2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-05-24)

发布时间:2020-05-24


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据《征管法》的规定,下列关于税收强制执行措施的说法正确的有( )。【多选题】

A.仅适用于从事生产、经营的纳税人

B.税收强制执行措施必须发生在责令限期缴纳税款期满之后

C.采取税收强制执行措施前,应当报经县以上税务局(分局)局长批准

D.对逾期不履行法定义务的纳税人必须告诫在先,执行在后

正确答案:B、C、D

答案解析:税收强制执行措施适用于从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人以及纳税担保人。

2、下列关于消费税纳税人的说法,正确的有( )。【多选题】

A.零售金银首饰的纳税人是消费者

B.委托加工高档化妆品的纳税人是受托加工企业

C.批发卷烟的纳税人是卷烟批发企业

D.邮寄入境的应税消费品纳税人是收件人

正确答案:C、D

答案解析:选项A:零售金银首饰的纳税人是零售单位和个人;选项B:委托加工高档化妆品的纳税人是委托方。

3、企业所得税法规定,需要资本化的利息费用包括( )。【多选题】

A.为建造固定资产发生借款的,该资产建造期间发生的合理的借款费用

B.为购置无形资产发生借款的,该资产购置期间发生的合理的借款费用

C.为经过6个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,该资产建造期间发生的合理的借款费用

D.为经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,该资产建造期间发生的合理的借款费用

正确答案:A、B、D

答案解析:企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并按照有关规定扣除。

4、下列说法,符合车船税法定免税规定的有( )。【多选题】

A.捕捞渔船免征车船税

B.警用车船免征车船税

C.混合动力汽车免征车船税

D.国际组织驻华代表机构车辆免征车船税

正确答案:A、B、D

答案解析:对纯电动汽车、燃料电池汽车和插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征收车船税。

5、下列各项财产中,能够作为纳税抵押的是( )。【单选题】

A.抵押人所有的房屋和其他地上定着物

B.土地所有权

C.依法定程序确认为违法、违章的建筑物

D.学校的教育设施

正确答案:A

答案解析:可以作为纳税抵押的财产有五类,不得作为纳税抵押的财产有八类,注意选择题。

6、下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人及扣缴义务人

B.只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行

C.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限

D.个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内

正确答案:C、D

答案解析:税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人,并不针对扣缴义务人;税收保全措施是针对纳税人即将转移、隐匿应税的商品、货物或其他财产的紧急情况下采取的一种紧急处理措施。不可能等到事实全部查清,取得充分的证据以后再采取行动,如果这样,纳税人早已将其收入和财产转移或隐匿完毕,到时再想采取税收保全措施就晚了。

7、某电脑商城为增值税一般纳税人,2014年2月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,上月该型号电脑每台零售价格为6786元,电脑城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。该电脑商城本月上述业务应纳增值税税额()。【单选题】

A.250498元

B.250430元

C.280772元

D.248628元

正确答案:A

答案解析:应纳增值税=[280×7020÷(1+17%)×17%-6786÷(1+17%)×2×17%]-(35000-1870)=250498(元)

8、2017年1月方某接受朋友李某赠与的房产,该赠与行为手续齐全、合法、赠与合同上注明该房产原值36万元(不含税,下同),方某支付相关税费2.5万元。经税务机关评估,该房产市场价格为35万元。方某获赠房产应缴纳个人所得税()万元。【单选题】

A.2

B.6.7

C.7

D.6.5

正确答案:B

答案解析:对受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。方某获赠房产应缴纳个人所得税=(36-2.5)×20%=6.7(万元)。

9、某工厂(一般纳税人)2014年11月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购发票上注明的价格为60000元,为该货物支付不含税运费500元(取得了一般纳税人开具的增值税专用发票),该项业务准允抵扣的进项税额为()。【单选题】

A.5835元

B.7855元

C.6035元  

D.6050元

正确答案:B

答案解析:一般纳税人购买免税农产品,计算抵扣进项税的扣除率为13%;营改增后交通运输业一般纳税人增值税税率为11%。此题准予抵扣的进项税=60000×13%+500×11%=7855(元)

