2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2020-07-25)
发布时间:2020-07-25
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、下列说法中,表述正确的是( )。【单选题】
A.生产企业来料加工复出口货物适用免税且退税政策
B.会员单位通过钻石交易所进口销往国内市场的毛坯钻石,照章征收增值税
C.对垃圾处理、污泥处理处置劳务实行即征即退80%的政策
D.供电企业采取预收电费结算方式的,增值税纳税义务发生时间为发行电量的当天
正确答案:D
答案解析:选项A,生产企业来料加工复出口货物免税不退税;选项B,会员单位通过钻石交易所进口销往国内市场的毛坯钻石,免征国内环节增值税;选项C,对垃圾处理、污泥处理处置劳务免征增值税。
2、2019年8月,某商贸公司(一般纳税人)上月外购的10000米棉布因管理不善被盗,每米成本为30元,上月外购的免税农产品账面成本38235元,因保管不善导致发霉。上述产品均已抵扣进项税,则本期应转出的进项税是( )元。【单选题】
A.42781.48
B.55970.55
C.55531.35
D.56767.95
正确答案:A
答案解析:进项税转出额=10000×30×13%+38235÷(1-9%)×9%=42781.48(元)
3、甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生如下业务:向乙卷烟批发企业销售A牌卷烟5000条,开具增值税专用发票上注明销售额200万元;向丙零售商批发B牌卷烟2000条,开具增值税普通发票注明的含税销售额为88.92万元;同时向消费者个人零售B牌卷烟300条,取得含税收入20.358万元。当月购进卷烟取得的增值税专用发票上注明的税额共计35.598万元,则甲卷烟批发企业当月应纳增值税、消费税合计( )万元。【单选题】
A.28.08
B.28.95
C.13.84
D.18.08
正确答案:C
答案解析:卷烟在批发环节复合计征消费税:从价税11%,从量税0.005元/支。卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时缴纳消费税;卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。甲卷烟批发企业当月应纳增值税=200×13%+88.92÷(1+13%)×13%+20.358÷(1+13%)×13%-35.598=2.97(万元)甲卷烟批发企业当月应纳消费税=(88.92+20.358)÷(1+13%)×11%+(2000+300)×0.005×200÷10000=10.87(万元)甲卷烟批发企业当月应纳增值税、消费税合计=2.97+10.87=13.84(万元)
4、依据消费税的有关规定,下列消费品中不征收消费税或免征消费税的有( )。【多选题】
A.航空煤油
B.外购或委托加工收回的已税汽油生产的乙醇汽油
C.自产汽油生产乙醇汽油
D.进口石脑油
E.漆饰木地板
正确答案:A、B
答案解析:选项A,航空煤油暂缓征收消费税;选项B,外购或委托加工收回的已税汽油生产的乙醇汽油免税;选项C,自产汽油生产的乙醇汽油,按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税;选项D,自2009年1月1日起,对进口石脑油恢复征收消费税;选项E,按实木地板税目征税。
5、下列有关土地增值税的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.房地产开发企业既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发,未分别核算增值额的,由其主管税务机关核定普通标准住宅的增值额
B.因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产,免征土地增值税
C.事业单位转让旧房作为公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
D.房地产企业转让新建房在计算土地增值税扣除项目时,不得包括印花税税额
E.只要国有土地使用权权属发生变更,就要缴纳土地增值税
正确答案:B、C
答案解析:选项A:房地产开发企业既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发,未分别核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用土地增值税免税的规定;选项D:房地产企业转让新建房在计算土地增值税扣除项目时,计算扣除的开发费用包含印花税税额;选项E:比如,国有土地使用权出让,不征土地增值税。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.收回借款或停止借款
C.限制性借债
D.压缩投资
E.股权激励
B.加权平均法
C.个别计价法
D.后进先出法
B.对发生减值的资产计提资产减值准备
C.发出存货的计价方法一经确认,不得随意变更,确需变更的应在财务报告中披露
D.对个别资产采用现值计量
B.原始凭证的各项内容应填写齐全
C.原始凭证入账时间要与会计核算期间相符
D.原始凭证的取得应符合现行财务和税收征管法的要求
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