2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习(2022-01-02)

发布时间:2022-01-02


2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第五章 土地增值税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得不含税销售收入9500万元。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。已知准予扣除的税金及附加为513万元,转让此普通标准住宅应缴土地增值税额是( )万元。【单选题】

A.2107.5

B.0

C.1881.55

D.2400.56

正确答案:C

答案解析:(1)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+513+(1000+2000)×20%=4413(万元)(2)增值额=9500-4413=5087(万元)(3)增值率=5087÷4413×100%=115.27%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应纳土地增值税=5087×50%-4413×15%=1881.55(万元)

2、根据土地增值税的有关规定,下列关于取得土地使用权所支付金额的表述中正确的有( )。【多选题】

A.取得土地使用权所支付的金额是指纳税人取得土地使用权支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和

B.以行政划拨方式取得土地使用权的,为补缴的土地出让金

C.以出让方式取得土地使用权的,为缴纳的有关费用

D.以转让方式取得土地使用权的,为补缴的出让金和费用

E.以行政划拨方式取得土地使用权的,为缴纳的有关费用

正确答案:A、B

答案解析:C选项以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金;D选项以转让方式取得土地使用权的,为支付的地价款;E选项以行政划拨方式取得土地使用权的,为转让土地使用权时按规定补缴的出让金;

3、该房地产开发公司计算转让旧办公楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目的金额共计( )万元。【客观案例题】

A.550.60

B.616.60

C.700.60

D.778.60

正确答案:B

答案解析:扣除项目金额=1500×30%+80+20+66+1200×0.5‰=616.6(万元)。

4、对于符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起( )日内到主管税务机关办理清算手续。【单选题】

A.7

B.10

C.30

D.90

正确答案:D

答案解析:对于符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。

5、甲房地产开发企业将自行开发的楼盘80%对外销售,剩余20%对外出租,另将8年前购入的一处仓库转让,则下列关于印花税扣除的规定,符合税法要求的是( )。【单选题】

A.对其出售楼盘的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除

B.对其出租楼盘的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除

C.对其转让外购仓库的印花税可以作为计算土地增值税的税金进行扣除

D.对其转让外购仓库的印花税不可以作为计算土地增值税的税金进行扣除

正确答案:C

答案解析:房地产开发企业销售自行开发的新建房时,印花税包含在开发费用中扣除,不能再单独作为税金扣除;房地产开发企业出租房屋,不缴纳土地增值税;房地产开发企业转让旧房,印花税可以作为税金单独扣除。 ;


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

行使税务行政处罚裁量权,应当遵循的原则有(  )。

A.合法原则
B.合理原则
C.公开原则
D.法定原则
E.信赖保护原则
答案:A,B,C,E
解析:
行使税务行政处罚裁量权,应当遵循以下原则:(1)合法原则;(2)合理原则;(3)公平公正原则;(4)公开原则;(5)程序正当原则(依法保障当事人的知情权、参与权和救济权等各项法定权利);(6)信赖保护原则(非因法定事由并经法定程序,不得随意改变已经生效的行政行为);(7)处罚与教育相结合原则。

人民法院受理破产申请会对破产企业及有关人员的活动和行为产生一定的法律后果下列有关破产受理法律后果的表述中,正确的有( )。

A.债务人对个别债权人的债务清偿无效
B.债务人的法定代表人未经人民法院许可不得离开住所地
C.破产管理人可以要求无权占有债务财产的人返还财产
D.有关债务人财产的保全措施应当中止
E.有关债务人财产的行政诉讼程序应当中止
答案:A,B,C
解析:
选项D错误人民法晥受理破产申请后有关债务人财产的保全措施应当解除执行程序应当中止。选项E错误有关债务人的行政诉讼或者刑事诉讼的管辖问题不受破产程序的影响。

某天然气开采企业2019年2月在境内开采天然气200万立方米,当月销售给甲企业100万立方米,不含税销售单价为3元/立方米。当月销售给乙企业80万立方米,不含税销售单价为4元/立方米。移送10万立方米用于职工食堂,剩余的10万立方米库存待售。天然气适用的资源税税率为6%,则该企业当月应缴纳资源税( )万元。

A.37.55
B.39.05
C.39.26
D.39.55
答案:C
解析:
纳税人既有对外销售应税产品的,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。平均价格=(100×3+80×4)/(100+80)=3.44(元/立方米),该企业当月应缴纳资源税=(100×3+80×4+10×3.44)×6%=39.26(万元)。

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