10、预约定价安排一般适用于年度发生的关联交易金额在( )万元人民币以上且满足其他条件的企业。【单选题】

A.3000

B.4000

C.5000

D.6000

正确答案:B

答案解析:预约定价安排一般适用于同时满足以下条件的企业:①年度发生的关联交易金额在4000万元人民币以上;②依法履行关联申报义务;③按规定准备、保存和提供同期资料。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

甲股份有限公司(本题简称“甲公司”)是一家在深圳挂牌交易的上市公司,为实现企业的战略,发生如下投资业务:

(1)甲公司对乙公司投资资料如下:
①2×19年1月1日,甲公司以当日向乙公司原股东发行的2000万股普通股及一项生产设备作为对价,取得乙公司80%的股权。
甲公司所发行普通股的每股面值为1元,每股市价为30元;该项固定资产的账面原价为7000万元,累计已提折旧3000万元,投资日公允价值为6000万元。

②在合并前,甲公司与乙公司不具有关联方关系。

③2×19年1月1日,乙公司所有者权益总额为70000万元,其中股本为52000万元,资本公积为2000万元,盈余公积为1600万元,未分配利润为14400万元。
经评估,乙公司除一项管理用固定资产和一批存货外,其余各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值均相等。
2×19年1月1日,乙公司该项固定资产的账面价值为16000万元,公允价值为18000万元,预计尚可使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧;
该批存货的账面价值为4000万元,公允价值为7000万元。

④甲公司在合并过程中,为发行上述股票,向券商支付佣金、手续费等共计2000万元。

⑤乙公司2×19年度实现净利润11600万元,提取盈余公积1160万元;
2×19年宣告分派2×18年现金股利2000万元,因持有的其他债权投资公允价值变动增加其他综合收益的金额为600万元(已扣除所得税影响)。
2×20年实现净利润10200万元,提取盈余公积1020万元,2×20年宣告分派2×19年现金股利2200万元。
2×20年持有的上述其他债权投资未引起其他综合收益发生变动。

⑥乙公司2×19年1月1日留存的存货在2×19年售出40%,剩余部分在2×20年全部售出。

⑦甲公司与乙公司的内部交易资料如下:
甲公司2×19年销售2000件A产品给乙公司,每件售价5万元,每件成本3万元,
乙公司2×19年对外销售A产品1200件,每件售价6万元。
乙公司2×20年对外销售A产品800件,每件售价6万元。
甲公司2×19年6月10日出售一件B产品给乙公司,B产品售价为2000万元,成本为1200万元,乙公司购入后作为管理用固定资产入账,预计使用年限5年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。
2×19年1月1日,甲公司与乙公司之间不存在应收、应付账款;
截至2×19年12月31日,甲公司向乙公司销售A产品的全部账款已收存银行,甲公司应收乙公司账款的余额为2000万元,甲公司对其计提了坏账准备200万元;
2×20年12月31日,应收乙公司账款的余额仍为2000万元,甲公司对其补提坏账准备300万元。

(2)甲公司对丙公司投资资料如下:
①2×19年1月2日,甲公司支付9000万元,取得丙公司40%的股权,取得投资时丙公司可辨认净资产公允价值和账面价值均为20000万元。
取得该项股权后,甲公司对丙公司具有重大影响。

②2×19年2月,丙公司将其生产的一批C产品销售给甲公司,售价为4000万元,成本为2000万元。
至2×19年12月31日,该批C产品已向外部独立第三方销售30%。至2×19年年末全部实现对外出售。

③2×19年3月,甲公司出售一批D商品给丙公司,商品成本为6000万元,售价为10000万元,至2×19年末,丙公司从甲公司购入的D商品未出售给外部独立的第三方。
至2×19年末全部实现对外销售。

④丙公司2×19年度实现净利润17400万元,2×20年度实现净利润12600万元。

(3)其他有关资料如下:
①甲公司、乙公司及丙公司适用的所得税税率均为25%,不考虑所得税以外的其他相关税费;
②甲公司、乙公司及丙公司均按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。

要求:
(1)编制个别报表中甲公司在2×19年1月1日投资乙公司时及持有期间有关现金股利的会计分录。

(2)计算确定甲公司对丙公司的长期股权投资在2×19年和2×20年底应确认的投资收益,并编制相关的会计分录。

(3)编制甲公司2×19年12月31日合并财务报表的相关调整分录和抵销分录(含对甲公司、丙公司之间未实现内部交易损益的抵销分录,假设不考虑与现金流量表相关的抵销)。

