2020年MBA考试《逻辑》每日一练(2020-10-04)

发布时间:2020-10-04


2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、据《科学日报》消息,1998年5月,瑞典科学家在有关领域的研究中首次提出,一种对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,只有在未经加工的加勒比椰果中才能提取。如果《科学日报》的上述消息是真实的,那么以下哪项不可能是真实的()。I.1997年4月,芬兰科学家在相关领域的研究中提出过,对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,除了未经加工的加勒比椰果,不可能在其他对象中提取;Ⅱ.荷兰科学家在相关领域的研究中证明,在未经加工的加勒比椰果中,并不能提取对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,这种微量元素可以在某些深海微生物中提取;Ⅲ.著名的苏格兰医生查理博士在相关的研究领域中证明,该微量元素对防治老年痴呆症并没有特殊功效。【逻辑推理】

A.只有I

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅱ和Ⅲ

E.I、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:A

答案解析:在时间上I与题干叙述矛盾,所以,I不可能是真实的。题干的消息只是说瑞典科学家提出过某个观点,但不能保证瑞典科学家的观点就是正确的,所以Ⅱ和Ⅲ可以为真。故正确答案选A。

2、服装业是劳动密集型产业,生产服装需要雇佣一大批人。汽车业是资金密集型产业,大量资本投入到由相对少的人操纵的复杂设备上,如果不考虑附加收入的话,一个普通的美国服装工人在2016年的工资是一个普通的汽车工人的46%。下面哪一项如果正确,可能是造成汽车工人和服装业工人工资差异的因素之一()。【逻辑推理】

A.通常,服装工人的工资比汽车工人的工资变化小

B.汽车工人工资的增加对制造商总成本的影响比服装工人工资的增加所产生的影响小

C.汽车制造商给雇员提供的附加收入比服装工人得到的更丰富

D.汽车业面临的来自美国以外支付较低工资的公司比服装业大

E.汽车业比服装业雇佣的工人总人数要多

正确答案:B

答案解析:要求解释“服装业工人工资为什么低于汽车业”,B选项从工资成本对总成本的影响来解释,因为工资成本占总成本比重低,所以,高工资也不会使总成本过高。

3、借助动物化石和标本中留存的DNA,运用日益先进的克隆和基因技术,人类已经能够“复活”一些早已灭绝的动物,如猛犸象、渡渡鸟、恐龙等。与此同时,科学界对“人类是否应该复活灭绝动物”也展开一场大讨论。支持者们相信,复活动物有望恢复某些地区被破坏的生态环境。例如,猛犸象生活在西伯利亚广阔草原上,其排泄物是滋养草原的绝佳肥料。猛犸象灭绝后,缺少肥料的草原逐渐被苔原取代。如果能让猛犸象复活,重回西伯利亚,将有助于缩小苔原面积,逐渐恢复草原生态系统。以下哪项如果为真,最能反驳上述支持者的观点()。【逻辑推理】

A.如果投入大量时间、精力和成本去复活已经消失的生物,势必牵制和削弱对现存濒危动物的保护,结果得不偿失

B.仅仅克隆出某种灭绝动物的个体,并不等于人类有能力复活整个种群

C.即便灭绝动物能够成批复活,适宜它们生长的栖息地或许早已消失,如果不能给予重生物种一个适宜生存的环境,一切努力都将徒劳

D.这些动物绝大多数是在人类发展过程中逐渐消失的,正是人类活动,才导致了它们的灭绝

E.地球资源有限,复活灭绝了的动物势必对现存生物造成威胁

正确答案:C

答案解析:论证的主要观点是“因为复活了消失了的动物,所以可以恢复被破坏的环境”,“动物”是原因,“环境”是结果。C选项是正确答案,它指出环境是动物能够生存的原因,所以,即使能够复活动物,由于不存在被破坏的环境,动物也不能生存,而被破坏的环境更不能恢复。其他选项仅仅说明“恢复环境”有什么成本和缺点,但不能削弱“恢复环境”这一结论。

4、一座塑料大棚中有6块大小相同的长方形菜地,按照从左到右的次序依次排列为:1、2、3、4、5和6号。而且1号与6号不相邻。大棚中恰好需要种6种蔬菜:白菜、西红柿、萝卜、青菜、芹菜和苋菜。每块菜地只能种植其中的一种。种植安排必须符合以下条件:(1)白菜在萝卜左侧的某一块菜地中种植;(2)青菜种在1或6号菜地中;(3)3号菜地种植苋菜或芹菜;(4)西红柿紧挨着芹菜的右侧种植。以下哪项陈述不可能为真()。【逻辑推理】

A.萝卜紧挨着青菜的右侧种植

B.青菜紧接着苋菜的左侧种植

C.芹菜种在白菜左侧的某一块菜地中

D.苋菜种在青菜右侧的某一块菜地中

E.白菜种植在青菜右边的某一块菜地中

正确答案:A

答案解析:直接验证,A选项中“萝卜紧挨着青菜的右侧”,只可能在青菜种植在1号,即1青菜,2萝卜,但是白菜还必须种植青菜左边,这不可能,所以选A。如果先验证其他选项,最好的方法仍然是构造符合要求的排序,只要合乎要求就是可能的,以此来进行相应的排除。

5、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推断出是谁做了好事()。【逻辑推理】

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

E.不能推断出

正确答案:A

答案解析:乙、丁的话矛盾,唯一一真在乙、丁之中;所以,甲说的话为假,即甲做了好事,正确答案选A。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。