2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2021-03-28)

发布时间:2021-03-28


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某食品生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月销售货物,开具的增值税专用发票上注明金额120万元。开收据收取包装物押金3万元、优质费2万元。包装物押金单独记账核算。该企业当月增值税销项税额()万元。【单选题】

A.15.60

B.15.83 

C.15.95 

D.16.18

正确答案:B

答案解析:优质费属于价外费用,需要并入销售额计算增值税,食品生产企业收取的包装物押金一年以内且未超过企业规定期限,单独核算的,不并入销售额征税。该企业当月增值税销项税额=[120+2÷(1+13%)]×13%=15.83(万元)。

2、关于增值税销售额的规定,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.航空运输企业向购买者收取的全部价款和价外费用为销售额,包括机场建设费

B.纳税人提供旅游服务,可以选择以全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额

C.纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额

D.纳税人提供劳务派遣服务,按照一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额

E.纳税人提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A,航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

3、某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售钢材一批取得含税销售额58万元。2019年5月因质量问题该批钢材被全部退回,企业按规定开具红字发票;5月份销售钢材取得不含税销售额 150万元。该企业5月增值税销项税额( )万元。【单选题】

A.11.50 

B.11.96 

C.12.83 

D.13.00

正确答案:A

答案解析:自2019年4月1日起,增值税一般纳税人在增值税税率调整前已按原16%、10%适用税率开具的增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票。该企业5月增值税销项税额=150×13%-58÷(1+16%)×16%=11.50(万元)。

4、下列服务中,属于适用增值税进项税额加计抵减政策的有( )。【多选题】

A.餐饮服务

B.湿租业务

C.贷款服务

D.旅游服务

E.不动产经营租赁服务

正确答案:A、D、E

答案解析:从事邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务四项服务的纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。选项B,湿租业务,属于航空运输服务,选项C,属于金融服务,这两项不适用进项税额加计抵减的政策。

5、下列行为中,需要缴纳车辆购置税的有( )。【多选题】

A.某医院接受某汽车厂捐赠小客车用于医疗服务

B.某汽车厂将自产小轿车用于日常办公

C.某幼儿园租赁客车用于校车服务

D.某物流企业接受汽车生产商投资的运输车辆自用

E.某轮胎制造企业接受汽车生产商抵债的小汽车自用

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项C,幼儿园租赁的车辆,不需要缴纳车辆购置税。

6、某酒店为增值税一般纳税人,适用进项加计抵减政策,2019年5月一般计税项目销项税额200 万元,当期可抵扣进项150万元,上期留抵10万元,则当期可计提的加计抵减额()万元。【单选题】

A.4

B.14

C.16

D.15

正确答案:D

答案解析:可计提的加计抵减额=150×10%=15(万元)

7、下列各项中,应视同销售货物或服务,征收增值税的是()。【单选题】

A.王某无偿向其他单位转让无形资产(用于非公益事业)

B.某公司将外购饮料用于职工福利

C.某建筑公司外购水泥发生非正常损失

D.个人股东无偿借款给单位

正确答案:A

答案解析:选项 A,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产(未用于公益事业或者以社会公众为对象),应视同销售征收增值税;选项 BCD,不视同销售,无须缴纳增值税。

8、某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税()万元。【单选题】

A.6.20

B.8.47

C.10.73 

D.13.00

正确答案:B

答案解析:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)。当期准予抵扣的进项税额=6.8-2.27=4.53(万元)。当期应纳增值税=100×13%-4.53=8.47(万元)。

9、甲厂留存仓库的 C 型实木地板应缴纳消费税()万元。【客观案例题】

A.0

B.1.50 

C.0.90 

D.0.77

正确答案:C

答案解析:甲厂留存仓库的 30%C 型实木地板应缴纳的消费税=(48.8+8)÷(1-5%)×5%×30%=0.90(万元)

10、该公司当期可抵扣的进项税额为()万元。【客观案例题】

A.4.08 

B.4.50

C.4.49 

D.4.09

正确答案:A

答案解析:当期可以抵扣的进项税额=3.9+2.18÷(1+9%)×9%=4.08(万元)。民航发展基金不得计算抵扣。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2017年)关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是( )。

A.销售黄酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税
B.销售啤酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税
C.销售葡萄酒收取的包装物不并入当期销售额计征消费税
D.销售白酒收取的包装物并入当期销售额计征消费税
答案:D
解析:
啤酒、黄酒从量定额征收消费税,计税依据是销售数量,包装物押金是价值量,不影响销售数量,所以啤酒、黄酒的包装物押金不征收消费税;从1995年6月1日起,对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。销售葡萄酒的包装物押金,在收取时应并入销售额中计征消费税。

某市贸易公司为增值税一般纳税人,于2019年8月16日将拥有的商铺以800万元(含税)出售,该公司选择按简易计税办法计税,并已签订产权转移书据。无法提供评估价格,经审核该商铺购房发票显示开票日期为2014年1月18日,金额为500万元;缴纳契税15万元(可以提供完税凭证),支付手续费等共计10万元;商铺购进后发生装修费用75万元,并于2014年6月18日开始投入使用,贸易公司将商铺购置的价款、税费和装修费均计入“固定资产”,合计原值为600万元。截至出售时,商铺已累计计提折旧140万元。
要求:
(1)说明商铺出售时需要缴纳哪些税费,并计算税费(不考虑地方教育附加);
(2)计算商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。(2013年考题改编)

答案:
解析:
(1)
①出售购入商铺应缴纳增值税、城建税、教育费附加、土地增值税、印花税、企业所得税;
②增值税=(800-500)/(1+5%)×5%=14.29(万元);
③城建税=14.29×7%=1(万元);
④教育费附加=14.29×3%=0.43(万元);
⑤印花税=800×0.5‰=0.4(万元);
⑥土地增值税
增值额=800-(800-500)/(1+5%)×5%-[500×(1+6×5%)+1+0.43+0.4+15]=785.71-666.83=118.88(万元);
增值率=118.88÷666.83×100%=17.83%,适用土地增值税税率为30%;
应缴纳土地增值税=118.88×30%=35.66(万元);
应缴纳企业所得税=288.22×25%=72.06(万元)。
(2)商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额=800-14.29-(600-140)-1-0.43-0.4-35.66=288.22(万元)。

2018年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(卷烟批发环节消费税税率11%,0.005元/支)

A.2.05
B.5.35
C.5.72
D.2.17
答案:D
解析:
该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。

下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除的有( )。

A.企业在正常经营活动中,按公允价值销售原材料的损失
B.库存商品发生的正常损耗
C.固定资产达到使用年限而正常报废清理的损失
D.因台风造成的房屋倒塌损失
E.奶牛寿命超过10年而正常死亡发生的损失
答案:A,B,C,E
解析:
选项D:应以专项申报的方式向税务机关申报扣除。

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