2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2020-04-06)

发布时间:2020-04-06


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以( )为房产税的计税依据。【单选题】

A.取得的分红

B.房产市值

C.房产净值

D.房产余值

正确答案:D

答案解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税。

2、某国家重点扶持的高新技术企业2015年销售收入2000万元,销售成本1000万元,期间费用750万元,其中研发费用200万元,广告宣传费用450万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2015年应纳所得税额为( )万元。【单选题】

A.42.5

B.35

C.45

D.40

正确答案:C

答案解析:广告宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元),实际发生450万元,只能扣除300万元;研发费用加计扣除额=200×50%=100(万元)
应纳所得税额=(2000-1000-750+450-300-100)×15%=45(万元)

3、依据契税相关规定,下列土地或房屋免征契税的是( )。【单选题】

A.个体工商户的经营者将其个人名下的房屋,土地权属转至个体工商户名下

B.以减免出让金形式而取得国有土地使用权

C.企业合并中,新设方承受相同投资主体之外的投资方的土地使用权

D.金融租赁公司开展回租业务,承受承租人房屋、土地权属

正确答案:A

答案解析:对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金,而减免契税;企业合并中,新设方或者存续方承受被解散方土地、房屋权属,如合并前各方为相同投资主体的,则不征契税,其余征收契税;金融租赁公司开展回租业务,承受承租人房屋、土地权属的照章征收契税。

4、符合契税减免税规定的纳税人,向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报的期限,为土地、房屋权属转移合同生效的( )。【单选题】

A.5日内

B.7日内

C.10日内

D.30日内

正确答案:C

答案解析:申报减免契税和申报缴纳契税的期限,均为10日内。符合减免税规定的契税纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内,向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报。纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。

5、下列属于企业所得税法视同销售的是( )。【单选题】

A.房地产企业将开发房产转作办公使用

B.钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程

C.某化妆品生产企业将生产的化妆品对外捐赠

D.工业企业将产品用于境内分支机构的移送

正确答案:C

答案解析:选项A、B、D属于内部处置资产,不属于视同销售。

6、税务机关对某居民企业进行税务检查时发现,该企业能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额,则税务机关应对该企业采用( )的方式征收企业所得税。【单选题】

A.核定其应税所得率

B.核定其应纳所得税额

C.查账征收

D.在核定其应税所得率和核定应纳所得税额两种核定征收方式中选择一种

正确答案:A

答案解析:能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的居民企业,应核定其应税所得率征收企业所得税。

7、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的收入,按全额作为企业所得税应纳税所得额的有( )。【多选题】

A.股息收入

B.特许权使用费收入

C.租金收入

D.财产转让收入

E.利息收入

正确答案:A、B、C、E

答案解析:税法规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,按照下列方法计算其应纳税所得额:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。选项A、B、C、E符合上述以收入全额作为应税所得的规定;选项D符合差额作为应税所得的规定。

8、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有( )。【多选题】

A.用于水产养殖业的生产用地

B.名胜古迹园区内附设的照相馆用地

C.公园中管理单位的办公用地

D.个体餐馆对外营业的餐馆用地

E.学校的教学楼占用地

正确答案:B、D

答案解析:选项ACE:均属于免征城镇土地使用税的范围。

9、2014年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2015年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。【单选题】

A.A企业取得投资转让所得100万元

B.A企业应确认投资的股息所得400万元

C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元

D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元

正确答案:A

答案解析:股权转让所得=600-500=100(万元)

10、某企业2014年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。【单选题】

A.10

B.12

C.30

D.79

正确答案:C

答案解析:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=75×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项,应按照“经营所得”缴纳个人所得税的是( )。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
B.在校学生因参与勤工俭学活动的应税项目所得
C.出租汽车经营单位对驾驶员采取单车承包、承租的,驾驶员从事客货营运取得收入
D.个人取得特许权的经济赔偿收入
答案:A
解析:
选项B:按照“劳务报酬所得”计税;选项C:按照“工资、薪金所得”计税;选项D:按照“特许权使用费所得”计税。

2020年2月,自A国港口进入我国港口船舶两艘,一艘净吨位为8000吨的货轮,一艘为发动机功率为3000千瓦的拖船,这两艘船舶的执照期限均为1年,A国已与我国签订了相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协议。根据船舶吨税的相关规定,应缴纳船舶吨税为( )元。(超过2000净吨位,但不超过10000净吨位的,税率为17.4元/净吨位)

A.156687
B.174174
C.165300
D.165687
答案:A
解析:
拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨。拖船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。
应缴纳船舶吨税=17.4×8000+3000×0.67×17.4×50%=156687(元)

下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是( )。

A.《海外账户税收遵从法案》规定举证责任最终由纳税人承担
B.《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球企业避税情况
C.根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税
D.《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内
答案:A
解析:
选项B,《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避税款行为。选项C,虽然金融机构负有尽职调查与信息报告义务,但举证责任最终仍由纳税人承担。如果某账户持有人不能证明自己并非美国纳税人或者无法向外国金融机构提供必要的证明文件,那么该账户持有人会被认定为“不合作账户持有人”,将被扣缴30%的预提所得税,并且将面临被关闭账户的风险。选项D,《海外账户税收遵从法案》适用范围远超过美国辖区

(2018年教材本题已过时或删除改考点,仅供参考)关于增值税一般纳税人纳税辅导期的说法,正确的是(  )。

A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业,纳税辅导期为6个月
B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元
C.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束的当月内,一次性退还纳税人
D.辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具专用发票销售额的4%预缴增值税
答案:B
解析:
选项A:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业,纳税辅导期为3个月;选项C:纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人;选项D:辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具专用发票销售额的3%预缴增值税。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。