2021年税务师职业资格考试《财务与会计》模拟试题(2021-02-24)
发布时间:2021-02-24
2021年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、甲公司为上市公司,其2019年度财务报告于2020年3月1日对外报出。该公司在2019年12月31日有一项未决诉讼,经咨询律师,估计很可能败诉并预计将支付的赔偿金额、诉讼费等在760万元至1000万元之间(其中诉讼费为7万元)。为此,甲公司预计了880万元的负债;2020年1月30日法院判决甲公司败诉,并需赔偿1200万元,同时承担诉讼费用10万元。上述事项对甲公司2019年度利润总额的影响金额为()万元。【单选题】
A.-880
B.-1000
C.-1200
D.-1210
正确答案:D
答案解析:上述事项属于日后调整事项,调整后报告年度应确认其他应付款1210万元,借方对应营业外支出1200万元和管理费用10万元,故对甲公司2019年度利润总额的影响金额=-1200-10=-1210(万元)
2、如果采用方案2,付款额的现值为( )万元。【客观案例题】
A.102.42
B.106.49
C.113.43
D.113.88
正确答案:C
答案解析:方案2的付款现值=5× (P/F, 10%, 1)+25× (P/A, 10%, 6)=113.43(万元)
3、甲公司2019年拟增发新股,乙公司以一项账面成本为450万元、已摊销75万元,公允价值为420万元的专利权抵缴认购股权420万元,按照投资合同或协议约定的价值为420万元。2019年8月6日甲公司收到该项无形资产,并办理完毕相关手续。甲公司预计使用年限为10年,净残值为零,采用直线法摊销,2019年9月6日该项无形资产达到能够按管理层预定的方式运作所必须的状态并正式投入生产产品相关的使用。甲公司2019年末专利权相关会计处理表述正确的是()。【单选题】
A.2019年末专利权账面价值为420万元
B.专利权摊销时计入资本公积15万元
C.专利权摊销时计入制造费用14万元
D.专利权摊销时计入管理费用12.5万元
正确答案:C
答案解析:由于甲公司增发新股,甲公司接受的该项无形资产应当按照合同或协议约定的价值确定,即按照抵缴新购股款420万元入账。2019年末专利权账面价值=420-420÷10×4÷12=406(万元)。专利权用于生产产品,所以计提的摊销额14万元计入制造费用。
4、2010年乙公司因该事项确认的应付职工薪酬余额为()元。【客观案例题】
A.0
B.160000
C.166000
D.320000
正确答案:D
答案解析:2010年应确认的应付职工薪酬余额=(200-20-10-10)×100×30×2/3=320000(元),应确认的当期费用=320000-154000=166000(元)
5、财务管理的核心是( )。【单选题】
A.财务预测
B.财务计划与预算
C.财务决策
D.财务控制
正确答案:C
答案解析:财务管理的核心是财务决策。所以,正确答案为选项C。
6、下列各项交易事项中,不会影响发生当期营业利润的有()。【多选题】
A.计提应收账款坏账准备
B.出售无形资产取得净收益
C.开发无形资产时发生符合资本化条件的支出
D.自营建造固定资产期间处置工程物资取得净收益
E.以公允价值进行后续计量的投资性房地产持有期间公允价值发生变动
正确答案:B、C、D
答案解析:选项A,计提坏账准备计入资产减值损失科目,影响营业利润的计算金额;选项E,以公允价值进行后续计量的投资性房地产持有期间公允价值发生变动计入公允价值变动损益,影响营业利润的计算金额。
7、某企业2019年度共发生财务费用45000元,其中:短期借款利息为30000元,票据贴现息为9000元(不附追索权),发行公司债券手续费6000元。则现金流量表补充资料中的“财务费用”项目应填列的金额为()元。【单选题】
A.45000
B.35000
C.39000
D.36000
正确答案:D
答案解析:“财务费用”项目反映的金额是与筹资活动和投资活动相关的财务费用。“财务费用”项目反映的金额=30000+6000=36000(元)。
8、2018年度甲公司应交企业所得税()万元。【客观案例题】
A.1737.50
B.1735.40
C.1762.50
D.1787.50
正确答案:B
