2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2020-03-08)
发布时间:2020-03-08
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、甲企业2017年发现2015年有笔实际资产损失12万元在当年未扣除,已知甲企业2015年应纳税所得额是9万元,2016年应纳税所得额是4万元,2017年应纳税所得额是13万元,甲企业将上述损失在2017年进行资产损失申报,该企业2017年实际应缴纳的企业所得税为( )万元。【单选题】
A.0.25
B.0.5
C.1
D.2
正确答案:A
答案解析:企业以前年度发生的实际资产损失,未能在当年税前扣除的,准予追补至该损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年。2015年的12万元的损失,在2015年追补确认,确认后2015年实际的应纳税所得额为-3万元,这样2015年多缴纳了企业所得税=9×25%=2.25(万元),2015年的亏损3万元可以在2016年的税前盈利弥补,2016年弥补亏损后应纳税所得额为4-3=1(万元),2016年多缴纳了企业所得税=3×25%=0.75(万元),甲企业2015年和2016年共多缴纳的企业所得税=2.25+0.75=3(万元),可以在2017年的应纳所得税中抵减,2017年应缴纳企业所得税=13×25%=3.25(万元),抵减后实际应缴纳企业所得税=3.25-3=0.25(万元)。
2、下列项目中,符合印花税相关规定的有( )。【多选题】
A.建筑安装工程承包合同的计税依据为扣除分包、转包后的金额
B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用
C.对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的销售电合同,按购销合同征收印花税
D.货物运输合同的计税依据包括运输货物的金额
E.记载资金的营业账簿的计税依据为实收资本和资本公积的两项合计金额
正确答案:B、C、E
答案解析:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得扣除分包、转包额;货物运输合同的计税依据为运输费金额,不包括所运输货物的金额、装卸费和保险费等。
3、计算企业所得税前准许扣除的管理费用是( )万元。(不考虑加计扣除)【客观案例题】
A.214
B.207.9
C.237.9
D.257.9
正确答案:B
答案解析:业务招待费扣除限额:[(400+7000)×0.2+100]×5‰=7.9(万元)<14×60%=8.4(万元),准予扣除7.9万元。
应扣除的管理费用=214-14+7.9=207.9(万元)
4、某企业2015年建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3000元,但是以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某2015年9月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资5400元。张某9月应缴纳个人所得税( )元。【单选题】
A.85
B.8875
C.11530
D.8890
正确答案:C
答案解析:工资应缴纳个人所得税=(5400-3500)×10%-105=85(元)
低价购买住房应纳税所得额=(3000-2400)×100=60000(元)
60000÷12=5000(元),适用的税率和速算扣除数分别为20%、555元。
低价购买住房应缴纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元)
张某9月应缴纳个人所得税合计=85+11445=11530(元)
5、2015年境内应纳税所得额是( )万元。【单选题】
A.98.31
B.245.41
C.205.51
D.200.41
正确答案:A
答案解析:营业外支出中固定资产盘亏损失和违约金支出准予税前扣除,所以可以税前扣除的营业外支出=23.4+11.7=35.1(万元)
加计扣除调减应纳税所得额=80×50%+10×50%=45(万元)
境内生产经营所得的应纳税所得额=(400+7000)×0.2+100-750-383-207.9-60.69-35.1-45=98.31(万元)
6、N公司每月向陆某支付工资时,应代扣代缴个人所得税( )元。【单选题】
A.145
B.777.27
C.825
D.1425
正确答案:A
答案解析:在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。
N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元)
7、下列关于资产收购企业所得税一般性税务处理的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.被收购企业应确认资产转让所得或损失
B.被收购企业原有的各项资产和负债应保持不变
C.被收购企业的相关所得税事项原则上应保持不变
D.收购企业取得资产的计税基础应以公允价值为基础确定
E.收购企业取得资产的计税基础应以被收购资产的原有计税基础确定
正确答案:A、C、D
答案解析:一般性税务处理条件下,企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应按以下规定处理:
(1)被收购方应确认股权、资产转让所得或损失;
(2)收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定;
(3)被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。
8、根据企业所得税法的规定,下列关于收入的确认不正确的是( )。【单选题】
A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续费时确认收入
B.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入
C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
D.销售商品需要安装和检验的,安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入
正确答案:B
答案解析:B选项销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。故选答案B。
9、下列属于房产税征收范围的是( )。【单选题】
A.露天游泳池
B.房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租
C.某工业企业地处于农村的生产用房
D.房地产开发企业开发的未使用的待售商品房
正确答案:B
答案解析:露天游泳池不征收房产税;房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。
10、业务(1)应纳的印花税是( )元。【客观案例题】
A.3700
B.1835
C.3740
D.3745
正确答案:B
答案解析:应缴纳的印花税=(7000000+300000)×0.5‰÷2+2×5=1835(元)
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.存货跌价准备
C.债权投资减值准备
D.固定资产减值准备
E.长期股权投资减值准备
关于本案的诉讼参加人,下列表述中正确的有( )。
B.区文化局可以对田某被打一事提起反诉
C.若法院追加且书店同意,区教育局为本案的共同被告
D.若法院追加但书店不同意,法院应当通知区教育局以第三人的身份参加诉讼
E.田某可以成为本案的第三人
B.本罪犯罪主体只能是纳税人
C.本罪侵犯的客体是税收征管秩序
D.从逃税额来看,只有逃税额在5万元以上且占各税种应纳税总额10%以上的,才能构成本罪
E.对于初次逃税行为,经税务机关依法下达追缴通知书后,补缴税款及滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任
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