(4)编制甲公司2×20年12月31日合并财务报表的相关调整分录和抵销分录(含对甲公司、丙公司之间未实现内部交易损益的抵销分录,假设不考虑与现金流量表相关的抵销)。

答案:
解析:
(1)①2×19年1月1日投资时:
借:固定资产清理4000
累计折旧3000
贷:固定资产7000

借:长期股权投资66000
贷:固定资产清理4000
资产处置损益2000(6000-4000)
股本2000
资本公积—股本溢价58000

借:资本公积—股本溢价2000
贷:银行存款2000

②2×19年分派2×18年现金股利2000万元:
借:应收股利1600(2000×80%)
贷:投资收益1600

③2×20年宣告分配2×19年现金股利2200万元:
借:应收股利1760
贷:投资收益1760

(2)调整后丙公司2×19年度的净利润=17400-(4000-2000)×(1-30%)×(1-25%)-(10000-6000)×(1-25%)=13350(万元)。
甲公司应确认的投资收益=13350×40%=5340(万元)。
借:长期股权投资—损益调整5340
贷:投资收益5340

调整后丙公司2×20年度的净利润=12600+(4000-2000)×(1-30%)×(1-25%)+(10000-6000)×(1-25%)=16650(万元)。
甲公司应确认的投资收益=16650×40%=6660(万元)。
借:长期股权投资—损益调整6660
贷:投资收益6660

(3)
①对甲公司与乙公司内部交易的抵销:

A.内部商品交易
借:营业收入10000(2000×5)
贷:营业成本10000
借:营业成本1600[800×(5-3)]
贷:存货1600
借:递延所得税资产400
贷:所得税费用400

B.内部固定资产交易
借:营业收入2000
贷:营业成本1200
固定资产—原价800
借:固定资产—累计折旧80(800÷5×6/12)
贷:管理费用80
借:递延所得税资产180
贷:所得税费用180

C.内部应收账款业务抵销
借:应付票据及应付账款2000
贷:应收票据及应收账款2000
借:应收票据及应收账款—坏账准备200
贷:信用减值损失200
借:所得税费用50
贷:递延所得税资产50

②对乙公司个别财务报表的调整:

借:固定资产2000
存货3000
贷:递延所得税负债1250
资本公积3750

下列各项中,可以成为经济法主体的有( )。

A.某市财政局

B.某研究院

C.某公司的子公司

D.公民杨某

正确答案:ABCD
本题考核点是经济法律关系主体。经济法律关系主体,主要包括作为经济管理者角色的国家机关、企业事业单位、社会团体等,和具体进行生产经营活动的经济活动主体的企业事业单位、社会团体、个体工商户、农村承包经营户及公民个人等。

注册会计师针对管理层向注册会计师提供必要的工作条件获取相关书面声明时,声明的内容必须包括(  )。

A.为注册会计师提供审计所需的场所、交通等条件
B.允许注册会计师接触与被审计单位相关的所有信息
C.向注册会计师提供审计所需要的其他信息
D.允许注册会计师在获取审计证据时不受限制地接触其认为必要的内部人员和其他相关人员
答案:C,D
解析:
向注册会计师提供 必要的工作条件,包括允许注册会计师接触与编制财务报表相关的所有信息(如记录、文件和其他事项),向注册会计师提供审计所需的其他信息,允许注册会计师在获取审计证据时不受限制地接触其认为必要的内部人员和其他相关人员。与此同时,按照审计准则的规定,注册会计师应当要求管理层就其已履行的某些责任提供书面声明。

甲投资基金利用市场公开信息进行价值分析和投资,在下列效率不同的资本市场中,该投资基金可获取超额收益的有( )。


A.无效市场

B.半强式有效市场

C.弱式有效市场

D.强式有效市场
答案:A,C
解析:
在半强式有效市场中,历史信息和公开信息已反映于股票价格,不能通过对历史信息和公开信息的分析获得超额收益;在强式有效市场中,对投资人来说,不能从公开和非公开的信息分析中获得超额利润,所以选项 B、D 错误。
本题考查:资本市场效率

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