同一社团至多选派一人。已知:(1)唐玲和朱敏均来自数学学院;(2)周艳和徐昂均来自文学院;(3)李环和朱敏均来自辩论协会。如果唐玲入选,下面必定入选的是()。【逻辑推理】

A.赵婷

B.殷倩

C.周艳

D.李环

E.徐昂

正确答案:D

答案解析:根据符号,同A、同B、同C不选:唐玲入选,朱敏不入选;朱敏不入选,李环入选,所以答案选D。

6、研究人员安排了一次实验,将100名受试者分为两组:喝一小杯红酒的实验组和不喝酒的对照组。随后,让两组受试者计算某段视频中篮球队员相互传球的次数。结果发现,对照组的受试者都计算准确,而实验组中只有18%的人计算准确。经测试,实验组受试者的血液中酒精浓度只有酒驾法定值的一半。由此专家指出,这项研究结果或许应该让立法者重新界定酒驾法定值。以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点()。【逻辑推理】

A.酒驾法定值设置过低,可能会把许多未饮酒者界定为酒驾

B.即使血液中酒精浓度只有酒驾法定值的一半,也会影响视力和反应速度

C.只要血液中酒精浓度不超过酒驾法定值,就可以驾车上路

D.即使酒驾法定值设置较高,也不会将少量饮酒的驾车者排除在酒驾范围之外

E.饮酒过量不仅损害身体健康,而且影响驾车安全

正确答案:B

答案解析:题干实验说明即使在酒驾法定值以下的饮酒者计算能力受到影响,由此专家认为应提高酒驾法定值。B选项说明饮酒者即使低于酒驾法定值,但由于视力和反应速度受到影响,其驾车也不安全,对论证给予加强。

7、有人认为,任何一个机构都包括不同的职位等级或层级,每个人都隶属于其中一个层次。如果某人在原来级别岗位上干得出色,就会被提拔,而被提拔者得到重用后却碌碌无为,这会造成机构效率低下,人浮于事。以下哪项为真,最能质疑上述观点()。【逻辑推理】

A.个人晋升常常会在一定程度上影响所在机构的发展

B.不同岗位的工作方式不同,对新的岗位要有一个适应过程

C.王副教授教学科研都很强,而晋升正教授后却表现平平

D.李明的体育运动成绩并不理想,但他进入管理层后却干得得心应手

E.部门经理王先生业绩出众,被提拔为公司总经理后工作依然出色

正确答案:E

答案解析:要削弱“被提拔者在提拔后会变得碌碌无为”,只有E选项属于反例。

8、当企业处于蓬勃上升时期,往往紧张而忙碌,没有时间和精力去设计和修建“琼楼玉宇”;当企业所有重要工作都已经完成,其时间和精力就开始集中在修建办公大楼上。所以一个企业的办公大楼设计得越完美,装饰越豪华,则该企业离解体时间就越近。当某个企业大楼设计和建造趋于完美之际,它的存在就逐渐失去意义,这就是所谓的“办公大楼法则”。以下哪项为真,最质疑上述观点()。【逻辑推理】

A.一个企业如果将时间和精力都耗在修建办公大楼上,则对其他重要工作就投入不足了

B.某企业办公大楼修建的美轮美奂,入住后该企业的事业蒸蒸日上

C.建造豪华的办公大楼,往往会增加运营成本,损害其利益

D.企业的办公大楼越破旧,该企业就越来越有活力和生机

E.建造豪华办公大楼并不需要投入太多时间和精力

正确答案:B

答案解析:题干观点是:办公楼越豪华,企业越可能走下坡路。选项中只有B属于反例削弱。注意:题干只是说明了办公楼豪华与企业兴衰之间的关系,没有将企业衰败的原因归因于建造豪华办公楼投入太多时间和精力,所以,E选项属于无关选项。

9、有些阔叶树是常绿植物,因此阔叶树都不生长在寒带地区。以下哪项如果为真,最能反驳上述结论()。【逻辑推理】

A.有些阔叶树不生长在寒带地区

B.常绿植物都生长在寒带地区

C.寒带某些地区不生长常绿植物

D.常绿植物都不生长在寒带地区

E.常绿植物不都是阔叶树

正确答案:B

答案解析:要反驳“阔叶树都不生长在寒带地区”,只需要从“有些阔叶树是常绿植物”中得出要反驳命题的矛盾命题即“有些阔叶树生长在寒带地区”便可。将共同项“阔叶树”去掉,得到“常绿植物”和“生长在寒带地区”两项,两者之间必须是全称肯定关系,所以答案为B。

10、某高校数学、物理、化学、管理、文秘、法学等6个专业毕业生需要就业,现有风云、怡和、宏宇三家公司前来学校招聘,已知,每家公司只招聘该校2至3个专业的若干毕业生,且必须满足以下条件:(1)招聘化学专业也招聘数学专业;(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘;(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业;(4)如果怡和公司招聘管理专业,那么也招聘文秘专业;(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业。如果只有一家公司招聘物理专业,那么可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.风云公司招聘化学专业

B.怡和公司招聘管理专业

C.宏宇公司招聘数学专业

D.风云公司招聘物理专业

E.怡和公司招聘物理专业

正确答案:D

答案解析:计算步骤如下:一、由条件(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘,又:仅一家公司招聘文秘专业和物理专业,推知:怡和公司既不能招聘文秘专业,也不能招聘物理专业;二、由条件(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业,推知:宏宇公司招聘文秘专业;三、由条件(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业,推知:宏宇公司没有招聘物理专业,并且“有公司招聘物理专业”,所以,风云公司招聘物理专业。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。