网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)

假定甲希望5后年能有一笔20万元的存款,若目前银行存款定期利率为5%(每年复利一次),甲需要现在一次存入银行多少存款?(计算结果保留整数) 已知:(F/P,5%,5)=1.2763 (P/F,5%,5)=0.7835 (F/A,5%,5)=5.5256 (P/A,5%,5)=4.3295


参考答案和解析
16万
更多 “假定甲希望5后年能有一笔20万元的存款,若目前银行存款定期利率为5%(每年复利一次),甲需要现在一次存入银行多少存款?(计算结果保留整数) 已知:(F/P,5%,5)=1.2763 (P/F,5%,5)=0.7835 (F/A,5%,5)=5.5256 (P/A,5%,5)=4.3295” 相关考题
考题 如果(F/P,5%,5)=1.2763,则(A/P,5%,5)的值为( )。A.0.2310B.0.7835C.1.2763D.4.3297

考题 假定DL公司在未来的5年内每年支付20万元的利息,在第5年末偿还400万元的本金。这些支付是无风险的。在此期间,每年的公司所得税税率均为25%。无风险利率为5%,则利息抵税可以使公司的价值增加( )。已知:(P/A,5%,5)=4.3295,(F/A,5%,5)=5.5256,(P/F,5%,5)=0.7835,(F/P,5%,5)=1.2763A.21.65万元B.3.92万元C.27.63万元D.6.38万元

考题 现在存款1000元,年名义利率为10%,半年计复利一次,问5年末存款金额为()。A.1000(F/P,10%,5)B.1000(F/P,10.25%,5)C.1000(P/F,10%,5)D.1000(P/F,10.25%,5)

考题 已知(F/P,3,5)=1.1593,(F/P,6,5)=1.3382,则(F/P,5,5)为( )。A.1.0510B.1.1273C.1.2763D.1.4693

考题 银行利率10%,复利计息,要想5年后从银行获得10000元,现在开始每年年末须向银行存入多少钱,其计算公式表达为()。 A、P=F(P/F,10%,5)B、F=P(F/P,10%,5)C、A=F(A/F,10%,5)D、A=F(F/A,10%,5)

考题 已知(F/P,5%,5):1.2763,则由此可以算出(P/A,5%,5)=4.3295。 ( )

考题 某企业向银行借款100万元,借期5年,借款的利率为10%,半年复利一次,第5年末一次归还额的计算公式为( )。 A. 100(F/P,10%,5) B. 100(F/P,5%,5) C. 100(F/P,5%,10) D. 100(F/P,10.25%,5) E. 100(F/A,5%,10)

考题 某企业向银行借款100万元,借期5年,借款的利率为10%,半年复利一次,第5年末一次归还本利和的计息公式为()A.100(F/P,10%,5) B.100(F/P,5%,5) C.100(F/P,5%,10) D.100(F/P,10.25%,5) E.100(A/P,5%,10)(F/A.5%,10)

考题 某施工企业从银行借款200万元,借款期5年,年利率为10%,半年复利计息一次,则第五年年末一次归还的本利和计算公式为( )。 A. 200(F/P,10%,5) B. 200(A/P,5%,10)(F/P,5%,10) C. 200(F/P,5%,5) D. 200(F/P,5%,10) E. 200(F/P,10.25%,5)

考题 某企业于年初存入银行10000元,假定年利率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末的本利和为( )元。A.13382 B.17623 C.17908 D.31058

考题 从20×1年开始,每年年初存入银行10万元,年存款利率为5%,复利计息,每年复利一次,共计存款4次,到20×4年初时,下列说法中正确的有( )。 A.本利和=10×(F/A,5%,5)-10 B.本利和=[10×(F/A,5%,5)-10]×(P/F,5%,1) C.利息合计=[10×(F/A,5%,5)-10]×(P/F,5%,1)-10 D.利息合计=[10×(F/A,5%,5)-10]×(P/F,5%,1)-40

考题 某人连续5年于每年年初存入银行1000元,银行存款利率为5%。则在第5年年末能一次取出的复利终值为( )元。(F/A,5%,5)=5.526,(F/A,5%,6)=6.802,(F/A,5%,4)=4.31A.4526 B.3310 C.5525 D.5802

考题 老王将在5年后退休,为了在退休后的10年里,每年年初可以从银行提取3万元作为生活费,则在存款年利率为5%的情况下,老王当前应存入的金额是(  )万元。[已知:(P/A,5%,10)=7.7217,(P/F,5%,5)=0.7835,(P/F,5%,4)=0.8227] A.18.15 B.19.06 C.26.14 D.23.17

考题 某人从2013年年初开始,每年年初存入银行5万元,存款年利率为4%,按年复利计息,共计存款3次,则下列关于2015年年初存款本利和计算表达式中,正确的有( )。 A.5×(F/P,4%,2)+5×(F/P,4%,1)+5 B.5×(F/A,4%,3) C.5×(F/A,4%,3)×(1+4%) D.5×(F/A,4%,3)×(1+4%)×(P/F,4%,1)

