2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2019-11-07)

发布时间:2019-11-07


2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、2019年10月,李某从某汽车4S店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,另支付零配件价款4000元、车辆装饰费750元;4S店代收临时牌照费150元。4S店对代收临时牌照费提供委托方票据,其他价款统一由4S店开具增值税普通发票。李某应缴纳车辆购置税(  )元。(车辆购置税税率10%)【单选题】

A.41836.28

B.41831.86

C.41482.30

D.47275.00

正确答案:A

答案解析:李某应缴纳车辆购置税=(468000+4000+750)÷(1+13%)×10%=41836.28(元)。纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。

2、某超市为增值税一般纳税人,2019年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元。2019年6月该超市销项税额(  )元。【单选题】

A.18518.97

B.12364.24

C.16157.27

D.18918.33

正确答案:B

答案解析:2019年6月该超市销项税额=13200/(1+9%)×9%+98000/(1+13%)×13%=12364.24(元)。

3、下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(  )。【单选题】

A.进口应税消费品的,为报关进口的当天

B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

C.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天

D.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天

正确答案:A

答案解析:选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C:采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项D:纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天。

4、某企业为增值税小规模纳税人,2016年6月销售货物取得含税收入52000元,出租仓库取得含税收入35000元,初次购进税控专用设备,取得增值税普通发票,注明价税合计金额2200元。2016年6月该企业应缴纳增值税(  )元。【单选题】

A.2861.51

B.981.23

C.653.64

D.1300.89

正确答案:B

答案解析:2016年6月该企业应缴纳增值税=52000/(1+3%)×3%+35000/(1+5%)×5%-2200=981.23(元)。

5、下列关于税法与民法关系的说法中,错误的是(  )。【单选题】

A.税法调整手段具有综合性,民法调整手段较单一

B.税法与民法调整的都是财产关系和人身关系

C.税法中经常使用的居民概念借用了民法的概念

D.税法借用了民法的原则和规则

正确答案:B

答案解析:选项B:民法调整的是平等主体的财产关系和人身关系。而税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系。

6、下列关于卷烟和白酒消费税的说法中,正确的有(  )。【多选题】

A.未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟,暂不征收消费税

B.卷烟生产企业实际销售价格高于税务机关核定的计税价格,按核定的计税价格征税

C.白酒生产企业计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应该核定最低计税价格

D.白酒生产企业收取的品牌使用费,应并入销售额中征收消费税

E.白酒包装物押金在收取时计入计税销售额

正确答案:C、D、E

答案解析:选项A:未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟,要征收消费税。选项B:卷烟生产企业实际销售价格高于税务机关核定的计税价格,以实际销售价格作为计税依据计税。

7、下列关于境外旅客购物离境退税政策的说法中,正确的有(  )。【多选题】

A.所购退税物品由境外旅客本人或其指定代理人随身携带或随行托运出境

B.境外旅客是指在中华人民共和国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞

C.离境日距退税物品购买日不超过183天

D.退税额超过10000元的,以银行转账方式退税

E.退税物品包括退税商店销售的适用增值税免税政策的物品

正确答案:B、D

答案解析:选项A:所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境;选项C:离境日距退税物品购买日不超过90天;选项E:退税物品不包括退税商店销售的适用增值税免税政策的物品。

8、下列关于税率的说法中,正确的有(  )。【多选题】

A.比例税率分为产品比例税率、行业比例税率、地区差别比例税率、有幅度比例税率

B.零税率是以零表示的税率,是免税的一种方式

C.负税率是政府利用税收形式对所得额低于特定标准的家庭或个人给予补贴的比例

D.税率是一个总的概念,具体可分为定额税率和比例税率两种形式

E.名义税率和实际税率是分析纳税人税负时常用的概念

正确答案:A、B、C、E

答案解析:税率是一个总的概念,在实际应用中可分为两种形式:一种是按绝对量形式规定的固定征收额度,即定额税率;一种是按相对量形式规定的征收比例,这种形式又可以分为比例税率和累进税率。

9、该企业当期销项税额(  )万元。【客观案例题】

A.162.50

B.143.81

C.130.00

D.14.30

正确答案:B

答案解析:该企业当月销项税额=1000/80%/(1+13%)×13%=143.81(万元)。

10、甲卷烟厂当月应缴纳增值税(  )万元。【客观案例题】

A.37.81

B.37.83

C.37.93

D.36.37

正确答案:C

答案解析:当期销项税额:业务(5):500/(1+17%)×17%+300/(1+17%)×17%=116.24(万元);业务(6):500/(1+17%)/200×10×17%+300/(1+17%)/200×20×17%=7.99(万元);业务(7):30×1.5/(1+17%)×17%=6.54(万元)。当月销项税额=116.24+7.99+6.54=130.77(万元)。当月准予抵扣的进项税额:业务(1):68+0.22=68.22(万元);业务(2):50/(1+5%)×5%=2.38(万元);业务(3):(60+6)×(1+20%)×13%=10.30(万元);业务(4):10×17%+0.44=2.14(万元);业务(7):38×17%=6.46(万元);业务(8):(14+1)/(1+17%)×17%=2.18(万元);业务(9):1.16万元。当月准予抵扣的进项税额=68.22+10.30+2.14+6.46+2.18+1.16+2.38=92.84(万元)。当月应纳增值税=131.77-92.84=37.93(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于车船税应纳税额计算的表述中,正确的有( )。

A.购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算
B.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税
C.在一个纳税年度内,纳税人在非车辆登记地由保险机构代收代缴机动车车船税,且能够提供合法有效完税证明的,不再向车辆登记地的税务机关缴纳车辆车船税
D.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,对新承受方征税,但对原纳税人不予退税
E.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,对新承受方征税,同时对原纳税人应退税
答案:A,C
解析:
选项B:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税;选项DE:已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,错误的是( )。

A.某公司进口货物,取得国外的运输发票计算的增值税进项税额准予抵扣
B.某公司自制设备器具,财务上直接转入“固定资产”核算,用于增值税一般计税项目,自制固定资产的进项税额可以抵扣
C.某汽车销售公司装修汽车销售展厅,所耗用装饰材料的进项税额准予抵扣
D.某生产企业,办公室和车间共用一块电表,每月电费开具增值税专用发票结算,进项税额准予抵扣
答案:A
解析:
国际运输发票增值税进项税额不允许抵扣。

下列关于车辆购置税的说法中,错误的是( )。

A.车辆购置税属于直接税范畴
B.车辆购置税实行比例税率
C.外国公民在中国境内购置车辆免税
D.受赠使用的新车需要缴纳车辆购置税
答案:C
解析:
车辆购置税以境内购置规定车辆为课税对象,外国公民在中国境内购置车辆要正常交税。

(2013年)根据《行政强制法》的规定,行政机关应当及时作出解除查封、扣押决定的法定情形包括( )。

A.当事人违法行为情节显著轻微
B.查封、扣押的场所、设施或者财物与违法行为无关
C.查封、扣押期限已经届满
D.作为当事人的法人解散
E.当事人没有违法行为
答案:B,C,E
解析:
有下列情况之一的,行政机关应当及时作出解除查封、扣押决定:(1)当事人没有违法行为(选项E);(2)查封、扣押的场所、设施或者财物与违法行为无关(选项B);(3)行政机关对违法行为已经作出处理决定,不再需要查封、扣押;(4)查封、扣押期限已经届满(选项C);(5)其他不再需要采取查封、扣押措施的情形。

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