网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
多选题
根据资料(1)至(6),下列各项中,关于甲公司2020年年度利润表中“所得税费用”和“净利润”的计算结果正确的是( )。
A
所得税费用3.35万元
B
净利润67.05万元
C
所得税费用18.025万元
D
净利润52.5万元
参考答案
参考解析
解析:
税收滞纳金税法上不允许税前扣除,会计上在利润总额中扣除,因此要纳税调增;国债利息收入免税,要做纳税调减,所以应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=(72.4-2)+2-59=13.4(万元),所得税费用=应纳税所得额×所得税税率=13.4×5%=3.35(万元);净利润=利润总额-所得税费用=(72.4-2)-3.35=67.05(万元)。
税收滞纳金税法上不允许税前扣除,会计上在利润总额中扣除,因此要纳税调增;国债利息收入免税,要做纳税调减,所以应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=(72.4-2)+2-59=13.4(万元),所得税费用=应纳税所得额×所得税税率=13.4×5%=3.35(万元);净利润=利润总额-所得税费用=(72.4-2)-3.35=67.05(万元)。
更多 “多选题根据资料(1)至(6),下列各项中,关于甲公司2020年年度利润表中“所得税费用”和“净利润”的计算结果正确的是( )。A所得税费用3.35万元B净利润67.05万元C所得税费用18.025万元D净利润52.5万元” 相关考题
考题
2、下列有关甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用的表述中,正确的有( )。A.甲公司20×8年应确认的当期所得税为0B.甲公司20×8年应确认的递延所得税为716.25万元C.甲公司20×8年应确认的递延所得税为-127.5万元D.甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用为0E.甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用为-160.22万元
考题
下列各项关于甲公司20×1年度所得税的会计处理表述中,正确的是( )。 A.甲公司因A设备期末账面价值和计税基础的差异需要增加的所得税费用为28.5万元 B.甲公司因吸收合并乙公司取得的存货期末账面价值和计税基础的差异减少所得税费用5万元 C.甲公司因持有丙公司股票期末账面价值和计税基础的差异减少的所得税费用为50一万元 D.甲公司因向丁公司销售产品形成的预计负债增加的所得税费用为1万元
考题
下列各项关于甲公司20×0年度和20×1年度利润表列示的表述中,正确的有( )。 A.20×0年度营业收入4 800万元 B.20×0年度营业成本5 000万元 C.20×0年度资产减值损失300万元 D.20×1年度营业收入7 800万元 E.20×1年度营业成本6 850万元
考题
根据现行会计制度的规定,对于上一年度纳入合并范围、本年处置的子公司,下列会计处理中正确的是( )。A、合并利润表应当将处置该子公司的损益作为营业外收支计列B、合并利润表应当包括该子公司年初至处置日的相关收入和费用C、合并利润表应当将该子公司年初至处置日实现的净利润作为投资收益计列D、合并利润表应当将该子公司年初至处置日实现的净利润与处置该子公司的损益一并作为投资收益计列
考题
下列关于利润表的说法,不正确的有()。
A.利润表各项目均需填列“期末余额”和“年初余额”B.利润表中“所得税费用”项目应根据“所得税费用”借方发生额分析填列C.利润表中“营业收入”项目,应根据“主营业务收入”和“其他业务收入”科目的发生额分析填列D.利润表中的“非流动资产处置损失”应当单独列示
考题
甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9 520万元,适用的企业所得税税率为25%,且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2015年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下:
资料一:2015年8月,甲公司向非关联企业捐赠现金500万元。
资料二:2015年9月,甲公司以银行存款支付产品保修费用300万元,同时冲减了预计负债年初贷方余额200万元,2015年年末,保修期结束,甲公司不再预提保修费。
资料三:2015年12月31日,甲公司对应收账款计提了坏账准备180万元。
假定不考虑其他因素。
要求:
(1)计算甲公司2015年度的应纳税所得额和应交所得税。
(2)根据资料一至资料三,逐项分析说明甲公司每一交易或事项对递延所得税的影响金额(如无影响的,也应明确指出无影响)。
