2019年税务师职业资格考试《财务与会计》章节练习(2019-11-05)
发布时间:2019-11-05
2019年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第十八章 会计调整5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、甲公司2018年1月1日支付3000万元取得丁公司80%股权。2018年丁公司实现净利润500万元,甲公司确认了投资收益400万元。假定甲公司和丁公司均属于居民企业。甲公司在2018年12月出售给乙公司一批货物,确认收入200万元,结转成本120万元,款项尚未收到,2019年1月5日退回了其中的10%。甲公司2018年报表于2019年3月15日报出,所得税汇算清缴结束日为3月20日,所得税率为25%。甲公司因上述资产负债表日后事项应调减2018年利润表中净利润的金额为()万元。(假设不考虑增值税)【单选题】
A.306
B.400
C.406
D.408
正确答案:C
答案解析:甲公司对于丁公司的投资应采用成本法核算,甲公司应冲回确认的投资收益:(注:以上调整分录省略了将“以前年度损益调整”科目转入留存收益的调整)
2、甲公司于2018年1月1日对乙公司投资1000万元作为长期股权投资,占乙公司有表决权股份的25%,2019年6月15日甲公司发现对乙公司的投资误用了成本法核算。甲公司2018年度的财务会计报告已于2019年4月12日批准报出。下列说法正确的是()。【单选题】
A.按重要差错处理,调整2018年12月31日资产负债表的年初数和2018年度利润表、所有者权益变动表的上年数
B.按重要差错处理,调整2019年12月31日资产负债表的年初数和2019年度利润表、所有者权益变动表的上年数
C.按重要差错处理,调整2019年12月31日资产负债表的期末数和2019年度利润表、所有者权益变动表的本期数
D.按非重要差错处理,调整2019年12月31日资产负债表的期末数和2019年度利润表、所有者权益变动表的本期数
正确答案:B
答案解析:该项不属于资产负债表日后事项。会计准则规定,对于本期发现的,以前期间发生的重大会计差错,如影响损益,应将其对损益的影响调整发现当期的期初留存收益,财务报表其他相关项目的期初数也应一并调整。因此,只有选项B正确。
3、下列关于会计估计变更的说法中,正确的有()。【多选题】
A.会计估计变更应采用追溯调整法进行会计处理
B.如果以前期间的会计估计变更影响数包括在特殊项目中,则以后期间也应作为特殊项目处理
C.会计估计变更说明企业以前的会计估计是错误的,应该对以前期间的会计估计进行调整
D.会计估计变更的累积影响数无法确定时,应采用未来适用法
E.某项变更难以区分为会计政策变更和会计估计变更的,应作为会计估计变更处理
正确答案:B、E
答案解析:选项A,会计估计变更应采用未来适用法进行会计处理;选项C,会计估计变更并不能说明企业以前的会计估计是错误的,只是由于情况发生了变化或者掌握了新的信息,积累了更多的经验,使得新的会计估计能更好地反映企业的财务状况;选项D,会计估计变更不需要计算累积影响数。
4、长城公司在对2019年1月1日至4月20日发生的日后调整事项进行会计处理后,应调整原已编制的2018年12月31日利润表中的“营业利润”项目的“本期金额”为()万元。【客观案例题】
A.-5.37
B.4.63
C.-4.63
D.8.63
正确答案:A
答案解析:对营业利润的影响=-250+200+14.63+45-15=-5.37(万元)
5、针对事项(1),甲公司所作的下列会计处理中,正确的有()。【客观案例题】
A.该事项属于会计政策变更
B.减少2019年递延所得税资产25万元
C.增加2019年递延所得税负债20万元
D.增加2019年年初未分配利润105万元
正确答案:A、C
答案解析:事项(1)属于政策变更,因此调整的应该是2019年初报表相关数据。原政策下账面价值=1800-1800÷15×2=1560(万元),计税基础=1800-1800÷20×2=1620(万元),企业确认递延所得税资产=(1620-1560)×25%=15(万元);新政策下账面价值为1700万元,与计税基础之间的差额确认递延所得税负债=(1700-1620)×25%=20(万元)。因此政策变更的累积影响数=1700-1560-15-20=105(万元),对于年初未分配利润的影响额为94.5(105×90%)万元。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.几个诉讼必须属于同一人民法院管辖
C.几个诉讼必须适用于同一种诉讼程序
D.当事人双方均为2人以上
E.共同诉讼人之间具有共同的权利和义务
要求:
(1)分析甲公司是否应在2019年度汇算清缴时确认收入,并简述理由。
(2)编制甲公司相关会计分录。
(2)甲公司的会计分录:
设备出售时:
借:银行存款 1130
贷:其他应付款 1000
应交税费—应交增值税(销项税额) 130
计提利息时:
借:财务费用 200(1200-1000)
贷:其他应付款 200
回购设备时:
借:其他应付款 1200
应交税费—应交增值税(进项税额) 156
贷:银行存款 1356
B.开具发票应当使用中文,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字
C.经国家税务总局批准,纳税人可以为自己开具与实际经营业务情况不符的发票
D.在开具发票时,应当按照规定的时限,按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印
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