考题 张某四年后需用资金48000元,假定银行四年期存款年利率为5%,则在复利计息情况下,目前需存入的资金为( )元。 [已知:(P/F,5%,4)=0.8227,(F/P,5%,4)=1.2155] A.40000 B.29803.04 C.39489.6 D.58344

考题 甲某5年后需用资金100000元,假定银行5年期存款年利率为4%,则在复利计息情况下,目前需存入的资金为( )元。[已知:(P/F,4%,5)=0.8219,(F/P,4%,5)=1.2167] A.82190 B.100000 C.82270.25 D.83333.33

考题 某人存入一笔钱,想5年后得到10万元,若银行存款利率为5%,要求计算按照复利计息,现在应存入银行()万元?(P/F,5%,5=0.783,P/F,5%,10=0.614)A.3.92 B.12.77 C.7.83 D.6.14

考题 某企业有一笔5年后到期的借款,数额为5000万元,年利率为10%。企业为此设立偿债基金,到期一次还清借款,每年年末需存入银行的金额是()万元?已知(F/P,10%,5)=1.611(F/A,10%,5)=6.105。计算结果保留整数。A.819 B.3103 C.1250 D.918

考题 某人从2013年年初开始,每年年初存入银行5万元,存款年利率为4%,按年复利计息,共计存款3次,则下列关于2015年年初存款本利和计算表达式中,正确的有( )。A、5×(F/P,4%,2)+5×(F/P,4%,1)+5 B、5×(F/A,4%,3) C、5×[(F/A,4%,4)-1] D、5×[(F/A,4%,4)-1]×(P/F,4%,1) E、5×(F/A,4%,4)

考题 现在存款1000元,年名义利率为10%,半年计复利一次,问5年末存款金额为()。A、1000×(F/P,10%,5)B、1000×(F/P,10.25%,5)C、1000×(P/F,10%,5)D、1000×(P/F,10.25%,5)

考题 2013年12月31日,甲公司经批准发行5年期一次还本、分期付息的公司债券5000万元,债券利息在每年12月31日支付,票面年利率为6%。假定债券发行时的市场年利率为5%。已知:(P/F,6%,5)=0.7473,(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,5%,5)=0.7835,(P/A,5%,5)=4.3295。不考虑其他影响因素,则甲公司该债券的发行价格为()万元。 A、5000B、5000.22C、5092.1D、5216.35

考题 某企业向银行借款100万元,借期5年,借款的利率为10%,半年复利一次,第5年末一次归还本利和的计息公式为( )。A、100(F/P,10%,5)B、100(F/P,5%,5)C、100(F/P,5%,10)D、100(F/P,10.25%,5)E、100(A/P,5%,10)(F/A,5%,10)

考题 单选题2013年12月31日,甲公司经批准发行5年期一次还本、分期付息的公司债券5000万元,债券利息在每年12月31日支付,票面年利率为6%。假定债券发行时的市场年利率为5%。已知:(P/F,6%,5)=0.7473,(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,5%,5)=0.7835,(P/A,5%,5)=4.3295。不考虑其他影响因素,则甲公司该债券的发行价格为()万元。A 5000B 5000.22C 5092.1D 5216.35

考题 单选题甲企业预计存入银行一笔资金,企业从第3年年初开始,连续10年每年均可从银行获得200万元,银行存款利息率为5%,则甲企业应存入银行()万元。[已知:(P/A,5%,10)=7.7217,(P/F,5%,2)=0.9070,(P/F,5%,1)=0.9524]A 1400.72B 1358.91C 1470.83D 1320.66

考题 多选题某企业向银行借款100万元,借期5年,借款的年利率为10%,半年复利一次,第5年末一次归还本利和的计息公式为( )A100(F/P),10%,5)B100(F/P),5%,5)C100(F/P),5%,10)D100(F/P),10.25%,5)E100(A/P,5%,10)(F/A,5%,10)

考题 单选题现在存款1000元,年名义利率为10%,半年计复利一次,问5年末存款金额为()。A 1000×(F/P,10.15%,5)B 1000×(F/P,10.25%,5)C 1000×(P/F,10.15%,5)D 1000×(P/F,10.25%,5)

考题 多选题某企业向银行借款100万元,借款期限5年,借款年利率10%,半年复利计息一次,则第5年末一次偿还本利和的公式为( )。A100(F/P,10%,5)B100(F/P,5%,5)C100(F/P,5%,10)D100(F/P,10.25%,5)E100(A/P,5%,10)(F/A,5%,10)

考题 多选题某人从2013年年初开始,每年年初存入银行5万元,存款年利率为4%,按年复利计息,共计存款3次,则下列关于2015年年初存款本利和计算表达式中,正确的有( )。A5×(F/P,4%,2)+5×(F/P,4%,1)+5B5×(F/A,4%,3)C5×(F/A,4%,3)×(1+4%)D5×(F/A,4%,3)×(1+4%)×(P/F,4%,1)