2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2022-01-26)

发布时间:2022-01-26


2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、自2020年3月1日起,已放弃适用出口退(免)税政策未满( )的纳税人,在出口货物劳务的增值税税率或出口退税率发生变化后,可以向主管税务机关声明,对其自发生变化之日起的全部出口货物劳务,恢复适用出口退(免)税政策。【单选题】

A.6个月

B.12个月

C.36个月

D.48个月

正确答案:C

答案解析:已放弃适用出口退(免)税政策未满36个月的纳税人,在出口货物劳务的增值税税率或出口退税率发生变化后,可以向主管税务机关声明,对其自发生变化之日起的全部出口货物劳务,恢复适用出口退(免)税政策。

2、某企业2020年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各100千克,一氧化碳200千克、氯化氢80千克,已知二氧化硫、氟化物、一氧化碳、氯化氢的污染当量值分别为0.95千克、0.87千克、16.7千克、10.75千克。假设当地大气污染物每污染当量税额1.2元,该企业只有一个排放口。则该企业当月环境保护税的应纳税额为(    )元。【单选题】

A.232.52

B.287.50

C.278.62

D.278.3

正确答案:C

答案解析:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值二氧化硫污染当量数=100/0.95=105.26氟化物污染当量数=100/0.87=114.94一氧化碳污染当量数=200/16.7=11.98氯化氢污染当量数=80/10.75=7.44按污染当量数给4项污染物排序,确定排序前三项的污染物。氟化物污染当量数(114.94)>二氧化硫污染当量数(105.26)>一氧化碳污染当量数(11.98)>氯化氢污染当量数(7.44)该企业只有一个排放口,排序选取计税的前三项污染物为:氟化物、二氧化硫、一氧化碳。就排序的前三项污染物的污染当量数之和及规定的定额税率计算应纳税额。应税大气污染物的应纳税额=污染当量数×适用税额应纳税额=(114.94+105.26+11.98)×1.2=278.62(元)

3、根据土地增值税的有关规定,关于房地产转让的说法,正确的是( )。【单选题】

A.以分期收款方式转让房产的,根据实际的收款日期确定纳税期限

B.以一次交割、付清价款方式转让房产的,在办理过户和登记手续后一次性缴纳土地增值税

C.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让其房产的,应从签订房地产转让合同之日起7日内到房地产所在地主管税务机关备案

D.纳税人因国家建设需要被依法征用房地产并得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起15日内到房地产所在地主管税务机关备案

正确答案:C

答案解析:以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限;以一次交割、付清价款方式转让房地产的,主管税务机关可在纳税人办理纳税申报后,根据其应纳税额的大小及向有关部门办理过户、登记手续的期限等,规定其在办理过户、登记手续前数日内一次性缴纳全部土地增值税;因国家建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此而得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关备案。

4、某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年7月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一批职工福利用品,取得的增值税专用发票注明金额80000元。该企业上述业务即征即退的增值税( )元。【单选题】

A.6920

B.13800

C.18840

D.28560

正确答案:B

答案解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受增值税即征即退政策。购进职工福利用品的进项税额不得抵扣。当期软件产品增值税应纳税额=68000×13%+200000×13%-100000×13%=21840(元),实际税负=21840÷(68000+200000)×100%=8.15%,即征即退税额=21840-(68000+200000)×3%=13800(元)。

5、假设某企业2020年3月产生煤矸石1000吨,其中综合利用的煤矸石250吨(符合国家相关规定),在符合国家和地方环境标准的设施贮存200吨。煤矸石环保税适用税额为每吨5元,该企业当月就煤矸石应缴纳环境保护税()元。【单选题】

A.1950

B.2550

C.2250

D.2750

正确答案:D

答案解析:煤矸石排放量=1000-250-200=550(吨)环境保护税应纳税额=550×5=2750(元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某个体诊所未经许可擅自采集血液。县卫生局接到群众举报后,立即派人组织调查。根据调查人员当场制作的现场笔录和收集到的证据,县卫生局认定举报情况符合事实,遂立即采取措施制止该个体诊所非法采集血液的行为,没收该个体诊所采集血液所使用的生物容器,并依法作出罚款处罚。根据我国法律和有关规定,下列关于县卫生局执法程序、执法证据和执法措施的说法中,正确的是( )。

A、没收生物容器、处以罚款,应当适用简易程序
B、现场笔录必须由执法人员和当事人签名才有效
C、对证据可以先行登记保存
D、没收生物容器的措施属于行政强制措施
答案:C
解析:

下列权利许可证照,应征收印花税的有()。

A.房屋产权证
B.商标注册证
C.工商营业执照
D.会计师事务所执业许可证
E.土地使用证
答案:A,B,C,E
解析:
权利、许可证照是政府授予单位、个人某种法定权利和准予从事特定经济活动的各种证照的统称。包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。

下列关于递延所得税资产的表述中,正确的有( ) 。

A.企业合并中形成的可抵扣暂时性差异,应确认相应的递延所得税资产,并调整合并中应予确认的商誉
B.按照税法规定可以结转以后年度的可弥补亏损,应视为可抵扣暂时性差异,不确认递延所得税资产
C.递延所得税资产的计量应以预期收回该资产期间的适用企业所得税税率计算确定
D.当期递延所得税资产的确认应考虑当期是否能够产生足够的应纳税所得额
E.递延所得税资产产生于可抵扣暂时性差异
答案:C,E
解析:
选项A,企业合并中形成的可抵扣暂时性差异,满足递延所得税资产确认条件时,应确认为递延所得税资产,并调整合并中应确认的商誉金额;选项B,按照税法规定可以结转以后年度的可弥补亏损,应视为可抵扣暂时性差异,以很可能取得的应纳税所得额为限,确认相应的递延所得税资产;选项D,当期递延所得税资产的确认,应当在估计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以利用该可抵扣暂时性差异时,以未来期间很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限进行确认。


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