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单选题
某外贸公司3月份购进及出口情况如下:①第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。②将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为( )。
A
15750元
B
17640元
C
1168.50元
D
15690元
参考答案
参考解析
解析:
外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积,与出口时的离岸单价没有关系。应退增值税=(500×150+200×148)×15%=15690(元)
更多 “单选题某外贸公司3月份购进及出口情况如下:①第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。②将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为( )。A 15750元B 17640元C 1168.50元D 15690元” 相关考题
考题
某工程主要购置M.N两类设备,M类设备基期欲购5台,单价是28万元,报告期实际购置6台,单价是35万元;N类设备基期欲购8台,单价是16万元,报告期实际购置10台,单价是27万元,则设备购置价格指数为( )。A.145.9%B.179.1%C.146.3%D.122.8%
考题
某外贸公司2016年7月购进及出口情况如下:(1)2日从国内采购小汽车1000辆,不含税单价80000元/辆;12日从国内采购轮胎3000只,不含税单价600元/只(均已取得增值税专用发票)。(2)22日将外购的小汽车500辆报关出口,离岸单价20000美元/辆,28日出口轮胎2000只,离岸单价200美元/只(美元对人民币汇率为1:6.3)。已知退税率:汽车15%,轮胎13%,出口业务财务上做销售处理并已收汇。该笔出口业务应退增值税为()元。
考题
某外贸公司2000年3月份购进及出口情况如下:(l)第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:8.30,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为( )。A.15750元B.17640元C.1168.50元D.15690元
考题
某外贸企业从某日化厂购进化妆品出口,购进时增值税专用发票和消费税专用缴款书列明的购进单价为80元,数量为3000支,消费税额是36000元,本期出口购入的该批化妆品2000支,FOB价格200000元。则消费税出口退税额为()元。
A.45000B.24000C.30000D.36000
考题
下列关于加权平均法的表述中正确的是( )。A.发出材料的单价与购进材料的单价相等B.发出材料的单价与结存材料的单价相等C.结存材料的单价与购进材料的单价相等D.结存材料的单价与最后一批购入材料的单价相等
考题
北京红发外贸公司2007年8月份购进及出口情况如下:(1)第-次购进复合竹地板2000平方米,单价350元/平方米;第二次购进复合竹地板l200平方米,单价248元/平方米;(上述均已取得增值税专用发票,且为不含税价);(2)将两次外购的复合竹地板全部报关出口,离岸单价50美元/平方米和64美元/平方米,此笔出口已收汇并做销售处理(美元与人民币比价为1:8.30,退税率为13%)。该笔出口业务应退增值税为( )A.130559元B.l29688元C.151006元D.177820元
考题
如港公司采用月末一次加权平均法计算发出材料和期末材料成本。2016年10月B材料期初结存数量3000,单价4元;本期第一次购进3000,单价4.2元,本期第二次购进4000,单价4.5元;本期发出材料三次计7000;请计算本月发出B材料成本及库存成本。
考题
下列关于加权平均法的表述中正确的是( )。A.发出材料的单价与购进材料的单价相等B.结存材料的单价与购进材料的单价相等C.发出材料的单价与结存材料的单价相等D.结存材料的单价与最后一批购人材料的单价相等
考题
某工程主要购置M、N两类设备,M类设备基期欲购5台,单价28万元,报告期实际购置6台,单价35万元;N类设备基期欲购8台,单价16万元,报告期实际购置10台,单价27万元,则设备购置价格指数为()。A.145.9%
B.179.1%
C.146.3%
D.122.8%
考题
甲公司5月初库存A商品1000台,成本为40000元,5月15日购进A商品500台,单价为30元;5月21日购进A商品400台,单价为50元;在18日出售了该商品800台,甲公司采用月末一次加权平均法进行核算,甲公司5月销售该商品的成本为( )元。A.29333.33
B.31111.11
C.43424
D.31576
考题
甲公司去年9月,购进A材料100吨,单价为300元/吨;今年1月14日购进100吨,单价为250元/吨;今年3月2日,购进200吨,单价为200元/吨,今年1月15日甲企业对库存A材料进行价值评估,评估时去年存货尚存50吨,本年购进尚未使用,则A材料的评估值为( )元。
A. 37500
B. 40000
C. 45000
D. 25000
考题
某知名企业现有库存材料200吨,该材料分四批购进,第一批200吨于2019年2月1日购进,单价300元/吨;第二批800吨于3月1日购进,单价260元/吨;第三批800吨于7月1日购进,单价260元/吨;第四批600吨于11月1日购进,单价280元/吨。以当年12月31日为评估基准日进行评估时,经核实尚存200吨在库。依据上述资料,该材料确定的评估值为( )元。
A.56000
