2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2020-07-23)

发布时间:2020-07-23


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、土地增值税清算时可扣除的土地成本金额( )万元。【单选题】

A.16065

B.17000

C.20400

D.18360

正确答案:A

答案解析:可以扣除的土地成本金额=(17000+17000×5%)×90%=16065(万元)

2、某小型运输公司2018年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量5吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定货车年税额每吨50元;(2)18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司2018年应纳车船税为( )元。【单选题】

A.5120

B.4800

C.4090

D.4524

正确答案:C

答案解析:载货卡车应纳税额=5×10×50=2500(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2500+1590=4090(元)。

3、下列关于营业账簿计征印花税的表述中,不正确的有( )。【多选题】

A.对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账册前,可不贴花

B.企业债转股新增加的资金不贴花

C.对采用一级核算形式的单位,只就财会部门设置的营业账簿贴花

D.车间设置的属于会计核算范围,但不记载金额的相关账簿,可不贴印花

E.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由总机构所在地汇总缴纳印花税

正确答案:B、E

答案解析:企业债转股新增加的资金按规定贴花;跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税。

4、企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有( )。【多选题】

A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费

B.为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用

C.为投资者或者职工支付的商业保险费

D.按照国家规定的标准,为董事长缴纳的补充养老保险金

E.企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B,董事长的夫人不属于企业的职工,为其缴纳的保险费属于与本企业收入无关的支出,不得在税前扣除;选项C,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

5、某高新技术企业2015年8月开业,注册资金220万元,当年发生经济活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、卫生许可证各一份;建账时共设9个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元。(2)向某汽车租赁公司租赁大货车10辆,合同中约定:每辆大货车月租金3000元,但租期未定。根据上述事项,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.工商营业执照不征收印花税

B.卫生许可证不征收印花税

C.汽车租赁合同暂不贴花

D.高新技术企业应纳印花税1155元

E.高新技术企业应纳印花税1145元

正确答案:B、D

答案解析:工商营业执照、房屋产权证应按照5元贴花,卫生许可证不属于印花税的征税范围;汽车租赁合同,先按5元定额贴花,待以后结算时,补贴印花。高新技术企业应缴纳的印花税=2×5+8×5+2200000×0.5‰+5=1155(元)

6、根据车船税的规定,下列说法错误的有( )。【多选题】

A.车船税属于财产税

B.企业内部行驶的车船不属于征税范围

C.车船税在车船实际使用地缴纳

D.车船税具有调节财富分配的作用

E.车船税具有行为税和财产税的性质

正确答案:B、C、E

答案解析:依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口以及其他企业内部行驶或者作业的车船,属于征税范围,自车船税法实施之日起5年内免征车船税;车船税由纳税人所在地税务机关负责征收;车船税属于单项财产税。

7、土地增值税清算审核的主要方法有( )。【多选题】

A.案头审核

B.定期审核

C.分期审核

D.实地审核

E.三级会商审核

正确答案:A、D

答案解析:清算审核包括案头审核、实地审核。案头审核是指对纳税人报送的清算资料进行数据、逻辑审核,重点审核项目归集的一致性、数据计算准确性等。实地审核是指在案头审核的基础上,通过对房地产开发项目实地查验等方式,对纳税人申报情况的客观性、真实性、合理性进行审核。

8、下列许可证照中应贴印花税票的有( )。【多选题】

A.工商营业执照

B.税务登记证

C.商标注册证

D.房屋产权证

E.卫生许可证

正确答案:A、C、D

答案解析:税务登记证和卫生许可证不贴印花税票,不缴纳印花税。

9、根据车船税法的规定,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.对受地震、洪涝等严重自然灾害影响纳税困难以及其他特殊原因确需减免税的车船,可以在一定期限内减征或者免征车船税

B.在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗次月至该纳税年度终了期间的税款

C.省、自治区、直辖市人民政府确定的车辆具体适用税额,应当报国务院备案

D.车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市财政部门规定

E.临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税

正确答案:A、C、E

答案解析:选项B,在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款;已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税;选项D,车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。

10、该房地产开发公司转让旧办公楼,应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】

A.164.73

B.37.63

C.202.53

D.242.23

正确答案:C

答案解析:增值额=1200-616.60=583.40(万元),增值率=583.40÷616.60×100%=95%,所以,适用税率是40%,速算扣除系数为5%。应缴纳土地增值税=583.40×40%-616.60×5%=202.53(万元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据合伙企业法律制度的规定,下列情形中,属于合伙企业解散事由的有( )。

A.合伙期限届满,全体合伙人决定不再经营
B.合伙企业依法被吊销营业执照
C.合伙协议约定的合伙目的已经实现
D.合伙协议约定的解散事由出现
E.合伙人已不具备法定人数满20日
答案:A,B,C,D
解析:
选项E:合伙人已不具备法定人数满30日,而不是20日。

根据《民事诉讼法》的规定,下列关于起诉的说法中,正确的有(  )。

A.起诉必须有明确的被告
B.起诉必须递交起诉状,不得口头起诉
C.未成年人不得以自己的名义起诉
D.超过诉讼时效的案件不得起诉
E.立案后发现不符合起诉条件的,法院应裁定驳回起诉
答案:A,E
解析:
(1)选项B:起诉应以书面形式提出,特别情况下,也可以口头形式提出;(2)选项C:未成年人也可以当原告,由其法定代理人代理参加诉讼;(3)选项D:诉讼时效期间经过,权利人丧失胜诉权,但不影响实体权利和起诉权。

【知识点】 其他章节

下列各项中,属于商业信用筹资方式的是(  )。

A.发行短期融资券
B.应付账款
C.短期借款
D.融资租赁
答案:B
解析:
商业信用筹资的形式一般包括应付账款、应付票据、应计未付款和预收货款。

长城公司系上市公司,为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,适用企业所得税税率25%,所得稅采用资产负债表债务法核算。2019年1月1日,“递延所得税资产”和“递延所得税负债”科目余额均为零长城公司2019年度实现销售收入5000元会计利海总额为600元,相关的交易或事项如下:
(1)2018年12月30日,长城公司取得一项固定资产并立即投入使用。该固定资产原值800万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,会计上采用双倍余额递减法计提折旧日,与税法规定致。2019年年末,长城公司估计该项固定资产的可收回金额为580万元
(2)2019年6月1日,长城公司收到主管税务机关退回的企业所得税税款100万元
(3)2019年12月1日,向光明公司销售一批不含税价格为2000元的产品,其成本为1500万元
合问约定光明公司收到产品后3个月内若发现质量问题可退货。截止2019年12月31日,上述商品尚未发生销售退回,根据以往经验估计,该项产品的退货率为10%
(4)2019年发生广告费用800万元,均通过银行转账支付。根据税法规定,当年准予税前扣除的广告费支出为750万元;超过部分,准予结转以后年度税前扣除
(5)2019年度计提工资薪金700万元,实际发放660万元,其余部分拟于2017年7月初发放;发生
职工教育经费568万元。根据稅法规定,企业实际发放的工资薪金准予税前扣除;企业发生的职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。
长城公司均已按企业会计准则的规定对上述交易或事项进行了会计处理;预计在未来有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假设除上述事项外,没有影响所得税核算的其他因素。
根据以上资料,回答下列各题。

2019年度长城公司应确认的所得税费用为()万元

A.125
B.50
C.150
D.201
答案:A
解析:
应纳税所得额=600【事项1】+(640-580)【事项2】-100【事项3】+(2000-1500)*10%【事项4】+(800-750)【事项5】+44=704(万元)
应交企业所得税=704×25%=176(万元)

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