2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2020-08-10)
发布时间:2020-08-10
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列选项中属于企业股权投资损失确认的相关证据材料的有( )。【多选题】
A.股权投资计税基础证明材料
B.被投资企业破产公告、破产清偿文件
C.工商行政管理部门注销、吊销被投资单位营业执照文件
D.政府有关部门对投资单位的行政处理决定文件
E.被投资企业终止经营、停止交易的法律或其他证明文件
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项D,应该是政府有关部门对被投资单位的行政处理决定文件。
2、中国公民方某为某出版社专业作家,月工资4500元。2019年6月该出版社出版了方某的中篇小说,支付稿费4000元,同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费20000元。2019年6月方某应预缴个人所得税( )元。【单选题】
A.3648
B.3743
C.4273
D.5313
正确答案:A
答案解析:应纳个人所得税=(4000-800)×70%×20%+20000×(1-20%)×20%=3648(元)
3、按照车船税的相关规定,依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为( )。【单选题】
A.车船登记地
B.车船购买地
C.车船的所有人或管理人所在地
D.车船使用地
正确答案:C
答案解析:依法不需办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或管理人所在地。
4、下列对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理中,正确的有( )。【多选题】
A.员工接受股票期权时,一般不作为应税所得征税(另有规定除外)
B.员工在行权日之前,因特殊情况转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得缴纳个人所得税
C.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
D.员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税
E.员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,暂不征收个人所得税
正确答案:A、C、D
答案解析:选项B,员工在行权日之前,股票期权一般不得转让;因特殊情况转让,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得缴纳个人所得税;选项E,员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。
5、刘某2015年取得特许权使用费收入两次,分别为1600元、6500元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )元。【单选题】
A.1200
B.980
C.956
D.895
正确答案:A
答案解析:特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许其从所得中扣除。刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(1600-800)×20%+6500×(1-20%)×20%=1200(元)
6、下列个体工商户生产经营所得的征税方法中,符合个人所得税相关规定的是( )。【单选题】
A.个体工商户发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售收入的5‰
B.对账册不健全的个体工商户,其生产经营所得应纳的税款,应在年度终了后3个月内汇算清缴、多退少补
C.个体工商户为非关联的科研机构开发新产品而发生的研究开发经费资助,不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除
D.个体工商户为研究开发新产品、新技术和新工艺而购置测试仪器和试验性装置发生的购置费,允许全额在发生当期扣除
正确答案:A
答案解析:选项B,对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补。对账册不健全的个体工商户,其生产、经营所得的应纳税款,由税务机关依据《税收征管法》自行确定征收方式;选项C,个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费的资助。可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣;选项D,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置的单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予扣除。超出上述标准和范围的,按固定资产管理,不得在当期扣除。
7、居民企业实际发生的下列支出中,在计算企业所得税时,可以加计扣除的是( )。【单选题】
A.广告费
B.非银行企业内营业机构之间支付的利息
C.企业支付给残疾职工的工资
D.环保专项资金
正确答案:C
答案解析:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。广告费和业务宣传费当年未扣完的可以结转以后年度扣除,但不能加计扣除。环保专项资金可以在税前扣除,但是没有加计扣除的规定。
8、(4)业务(3)甲企业应缴纳契税( )万元。【客观案例题】
A.0
B.3
C.2.4
D.5.4
正确答案:D
答案解析:对纳税人因改变土地用途而签订土地使用权出让合同变更协议或重新签订土地使用权出让合同的,应征收契税。其计税依据为因改变土地用途应补缴的土地出让金及应补缴政府的其他费用。应纳契税=(100+80)×3%=5.4(万元)。
9、某公司拥有船舶2艘,净吨位分别为200吨和180吨;200千瓦的拖船1艘,船舶税额为3元每吨;8人的商用客车2辆,省级人民政府规定货车年税额每辆480元;整备质量280吨的挂车2辆,省级人民政府规定货车年税额每吨40元。该公司2019年应缴纳的车船税为( )元。【单选题】
A.13280
B.13501
C.21600
D.20350
正确答案:B
答案解析:挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税,施船按照机动船舶税额的50%计算。该公司2019年应缴纳的车船税=200×3+180×3+200×0.67×3×50%+2×480+280×2×40×50%=13501(元)
10、某企业拥有房产原值1000万元,2015年7月1日将其中的25%用于对外投资,不承担生产经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红20万元;2015年9月1日将其中10%(自有住房)按政府规定价格租给本企业职工居住,每月取得租金5万元,其余房产自用。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2015年度应缴纳房产税( )元。【单选题】
A.102400
B.104800
C.126400
D.144000
正确答案:B
答案解析:对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税;企业按政府规定价格向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。该企业2015年度应缴纳房产税=1000×65%×(1-20%)×1.2%+[1000×25%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%]+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.48(万元)=104800(元)
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.稽查局应在内部审理程序终结后5日内,提请审理委员会审理重大税务案件
C.重大税务案件审理仅采取书面审理的方式
D.案件定性是否准确是重点审查的内容
B.被申请复议的税务行政行为是否证据充分
C.是否属于复议机关已处理过案件的重复申请
D.被申请复议的税务行政行为是否具备合法性和适当性
E.被申请复议的税务行政行为在行政程序上是否超过法定时限
B.500
C.350
D.0
B.8020
C.7980
D.8060
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