B.52000
C.60000
D.54000
考题
某校为了创建书香校园,去年购进了一批图书。经了解,科普书的单价比文学书的单价多4元。用1200元购进的科普书与用800元购进的文学书本数相等。若今年文学书和科普书的单价和去年相比保持不变,该校打算用1000元再购进一批文学书和科普书,则购进文学书55本后至多还能购进多少本科普书?A.42
B.43
C.46
D.47
考题
某工程主要购置M、N两类设备,M类设备基期欲购5台,单价28万元,报告期实际购置6台,单价35万元;N类设备基期欲购8台,单价16万元,报告期实际购置10台,单价27万元,则设备购置价格指数为()。A、145.9%
B、179.1%
C、146.3%
D、122.8%
考题
某企业期初A材料结存100千克,单价100元;本月收入、发出情况如下:3日购进A材料1000千克,单价98元;10日购进2000千克,单价95元;15日发出材料500千克,18日购进3000千克,单价100元;27日发出材料1000千克。要求:采用全月一次加权平均法计算企业本月发出材料的成本。
考题
下列关于加权平均法的表述中正确的是()。A、发出材料的单价与购进材料的单价相等B、发出材料的单价与结存材料的单价相等C、结存材料的单价与购进材料的单价相等D、结存材料的单价与最后一批购入材料的单价相等
考题
单选题某外贸企业从某工厂购进一批应税消费品并全部出口,购进单价为100元,数量为2000个,购进金额200000元,税额34000元,退税凭证齐全,该货物的消费税税率为30%,计算该批货物应退消费税()A
10200B
60000C
6000D
70200
考题
单选题某外贸公司2016年7月购进及出口情况如下: (1)2日从国内采购小汽车1000辆,不含税单价80000元/辆;12日从国内采购轮胎3000只,不含税单价600元/只(均已取得增值税专用发票)。 (2)22日将外购的小汽车500辆报关出口,离岸单价20000美元/辆,28日出口轮胎2000只,离岸单价200美元/只(美元对人民币汇率为1:6.3)。 已知退税率:汽车15%,轮胎13%,出口业务财务上做销售处理并已收汇。 该笔出口业务应退增值税为()元。A
4516000B
6156000C
621006.20D
622816.80
考题
单选题某外贸公司2012年3月份购进及出口情况如下: (1)第一次购进电饭煲500台,不含税单价150元/台;第二次购进电饭煲200台,不含税单价148元/台(均取得增值税专用发票); (2)将两次外购的电饭煲全部报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:6,退税率为15%)。 该笔出口业务应退增值税为()元。A
16102B
12600C
17782D
15690
考题
单选题北京某外贸公司2013年8月份购进及出口情况如下:第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:6.12,退税率为13%)该笔出口业务应退增值税为()。A
13559元B
13598元C
15106元D
17782元
考题
问答题某增值税一般纳税人生产销售电风扇,成本每台200元,出厂不含税单价为280元/台。4月该厂购销情况如下: (1)购进电风扇零部件,取得的增值税专用发票上注明销售金额100000元,注明税款17000元,购入后10%用于集体福利; (2)向当地百货大楼销售800台电风扇,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了3%的销售折扣; (3)向外地特约经销点销售500台电风扇,并支付运输单位8000元运杂费用,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元; (4)销售电扇厂自用4年的小轿车一辆,含税售价80000元; (5)当期随同销售电风扇发出包装物收取押金20000元,合同约定的期限为3个月,没收逾期仍未收回的包装物押金11000元; (6)电扇厂将10台电风扇奖励给优秀员工。 假定应该认证的发票均经过了认证,该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下: 准予从销项税额中抵扣的进项税额=7000×7%+17000=17490(元) 销项税额=800×(1-3%)×280×17%+500×280×17%+11000×17%+10×200×17%=62947.6(元) 应纳增值税额=62947.6-17490=45457.6(元) 要求: 根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由、计算出正确的增值税应纳税额。
考题
单选题北京某外贸公司2016年8月份购进及出口情况如下:第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:6.12,退税率为13%)该笔出口业务应退增值税()元。A
13559B
13598C
15106D
17782
考题
单选题某外贸公司2019年6月份购进及出口情况如下:(1)第一次购进珍珠制品800件,单价400元/件;第二次购进珍珠制品300件,单价410元/件(均已取得增值税专用发票)。(2)将两次外购的珍珠制品1100件报关出口,离岸单价70美元/件,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1∶7,退税率为6%)。该笔出口业务应退增值税为( )元。A
32340B
30640C
28790D
26580
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