答案解析:资料1:2018年末,设备W的账面价值=8000-800-700-900=5600(万元),计税基础=8000-800-800=6400(万元),可抵扣暂时性差异的余额=800万元,因2017年末计提减值准备产生可抵扣暂时性差异900万元,故2018年转回可抵扣暂时性差异100万元。资料2:2018年末专利权S的账面价值=1440-1440÷9.5=1288.42(万元),计税基础为1700万元,可抵扣暂时性差异的余额为411.58万元,因2017年末计提减值准备产生可抵扣暂时性差异460万元,故2018年转回可抵扣暂时性差异48.42万元。资料3:2018年末,固定资产H的账面价值=4000-4000÷5=3200(万元),计税基础=5700-5700÷6×2=3800(万元),可抵扣暂时性差异的余额为600万元,因2017年末计提减值准备产生了可抵扣暂时性差异750万元,故2018年转回可抵扣暂时性差异150万元。资料4:因计提存货跌价准备产生可抵扣暂时性差异90万元。2018年度甲公司应纳税所得额=7050-100-48.42-150+90-50+(230-80)=6941.58(万元),应交所得税=6941.58×25%=1735.40(万元)。
9、下列有关固定资产初始计量的表述中,不正确的有()。【多选题】
A.固定资产按照成本进行初始计量
B.在确定固定资产成本时,应考虑弃置费用
C.分期付款购买固定资产,实质上具有融资性质的,其成本以购买价款的终值为基础确定
D.投资者投入的固定资产的成本按照投资合同或协议约定的价值确认
E.以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产,应该按照各项固定资产的公允价值比例对总成本进行分配,确认各项固定资产成本
正确答案:C、D
答案解析:选项C,分期付款购买固定资产,实质上具有融资性质的,其成本以购买价款的现值为基础确定;选项D,投资者投入的固定资产的成本按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外。
10、下列关于会计基本假设的观点,正确的有( )。【多选题】
A.会计主体一定是一个独立的法律主体
B.如果企业发生破产清算,所有以持续经营为前提的会计程序和方法就不再适用
C.会计分期是人为划分的会计期间
D.对企业经济活动的计量,存在多种计量单位
E.在我国,将短于一个完整的会计年度的报告期间统称为中期
正确答案:B、C、D、E
答案解析:会计主体不同于法律主体的概念,会计主体可能是一个独立的法律主体,也可能不是一个独立的法律主体。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.税收执法合理性原则要求执法内容合法
C.执法根据合法是税收执法合法性原则的具体要求之一,执法根据仅包括法律根据
D.税收执法合理性原则存在的主要原因是行政自由裁量权的存在
要求:
(1)说明商铺出售时需要缴纳哪些税费,并计算税费(不考虑地方教育附加);
(2)计算商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。(2013年考题改编)
①出售购入商铺应缴纳增值税、城建税、教育费附加、土地增值税、印花税、企业所得税;
②增值税=(800-500)/(1+5%)×5%=14.29(万元);
③城建税=14.29×7%=1(万元);
④教育费附加=14.29×3%=0.43(万元);
⑤印花税=800×0.5‰=0.4(万元);
⑥土地增值税
增值额=800-(800-500)/(1+5%)×5%-[500×(1+6×5%)+1+0.43+0.4+15]=785.71-666.83=118.88(万元);
增值率=118.88÷666.83×100%=17.83%,适用土地增值税税率为30%;
应缴纳土地增值税=118.88×30%=35.66(万元);
应缴纳企业所得税=288.22×25%=72.06(万元)。
(2)商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额=800-14.29-(600-140)-1-0.43-0.4-35.66=288.22(万元)。
B.因素分析法
C.公司价值分析法
D.利润最大化法
E.回归直线法
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