2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2020-11-02)

发布时间:2020-11-02


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供的原材料成本为20万元,支付乙企业加工费3万元,乙企业按照本企业同类烟丝价格36万元,代收代缴甲企业消费税10.8万元,甲企业将委托加工收回的烟丝的10%按照3.6万元平价销售给职工;25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,另有5%因管理不善发生毁损。则甲企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税为( )。(上述价格均不含增值税)【单选题】

A.0.9万元

B.1.98万元

C.3.6万元

D.4.75万元

正确答案:A

答案解析:委托加工收回的10%按照3.6万元平价销售给职工,没有超过受托方的计税价格,不需要缴纳消费税;委托加工收回的25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,需要计算缴纳消费税=12×30%-10.8×25%=3.6-2.7=0.9(万元);另有5%因管理不善发生毁损,增值税需要做进项税额转出,但消费税不做处理,即消费税不计也不抵。

2、下列关于关税完税价格的说法,正确的有( )。【多选题】

A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税

B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费

C.进口货物的关税完税价格不包括进口关税

D.经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定进口货物完税价格

E.出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费

正确答案:A、C、D、E

答案解析:B选项错误之处在于:当进口货物的保险费无法确定时,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。

3、A劳务派遣公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,与B公司签订劳务派遣协议,为B公司提供劳务派遣服务。A公司代B公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2020年2月,A公司共取得劳务派遣收入66万元(含税),其中代B公司支付给劳务派遣员工工资26万元、为其办理社会保险18万元及缴纳住房公积金10万元。A公司本月购进一批办公用品,并取得增值税专用发票,注明金额5万元。增值税专用发票本月已经认证相符。A公司选择按一般计税方法计税。2020年2月A公司应缴纳增值税( )万元。【单选题】

A.3.09

B.2.35

C.8.21

D.0.00

正确答案:A

答案解析:一般纳税人提供劳务派遣服务,可以以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税。A公司选择按照一般计税方法计算缴纳增值税,适用6%的税率。应缴纳增值税=66÷(1+6%)×6%-5×13%=3.09(万元)

4、业务(3)带料加工黄金首饰应缴纳的消费税( )万元。【客观案例题】

A.1.50

B.1.53

C.1.58

D.1.89

正确答案:C

答案解析:带料加工黄金首饰应缴纳的消费税=[26+4.52÷(1+13%)]÷(1-5%)×5%=31.58×5%=1.58(万元)

5、以下关于关税的描述正确的有( )。【多选题】

A.关税的征税主体是国家

B.其他税收主要是由税务机关负责征收,而关税是由海关负责征收

C.关税是对有形的货品征税,对无形的货品不征关税

D.一国的关境和国境可能是一致的,也可能不一致

E.进口关税属于价内税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项AB:关税及其他税收的征税主体都是国家,不同的是其他税收主要是由税务机关征收,而关税是由海关征收;选项C:关税的征税对象是货物和物品,是对有形的货品征税,对无形的货品不征关税;选项D:一般情况下,一国的关境和国境是一致的,但也有国境大于关境和国境小于关境的情况;选项E:进口关税属于价外税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年1月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

A.0
B.1.50
C.1.875
D.2.25
答案:D
解析:
自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务,按同类应税消费品的最高销售价格计算消费税,则应纳消费税=3×5×15%=2.25(万元)。

某市一生产企业为我国的居民企业,小高税务师事务所受托对该企业2018年度的账务进行审核,发现下列情况:
(1)2018年9月,因仓库管理不善导致一批原材料丢失,已知该原材料为2个月前购入,已抵扣进项税额,丟失的原材料账面成本为4万元经提请公司审核后决定由责任人张某赔偿1万元,其余作为损失核销,该企业先后进行如下会计处理
借待处理财产损溢4
贷原材料4
借:管理费用3
其他应收款1
贷待处理财产损溢4
(2)2018年11月将自产的一批产品销售给管理企业,该批产品成本为200万元,市场价格为400万
元,该企业未做账务处理。
(3)2018年12月,因A供应商未归还包装物,没收其A供应商的包装物的押金,该押金为8月份收取,该公司的账务处理为
借:其他应付款11600
贷:其他业务收入11600
(4)2018年11月31日,该公司将一栋厂房进行出租,一次性收取3年租金200万元(含税,该公司采用一般计税方法计税)。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)资料(1)账务处理是否正确,如不正确,请写出调整的会计分录。

(2)资料(2)账务处理是否正确,如不正确,请写出调整的会计分录。
(3)资料(3)账务处理是否正确,如不正确,请写出调整的会计分录。
(4)资料(4)此项业务需要缴纳哪些税费,金额分别为多少?

答案:
解析:
(1)资料(1)账务处理不正确。因管理不善导致材料丟失的,其不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额,可以与材料损失一起在计算应纳税所得额时扣除,迸项税额转出的金额=4×16%=0.64(万元)
企业调整的会计处理为:
借:管理费用 0.64
贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)0.64
(2)资料(2)账务处理不正确、企业将自产产品销售给关联方
借:营业外支出64
贷:主营业务收入 400
应交税费应交增值税(销项税额)64
借:主营业务成本 200
贷:库存商品
200
3)资料(3)账务处理不正确。没收包装物押金的销项税额=11600÷(1+16%)×16%=1600.
账务调整分录为
借其他业务收入1600
贷应交税费-应交增值税(销项税额)1600
(4)出租房屋应按不动产租赁服务缴纳増值税,税率为10%,预收款需全额纳税,同时缴纳城市维护建
设税、教育费附加、地方教育费附加、房产税。
增值税=220÷(1+10%)×10%=20(万元)
城建税=20×7%=1.4万元
教育费附加=20×3%=0.6万元
地方教育附加=20×2%=0.4万元
房产税=220÷(1+10%)÷36×1×12%=0.67万元。

(2018年)甲公司2013年12月20日购入一项不需安装的固定资产。入账价格为540000元。长江公司采用年数总和法计提折旧,预计使用年限为8年,净残值为零。从2017年1月1日开始,公司决定将折旧方法变更为年限平均法,预计使用年限和净残值保持不变,则甲公司2017年该项固定资产应计提的折旧额为(  )元。

A.28125
B.108000
C.45000
D.67500
答案:C
解析:
2014年该固定资产应计提折旧额=540000×8/(1+2+3+4+5+6+7+8)=120000(元),2015年该固定资产应计提折旧额=540000×7/(1+2+3+4+5+6+7+8)=105000(元),2016年该固定资产应计提折旧额=540000×6/(1+2+3+4+5+6+7+8)=90000(元),2016年年末该固定资产账面价值=540000-120000-105000-90000=225000(元),则甲公司2017年该固定资产应计的提折旧额=225000/(8-3)=45000(元)。

下列房产中,可以免征房产税的有()。

A.企业办的各类学校自用的房产
B.公园附设的影剧院
C.经有关部门鉴定,停止使用半年以上的危验房产
D.专门经营农产品的农产品批发市场自用的房产
E.对饮水工程运营管理单位自用的生产、办公用房产
答案:A,C,D,E
解析:
选项B:属于应税房产,应照章缴纳房产税。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。