(3)根据资料一至资料三,逐笔编制甲公司与递延所得税有关的会计分录(不涉及递延所得税的,不需要编制会计分录)。
(4)计算确定甲公司利润表中应列示的2015年度所得税费用。
考题
甲公司2×19年年初的递延所得税资产借方余额为25万元,与之对应的预计负债贷方余额为100万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2×19年度实现的利润总额为4760万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2×19年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下:
资料一:2×19年7月,甲公司向非关联企业捐赠现金250万元。
资料二:2×19年8月,甲公司以银行存款支付产品保修费用150万元,同时冲减了预计负债年初贷方余额100万元。2×19年年末,保修期结束,甲公司不再预提保修费。
资料三:2×19年12月31日,甲公司采用预期信用损失法对应收账款计提了坏账准备90万元。
假定不考虑其他因素。
要求:
(1)根据资料一至资料三,计算甲公司2×19年度的应纳税所得额和应交所得税。
(2)根据资料一至资料三,逐项分析甲公司每一交易或事项对递延所得税的影响金额(如无影响,也明确指出无影响的原因)。
(3)根据资料一至资料三,逐笔编制甲公司与递延所得税有关的会计分录(不涉及递延所得税的,不需要编制会计分录)。
(4)根据资料一至资料三,计算甲公司利润表中应列示的2×19年度所得税费用。
考题
根据现行规定,对于上一年度纳入合并范围、本年处置的子公司,下列合并利润表的相关会计处理中表述正确的是( )。A.合并利润表应当将处置该子公司的损益作为营业外收支计列
B.合并利润表应当包括该子公司年初至丧失控制权日的相关收入和费用
C.合并利润表应当将该子公司年初至丧失控制权日实现的净利润作为投资收益计列
D.合并利润表应当将该子公司年初至丧失控制权日实现的净利润与处置该子公司的损益一并作为投资收益计列
考题
甲公司所得税税率为25%。该公司2013年1月至11月各损益类账户的累计发生额和12月底转账前各损益类账户的发生额如下:
则甲公司2013年度利润表的下列报表项目金额为:
(1)营业收入()元;
(2)营业成本()元;
(3)营业利()元;
(4)利润总额()元;
(5)净利润()元。
考题
多选题根据资料(1)至(6),下列各项中,关于甲公司2020年期间费用和营业利润计算结果正确的是( )。A期间费用为7.3万元B期间费用为18.6万元C营业利润为13.1万元D营业利润为72.4万元
考题
多选题根据资料(1)至(6),下列各项中,关于甲公司2020年年度利润表中“所得税费用”和“净利润”的计算结果正确的是( )。A所得税费用3.35万元B净利润67.05万元C所得税费用18.025万元D净利润52.5万元
考题
多选题根据资料(1)至(3),下列各项中,甲公司无形资产相关业务对其2017年度利润表相关项目的影响表述正确的是( )。A“研发费用”增加150万元B“利润总额”减少246万元C“资产减值损失”增加100万元D“营业收入”增加10万元
考题
不定项题根据资料(1),下列各项中,关于甲,乙产品材料费用分配的计算结果正确的是( )。A乙产品应负担材料费用150000元B甲产品材料定额消耗量为6000千克C乙产品材料定额消耗量为3000千克D甲产品应负担材料费用300000元
考题
多选题根据资料(1)至(4),下列各项中,甲公司2020年销售W产品在“利润表”相关项目列示正确的是( )。A营业成本为3020万元B营业收入为3680万元C营业收入为3700万元D营业成本为3000万元
考题
不定项题根据期初资料、资料(1)至(4),下列各项中关于本月甲产品成本计算结果正确的是( )。A完工产品的单位成本为334元B完工产品的总成本为133600元C月末在产品总成本为33400元D月末在产品总成本为23000元
考题
多选题根据期初资料,资料(1)至(4),下列各项中,甲产品生产成本计算结果正确的是( )。A完工甲产品总成本为1311000元B完工甲产品的单位成本为13800元C完工甲产品总成本为1271000元D完工甲产品的单位成本为13110元
考题
单选题甲公司2016年度有关资料如下:(1)2016年利润表中的所得税费用为500000元(均为当期应交所得税产生的所得税费用);(2)“应交税费——应交所得税”科目年初数为20000元,年末数为10000元。假定不考虑其他税费。甲公司2016年度支付的各项税费为( )元。A
500000B
520000C
490000D
510000
考题
不定项题根据资料(1)至(3),下列各项中,关于甲完工产品成本计算正确的是( )。A直接人工为55200元B直接材料为176640元C产品成本总额为276000元D制造费用44160元
热门标签
最新试卷