2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2021-08-10)
发布时间:2021-08-10
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、关于W项目清算,下列说法正确的有( )。【客观案例题】
A.该公司清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金
B.主管税务机关必须指定税务中介机构对该项目的清算进行审核鉴证
C.该公司应在收到清算通知书之日起90日内办理清算手续
D.该公司可以委托税务中介机构对清算项目进行审核鉴证,并出具《土地增值税清算税款鉴证报告》
E.undefined
正确答案:A、C、D
答案解析:选项E:税务中介机构受托对清算项目审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。对符合要求的鉴证报告,税务机关可以采信。
2、2019年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元,将部分建筑业务分包给乙建筑公司,支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税( )万元。【单选题】
A.14.68
B.18.18
C.21.82
D.27.27
正确答案:A
答案解析:甲公司当月在B市应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。
3、根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.烟叶税实行定额税率
B.烟叶税的纳税地点为烟叶收购地
C.烟叶税的纳税人是销售烟叶的单位
D.没收违法收购的烟叶,由销售烟叶的单位按销售额纳税
正确答案:B
答案解析:选项A:烟叶税实行比例税率,税率为20%;选项C:烟叶税的纳税人是在中华人民共和国境内收购烟叶的单位;选项D:查处没收的违法收购的烟叶,由收购罚没烟叶的单位按照购买金额计算缴纳烟叶税。
4、W项目清算时允许扣除项目金额合计( )万元。【客观案例题】
A.22843.39
B.22868.39
C.26944.79
D.26969.79
正确答案:C
答案解析:W项目清算时允许扣除项目金额合计=7270.98+13236+2050.70+285.71+(7270.98+13236)×20%=26944.79(万元)。
5、关于进口货物(非应税消费品)增值税计税依据的规定,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.以到岸价格为计税依据
B.以海关审定的成交价格为计税依据
C.以关税完税价格与关税额之和为计税依据
D.以海关审定的成交价格与关税额之和为计税依据
正确答案:C
答案解析:进口货物(非应税消费品)增值税的组成计税价格公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税。
6、关于车辆购置税,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税
B.纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税
C.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,全额申请退税
D.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税
正确答案:D
答案解析:(1)选项A:由于车辆购置税采用一次课征制,购置已经缴纳过车辆购置税的二手车自用不再缴纳车辆购置税。(2)选项B:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。(3)车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。
7、下列属于引起税收法律关系变更原因的有( )。【多选题】
A.纳税人自身组织状况发生变化
B.纳税人履行了纳税义务
C.税法修订或调整
D.纳税人经营或财产情况发生变化
E.纳税义务超过追缴期限
正确答案:A、C、D
答案解析:引起税收法律关系变更的原因主要有以下几点:(1)由于纳税人自身的组织状况发生变化;(2)由于纳税人的经营或财产情况发生变化;(3)由于税务机关组织结构或管理方式的变化;(4)由于税法的修订或调整;(5)因不可抗拒力造成的破坏。
8、关于房地产开发企业土地增值税清算,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.应将利息支出从房地产开发成本中调整至房地产开发费用
B.发生的未实际支付款项的成本费用一律不得扣除
C.销售费用和管理费用按实际发生额扣除
D.销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本
E.逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除
正确答案:A、D、E
答案解析:选项B:房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。选项C:销售费用和管理费用按照取得土地使用权支付的金额和开发成本的一定比例计算扣除,而不是按照实际发生额扣除。
9、该企业当月应纳增值税( )万元。【客观案例题】
A.1211.85
B.1214.23
C.12371.85
D.16514.23
正确答案:C
答案解析:当期销项税额=1.5×3000×13%+12870=13455(万元),当期进项税额=68+1011.19+3.96=1083.15(万元)。增值税应纳税额=13455-1083.15=12371.85(万元)。
10、根据关税有关规定,下列符合进口货物成交价格条件的有( )。【多选题】
A.进口货物的买方和卖方没有特殊关系,或者虽有特殊关系但未对成交价格产生影响
B.进口货物的买方和卖方没有特殊关系,或者虽有特殊关系但未对成交价格产生影响
C.进口货物的成交价格不包括间接支付的价款和价外收取的费用
D.进口货物的卖方不得直接或间接获得因买方销售、处置或者使用进口货物而产生的任何收益,或者虽有收益但能够按照规定进行调整
E.进口货物的卖方对买方处置或者使用进口货物不予限制,但法律、行政法规规定实施的限制、对货物销售地域的限制和对货物价格无实质性影响的限制除外
正确答案:A、B、D、E
答案解析:选项C:进口货物的成交价格是指卖方向境内销售该货物时,买方为进口该货物向卖方实付、应付的并按照规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.由于行政法调整的是平等主体之间的关系,所以,行政机关与公民在行政诉讼中地位平等
C.民法调整的社会关系中主体之间的权利能力是平等的
D.民法调整财产关系,行政法调整人身关系,只有经济法既调整财产关系又调整人身关系
B.20000
C.30000
D.40000
应缴纳耕地占用税=2000×10×150%=30000(元)。
B.商品售价内可区分的服务费
C.作为商品销售附带条件的安装
D.只有会籍的会员费
要求:计算转让限售股应缴纳的企业所得税。
转让限售股应缴纳的企业所得税=238.5×25%=59.63(万元)。
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