2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2020-02-04)

发布时间:2020-02-04


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某居民企业,2015年度自行申报营业收入总额200万元,成本费用180万元,当年的亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的成本费用无法核实,收入核算正确。假定对该企业核定征收企业所得税,应税所得率为7%,该居民企业2015年度应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】

A.3.39

B.3.15

C.3.5

D.3.59

正确答案:C

答案解析:应纳税所得额=200×7%=14(万元)
应缴纳企业所得税=14×25%=3.5(万元)

2、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。【单选题】

A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

B.地方政府债券利息收入

C.逾期未退包装物押金收入

D.市政府无偿将国有资产划入企业,并指定用途

正确答案:B

答案解析:选项A属于不征税收入;选项C应作为应税收入计征企业所得税;选项D:县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。

3、2016年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是(  )万元。【客观案例题】

A.6.00

B.5.00

C.3.50

D.3.00

正确答案:D

答案解析:境内外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0,故抵免限额为0。

4、根据企业所得税的规定,下列收入中,属于企业所得税不征税收入的有()。【多选题】

A.财政拨款

B.地方政府债券利息收入

C.逾期未退包装物押金收入

D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

E.符合条件的非营利组织收入

正确答案:A、D

答案解析:选项A、D:财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金均属于不征税收入(而不是免税收入);选项C:逾期未退包装物押金收入属于应当征税的其他收入;选项B、E:地方政府债券利息收入、符合条件的非营利组织收入,均属于免税收入。

5、通常适用于再销售者未对商品进行改变外形、性能、结构或更换商标等实质性增值加工的简单加工或单纯购销业务的转让定价管理方法是( )。【单选题】

A.可比非受控价格法

B.再销售价格法

C.成本加成法

D.交易净利润法

正确答案:B

答案解析:再销售价格法是指以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格。通常适用于再销售者未对商品进行改变外形、性能、结构或更换商标等实质性增值加工的简单加工或单纯购销业务。

6、嘉兴公司将国有土地使用权有偿转让给宜家公司,下列说法正确的是( )。【单选题】

A.嘉兴公司缴纳土地增值税和契税

B.宜家公司缴纳土地增值税和契税

C.嘉兴公司缴纳土地增值税,宜家公司缴纳契税

D.嘉兴公司缴纳契税,宜家公司缴纳土地增值税

正确答案:C

答案解析:土地增值税是对转让方征收的,而契税是对产权承受方即买方征收的。

7、根据土地增值税规定,下列情形中( )应采取先按预征率预征,然后清算税款的征税办法。【多选题】

A.成片受让土地使用权后,分期分批开发、转让房地产的

B.预售方式转让房地产的

C.赊销旧房地产的

D.分期收款销售房地产的

E.按揭方式销售房地产的

正确答案:A、B

答案解析:税法规定,两种经营方式采取先按预征率预征,然后清算的办法:纳税人成片受让土地使用权后分期分批开发、转让房地产的;纳税人采取预售方式出售商品房。

8、某企业2018年年初拥有原值为2000万元的房产,2018年1月1日将其中的50%用于对外投资联营,投资期为5年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资联营风险。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2018年度应纳房产税( )万元。【单选题】

A.20

B.14.4

C.30

D.16.8

正确答案:B

答案解析:该企业2018年应缴纳房产税=2000×50%×(1-30%)×1.2%+50×12%=14.4(万元)。

9、根据企业所得税法的规定,下列关于境外所得抵免限额表述正确的有( )。【多选题】

A.超过抵免限额的部分,可以在当年的次年起连续5个年度内抵免

B.居民企业来源于中国境外的应税所得,已经缴纳的所得税税额,可在抵免限额内抵免

C.居民企业以间接持股方式持有外国企业10%以上股份,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额

D.抵免企业所得税税额时,应当提供中国境外税务机关出具的税款所属年度的有关纳税凭证

E.抵免限额是指来源于境外的所得根据我国企业所得税法规定计算的应纳税额

正确答案:A、B、D、E

答案解析:居民企业以间接持股方式持有外国企业20%以上股份,构成间接控制。外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额。故选项C表述错误。

