考警察需要什么学历?河北的

发布时间:2021-08-19


考警察需要什么学历?河北的



最佳答案

根据2019年河北公务员考试招录公告要求:报考人员须具有国家承认的大专及以上学历,具体岗位资格条件详见职位表。公务员报考条件:
(一)具有中华人民共和国国籍;
(二)18周岁以上、35周岁以下,应届毕业硕士研究生和博士研究生(非在职)年龄可放宽到40周岁以下;
(三)拥护中华人民共和国宪法;
(四)具有良好的品行;
(五)具有正常履行职责的身体条件;
(六)具有符合职位要求的工作能力;
(七)具有大专以上文化程度;
(八)具备中央公务员主管部门规定的拟任职位所要求的其他资格条件


下面小编为大家准备了 公务员考试 的相关考题,供大家学习参考。

奥运会时,有个贴子说:奏国歌时,西班牙队没有一个开口的,因而很不爱国。以此推论,乔丹领军的梦之队是最爱国的。他们领奖时,队员都身披美国国旗。然而真相是,西班牙国歌压根没歌词。美国国家队赞助商是锐步,而乔丹的赞助商是耐克,因发誓效忠耐克,他们便用国旗遮住锐步的标识领奖。
最适合做这段文字标题的是()。

A. 讹传与事实
B. 事实胜于雄辩
C. 表象与真相
D. 爱国不在形式
答案:C
解析:
[解析] 讹传指错误的传说。文段前面提到的情况并不是错误的,而只是事件的表面;后面作者列出了事件的真相,与表象形成了鲜明的对比,因此C项最准确全面地概括了文段。

寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
请问,他们三人中到底谁偷了香火钱:?
A乙
B丙
C都没偷
D甲

答案:B
解析:
解析
第一步:翻译题干,找突破口。
(1)甲:-甲;
(2)乙:甲;
(3)丙:-丙;
由题知:丁说的是真话,则根据丁的话,本题为一真题型。甲与乙的话矛盾,矛盾中必有一真一假。因为只有一真,所以丙的话为假。
第二步:分析其余,推出结论。
因为丙的话为假,所以真相是丙偷了,则甲说的是真话,乙说的是假话。
故正确答案为B。

英语目前是世界上不同语言群体之间进行交流的主要方式,这种交流是文化间的知识交流,它的________是存在着相互分离的文化。换句话说,作为通用语言的英语是处理语言差异和文化差异的方式,而不是_____它们的方式。
填入划横线部分最恰当的一项是:


A.表现 同化
B.特征 隔绝
C.基础 统一
D.前提 消灭
答案:D
解析:
第一空,分析文段,“它”指的是文化间的知识交流,而文化间的知识交流进行的先决条件是存在相互分离的文化,因此横线处填入“前提”最为合适。第二空,由文段可知,英语成为处理语言和文化差异的方式,是为了使不同语言群体之间交流得顺畅,并不是要抹掉不同语言和文化之间的差别。“消灭差异”搭配恰当。故本题正确答案为D。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。