网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
张三问李四:“你常看《新华文摘》吗?”李四回答:“谁说我不常看《新华文摘》?”张三又问李四:“这么说你常看《新华文摘》了?”李四回答:我并不是说我常看《新华文摘》。”
从逻辑规律角度判定,李四的回答( )
A、违反了矛盾律
B、违反了排中律
C、既违反了矛盾律,又违反了排中律
D、既没有违反矛盾律,又没有违反排中律
参考答案
更多 “ 张三问李四:“你常看《新华文摘》吗?”李四回答:“谁说我不常看《新华文摘》?”张三又问李四:“这么说你常看《新华文摘》了?”李四回答:我并不是说我常看《新华文摘》。”从逻辑规律角度判定,李四的回答( )A、违反了矛盾律B、违反了排中律C、既违反了矛盾律,又违反了排中律D、既没有违反矛盾律,又没有违反排中律 ” 相关考题
考题
张三得知李四身边女性资源众多,便对李四说:‚我的表弟陈五没有老婆,你有合适的就告诉我一下。‛不久,李四将拐骗的两名妇女带到张三家,张三将其中一名妇女买下给陈五做妻。关于本案,张三、李四分别构成什么罪?
考题
张三问李四:“你常看《新华文摘》吗?”李四回答:“谁说我不考,试大收集整理常看《新华文摘》?”张三又问李四:“这么说你常看《新华文摘》了?”李四回答:我并不是说我常看《新华文摘》。”从逻辑规律角度判定,李四的回答( )A.违反了矛盾律B.违反了排中律C.既违反了矛盾律,又违反了排中律D.既没有违反矛盾律,又没有违反排中律
考题
张三问李四:“你常看《新华文摘》吗?”李四回答:“谁说我不常看《新华文摘》?”张三又问李四:“这么说你常看《新华文摘》了?”李四回答:我并不是说我常看《新华文摘》。”从逻辑规律角度判定,李四的回答( )
A. 违反了矛盾律
B. 违反了排中律
C. 既违反了矛盾律,又违反了排中律
D. 既没有违反矛盾律,又没有违反排中律
考题
上市公司2009年7月20日公告某项信息,董秘15日透露给张三、张三18日买入获利,张三21目透露给李四,李四均买入获利,以下关于是否构成内幕交易的说法正确的有( )A.张三构成,李四不构成
B.张三不构成,李四构成
C.张三李四都构成
D.张三李四都不构成
E.董秘构成
考题
上市公司2009年7月20日公告某项信息,董秘15日透露给张三、张三18日买入获利,张三21日透露给李四,李四均买入获利,以下关于是否构成内幕交易的说法正确的有( )A.张三构成,李四不构成
B.张三不构成,李四构成
C.张三李四都构成
D.张三李四都不构成
E.董秘构成
考题
上市公司2009年7月20日公告某项信息,董秘15日透露给张三,张三18日买入获利,张三21日透露给李四,李四买入获利,以下关于是否构成内幕交易的说法正确的有( )。
Ⅰ.张三构成,李四不构成 Ⅱ.张三不构成,李四构成
Ⅲ.张三李四都构成 Ⅳ.张三李四都不构成
A.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ.
B.Ⅲ.Ⅳ
C.Ⅰ.Ⅳ
D.Ⅰ
考题
在某单位招聘会上,张三、李四入围面试,甲、乙、丙三位面试官对于录取的意见:
甲:如果不录取张三,那么不录取李四
乙:如果不录取李四,那么录取张三
丙:如果录取张三,那么不录取李四
应该选择何种录取方案,使甲乙丙三位面试官的要求都得到满足?( )A、只录取张三
B、只录取李四
C、张三、李四都录取
D、张三、李四都不录取
考题
张三和李四是邻居,张三得知李四想卖掉隔壁现住的房子,遂找李四表示有意购买。李四说:“我现在还没有决定是否卖掉这套房子,如果我找到更好的房子,你出钱比王五多,我就卖给你。”
以下哪项发生了,表示李四说谎了()
A.张三出钱没有王五多,李四把房子卖给了张三
B.李四没有找到更好的房子,尽管张三比王五出钱多,李四还是没有把房子卖给张三
C.李四没有找到更好的房子,李四把房子卖给了张三
D.李四找到了更好的房子,并且张三出钱比王五多,最终房子没有卖
热门标签
最新试卷