2021年MBA考试《逻辑》每日一练(2021-05-26)

发布时间:2021-05-26


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、西方航空公司由北京至西安的全额票价一年多来保持不变,但是,目前西方航空公司由北京至西安的机票90%打折出售,只有10%全额出售;而在一年前是一半打折出售,一半全额出售。因此,目前西方航空公司由北京至西安的平均票价,比一年前要低。以下哪项最可能是上述论证所假设的()。【逻辑推理】

A.目前和一年前一样,西方航空公司由北京至西安的机票,打折的和全额的,有基本相同的售出率

B.目前和一年前一样,西方航空公司由北京至西安的打折机票出售率,不低于全额机票

C.目前西方航空公司由北京至西安的打折机票的票价,和一年前基本相同

D.目前西方航空公司由北京至西安航线的服务水平比一年前下降了

E.西方航空公司所有航线的全额票价一年多来保持不变

正确答案:C

答案解析:论证是“现在机票90%打折,10%全额”,比一年前的“一半打折,一半全额出售”的平均票价要低,由于折扣率未知,所以上述论证需要“折扣率相同”这一他因假设。因此答案选C。由于“平均票价”是指所有机票的平均价格,与是否出售无关,所以A、B选项属于无关信息。

2、人应对自己的正常行为负责,这种负责甚至包括因行为触犯法律而受到制裁。但是,人不应该对自己不可控制的行为负责。以下哪项能从上述断定中推出()。Ⅰ.人的有些正常行为会导致触犯法律;Ⅱ.人对自己的正常行为有控制力;Ⅲ.不可控制的行为不可能触犯法律。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:D

答案解析:Ⅰ可以从题干前两句话推出。从“不应该对不可控制的行为负责”推出“负责的行为都是可以控制的”,这句话加上题干“人应对自己的正常行为负责”得到Ⅱ。不能推出Ⅲ,因为题干已知的命题中“触犯法律的行为”不周延,而Ⅲ中这一概念是周延的。所以,答案选D。

3、对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似()。【逻辑推理】

A.甲:“厂里规定,工作时禁止吸烟。”乙:“当然,可我吸烟时从不工作。”

B.有的写作教材上讲,写作中应当讲究语言形式的美。我的看法不同,我认为语言就应该朴实,不应该追求那些形式主义的东西

C.有意杀人者应处死刑,行刑者是有意杀人者,所以行刑者应处死刑

D.象是动物,所以小象是小动物

E.这种观点既不属于唯物主义,又不属于唯心主义,我看两者都有点像

正确答案:E

答案解析:题干所犯逻辑错误是偷换概念,将“两种人之间的共同语言”偷换成为“全民族通用的共同语言”。A选项存在“工作时间”和“工作的时候”混淆;B选项“形式的美”和“形式主义”混淆;C选项“有意杀人者应处死刑”中的“有意杀人者”是“非法的”,而“行刑者是有意杀人者”中的“有意杀人者”是“合法的”,两个“有意杀人者”概念混淆;D选项“小象”是“年龄小的象”,“小动物”是“体积小的动物”,前后两个“小”含义混淆。所以A、B、C、D四个选项都存在类似概念混淆的错误。只有E选项不具有这种错误,所以答案选E。注意,问题是“除哪项外,都与题干推理所犯错误类似”,“除”字不要漏看。

4、赵家村的农田比马家村少得多,但赵家村的单位生产成本近年来明显比马家村低。马家村的人通过调查发现:赵家村停止使用昂贵的化肥,转而采用轮作和每年两次施用粪肥的方法。不久,马家村也采用了同样的措施,很快,马家村获得很好的效果。以下哪项最可能是上文所做的假设()。【逻辑推理】

A.马家村有足够的粪肥来源可以用于农田施用

B.马家村比赵家村更善于促进农作物生长的田间管理

C.马家村经常调查赵家村的农业生产情况,学习降低生产成本的经验

D.马家村用处理过的污水软泥代替化肥,但对生产成本的影响不大

E.赵家村和马家村都减少使用昂贵的农药,降低了生产成本

正确答案:A

答案解析:马家村采用了相同的措施(即停止使用化肥而采用粪肥),也取得很好的效果。这项措施必须假设马家村有足够的粪肥来源可以用于农田施用,如果没有这一条件,论证就不能成立,所以A选项是正确答案。

5、甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.甲是发挥正常的人

B.乙是发挥正常的人

C.丙是发挥正常的人

D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人

E.题干中包含互相矛盾的信息

正确答案:B

答案解析:该题采取假设代入法验证即可。若假设“甲是唯一发挥正常的人”,按照已知条件,可以推知丙说假话,不合题意;若假设“丙是唯一发挥正常的人”,可以推知乙说假话,也不合题意;只有假设“乙是唯一发挥正常的人”,三个人都是真话。所以答案选B。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。