10、下列关于契税的说法中正确的有( )。【多选题】

A.对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税

B.居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税

C.个体工商户的经营者将其个人名下的房屋、土地权属转移至个体工商户名下免征契税

D.合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下征收契税

E.居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换的按规定征收契税

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D:合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下,免征契税;选项E:居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项中,减少应收账款账面价值的有( )。

A.计提坏账准备
B.收回转销的应收账款
C.收回应收账款
D.转销无法收回的采用备抵法核算的应收账款
E.将应收票据转入应收账款
答案:A,B,C
解析:
选项D,转销无法收回的采用备抵法核算的应收账款的分录为:“借:坏账准备,贷:应收账款”,不减少应收账款账面价值。选项E,将应收票据转入应收账款的分录为:“借:应收账款,贷:应收票据”。

下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是( )。

A.因质量原因车辆被退回经销商,可以申请退税
B.纳税人应填写《车辆购置税退税申请表》办理退税
C.纳税人应提供经销商开具的退车证明或退车发票作为退税资料
D.使用年限的计算自纳税人缴纳税款次日起,至申请退税之日止
答案:D
解析:
使用年限的计算自纳税人缴纳税款之日起,至申请退税之日止。

张某在冬奥会期间参加下列活动所获得的收益中,应当缴纳个人所得税的是( )。

A.参加某电商的秒杀活动,以100元购得原价2000元的冰壶一套
B.为赴韩国观看比赛,开通手机全球漫游套餐,获赠价值1500元的手机一部
C.参加某电台举办冬奥会竞猜活动,获得价值6000元的赴韩国往返机票
D.作为某航空公司金卡会员,以积分兑换市价1800元溜冰鞋一双
答案:C
解析:
属于下列情形之一的,不征收个人所得税:
(1)企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;
(2)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;
(3)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。
选项C属于“偶然所得”,应缴纳个人所得税。

共用题干
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2009年生产经营业务如下:
1)全年直接销售彩电取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款为850万元(已通过主管税务机关认证)。
2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司的原材料,市场价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。
3)企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。
4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。
5)企业全年彩电销售成本为4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元);管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。
6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。
8)6月,企业为了提高产品的性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元、进项税额68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率为8%(经税务机关认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。
9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商局罚款6万元。假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。根据以上资料,回答下列问题:

关于2009年度该企业应纳税所得额的计算,正确的有( ),
A:广告费用应调增所得额252万元
B:捐赠支出应调增应纳税所得额13.37万元
C:先进技术转让应调减应纳税所得额500万元
D:新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元
答案:A,B,C
解析:
1.应纳增值税=(8000+200)×17%-850-34(换购材料)-17(受赠材料)-68(安全设备)=425(万元);房屋租赁营业税=120×5%=6(万元);税前扣除的税费合计=6+(425+6)×(7%+3%)=49.1(万元)。
2.2009年度该企业实现的会计利润总额=8000+200-130+117+120-4800-1800-800-350+700-100-130-6-49.1=971.9(万元)。
3.广告费用应调增所得额=1500-(8000+200+120)×15%=1500-1248=252;捐赠支出应调增应纳税所得额=130-971.9×12%=13.37;先进技术转让收入所得500万元以内的部分可以免税;新产品开发费用应调减应纳税所得额=120×50%=60。
4.职工工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),因此可以据实扣除;职工教育经费扣除限额:400×2.5%=10(万元),因此应调减5万元;职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),因此应调减4万元。
5.当年会计上的折1日=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.8(万元);当年所得税允许的折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.4(万元);所以,安全设备折旧费影响所得额调增18.4万元(36.8-18.4)。
6.2009年该企业应缴纳的企业所得税=(971.9+252+13.37-600-60+4+5+10+18.40+6+90-41.6)×25%+(600-500)×25%/2-400×10%=139.77(万元)。

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