2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2021-07-08)
发布时间:2021-07-08
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某县一企业2019年11月缴纳增值税28万元(其中含有因符合免税规定而被退库3万元),缴纳消费税20万元,被查补增值税5万元、房产税2万元。则该企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。【单选题】
A.2.5
B.2.6
C.2.75
D.2.8
正确答案:A
答案解析:对纳税人减免“两税”时,相应也减免城市维护建设税。该企业当月应缴纳城市维护建设税=(28-3+20+5)×5%=2.5(万元)。
2、根据土地增值税暂行条例的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后( )内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。【单选题】
A.5日
B.7日
C.10日
D.15日
正确答案:B
答案解析:纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
3、甲房地产开发企业将自行开发的楼盘80%对外销售,剩余20%对外出租,另将8年前购入的一处仓库转让,则下列关于印花税扣除的规定,符合税法要求的是( )。【单选题】
A.对其出售楼盘的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除
B.对其出租楼盘的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除
C.对其转让外购仓库的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除
D.对其转让外购仓库的印花税不可以作为计算土地增值税的税金进行扣除
正确答案:C
答案解析:房地产开发企业销售自行开发的新建房时,印花税包含在开发费用中扣除,不能再单独作为税金扣除;房地产开发企业出租房屋,不缴纳土地增值税;房地产开发企业转让旧房,印花税可以作为税金单独扣除。
4、国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2020年8月销售生产的软件产品取得不含税销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运输费用100元,取得增值税专用发票;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。【单选题】
A.10200
B.2040
C.7020
D.5040
正确答案:D
答案解析:应纳税额=168000×13%-1346-100×9%-8425=12060(元) 实际税负=12060÷168000×100%=7.18%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。 实际应负担的增值税=168000×3%=5040(元)
5、以下不符合“营改增”销售额规定的是( )。【单选题】
A.存款利息,以利息收入全额为销售额
B.贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额
C.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额
D.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
正确答案:A
答案解析:选项A:存款利息不征收增值税。
6、境内的单位和个人提供的下列应税服务免征增值税的有( )。【多选题】
A.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务
B.标的物在境外使用的有形动产租赁服务
C.在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务
D.存储地点在境内的仓储服务
E.会议展览地点在境内的会议展览服务
正确答案:A、B、C
答案解析:选项D,存储地点在境外的仓储服务,免征增值税;选项E,会议展览地点在境外的会议展览服务,免征增值税。
7、根据增值税规定,下列产品适用9%低税率的是( )。【单选题】
A.酸奶
B.鱼罐头
C.茶饮料
D.玉米胚芽
正确答案:D
答案解析:选项ABC均不适用9%低税率,应该适用13%的税率征收增值税。
8、该厂来自广告公司收入的增值税销项税额为( )元。【客观案例题】
A.2380.95
B.2830.19
C.4128.44
D.5752.21
正确答案:C
答案解析:允许广告公司在本厂2017年12月建成的围墙上喷涂家电、服装广告属于不动产租赁,增值税销项税=50000÷(1+9%)×9%=4128.44(元)
9、依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。【单选题】
A.进口卷烟
B.进口服装
C.零售化妆品
D.零售白酒
正确答案:A
答案解析:服装不属于消费税应税商品,化妆品、白酒在生产环节征收消费税,零售环节不征收。
10、关于税收法律关系,下列表述正确的有( )。【多选题】
A.税收法律关系的成立、变更等不以主体双方意思表示一致为要件
B.税收法律关系的主体是国家最高权力机关
C.税法规定的权利义务是不对等的
D.某些税法的废止会引起税收法律关系的消灭
E.税法的修订或调整,会引起税收法律关系的变更
正确答案:A、C、D、E
答案解析:构成税收法律关系主体的一方可以是任何负有纳税义务的法人和自然人,但是另一方只能是国家。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.按照3%征收率缴纳增值税
C.按照5%征收率缴纳增值税
D.需要缴纳增值税,不得开具增值税专用发票
B.1000
C.8100
D.8800