2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2022-02-08)

发布时间:2022-02-08


2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某企业2019年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2018年超标广告费90万元,则2019年税前准予扣除的业务招待费和广告费的金额合计( )万元。【单选题】

A.152

B.62

C.15

D.90

正确答案:A

答案解析:转让房屋的收入、接受捐赠收入和政府补助的收入属于营业外收入,都不是生产经营销售收入的范围。2019年业务招待费的税前扣除金额:标准一是发生额的60%,20×60%=12(万元);标准二是最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,(1500+500)×5‰=10(万元),两者相比选其小,税前扣除的业务招待费为10万元。2019年广告费税前扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标248万元,2018年超标的广告费90万元小于248万元,超标的广告费可以在本年全部扣除。则2019年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。合计扣除=10+142=152(万元)。

2、下列说法不符合房产税相关规定的有( )。【多选题】

A.完全建在地面以下的建筑不计征房产税

B.融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据

C.与地上建筑物相连的地下建筑物,应将地上建筑物与地下建筑物分开计算房产税

D.对于更换房屋附属设备和配套设施中不易损坏,不经常更换的部分,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值

E.独立地下建筑物若作为工业用途,其房产计税原值为房屋原价的50%~60%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据

正确答案:A、B、C

答案解析:完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依据有关规定征收房产税;融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

3、2019年A国子公司分回所得在我国应补缴企业所得税额是( )万元。【客观案例题】

A.0

B.5

C.15

D.25

正确答案:B

答案解析:A国子公司在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元)A国的子公司境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)

4、国际税收规则不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响,该基本原则被称为(   )。【单选题】

A.国家税收主权原则

B..国际税收分配公平原则

C.国际税收优惠原则

D.国际税收中性原则

正确答案:D

答案解析:国际税收规则不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响属于国际税收中性原则。

5、税务机关在对某企业进行调查时,发现其与关联企业在购进货物时定价存在问题。在进行特别纳税调整时,税务机关按照纳税人从关联方购进商品再销售给无关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利后的金额进行定价的方法。这一转让定价管理方法称为()。【单选题】

A.可比非受控价格法

B.成本加成法

C.再销售价格法

D.交易净利润法

正确答案:C

答案解析:再销售价格法是指以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格。

6、甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照6:4的比例在甲和乙之间分配。该调整方法是()。【单选题】

A.利润分割法

B.再销售价格法

C.交易净利润法

D.可比非受控价格法

正确答案:A

答案解析:利润分割法是指根据企业与其关联方对关联交易合并利润的贡献计算各自应该分配的利润额。

7、自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税的有( )。【多选题】

A.捕捞、养殖渔船

B.机场、港口内部行驶或作业的车船

C.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶

D.插电式混合动力汽车

E.纯电动商用车

正确答案:B、C

答案解析:选项ADE:法定减免车船税。

8、甲企业由于经营不善,将本企业价值110万元的房产抵押给银行,从银行取得抵押贷款100万元,双方签订借款合同,但后期由于资金周转困难而无力偿还贷款本金,按合同规定将抵押房产的产权转移给银行,签订了产权转移书据,银行另支付给甲企业10万元的差价款。税务机关对以上经济行为应征收印花税( )元。【单选题】

A.400

B.250

C.450

D.1200

正确答案:D

答案解析:对抵押贷款合同,应按借款合同计税贴花;在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。税务机关就以上经济行为应征收印花税=(100×10000×0.05‰+110×10000×0.5‰)×2=1200(元)。

9、根据企业所得税相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有( )。【多选题】

A.居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得

B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得

C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得

D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资所得

E.非居民企业转让境外房产取得的所得

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C,非居民企业来源于境外和境内所设机构无关联的,这不是我国的征税所得,不存在征税问题,更不存在抵免所得税问题;选项E同C选项,不是我国税收管辖权涉及的范围。

10、根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是( )。【单选题】

A.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税

B.同一作品出版后,加印取得的稿酬应按两次所得纳税

C.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税

D.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税

正确答案:A

答案解析:同一作品出版后,加印取得的稿酬应合并为一次所得纳税;同一作品在两处同时出版,发表取得的稿酬所得分别以各处取得的所得分次纳税;同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应当分次纳税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

位于市区的某公司2019年2月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )万元。

A.15
B.17
C.21
D.53
答案:C
解析:
城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“二税”。对“二税”实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,对随“二税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。应缴纳的城建税和教育费附加=210×(7%+3%)=21(万元)。

下列凭证中,免纳印花税的有( )。

A.外国政府向我国企业提供优惠贷款所签订的借款合同
B.农牧业保险合同
C.已缴纳印花税凭证的副本
D.车间设置的属于会计核算范围.记载金额的相关账簿
E.无息.贴息贷款合同
答案:B,C,E
解析:
选项A,应当缴纳印花税,对外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税,直接提供给企业的优惠贷款所签订的借款合同不属于免税范围;选项D,车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;选项D,属于会计核算范围、记载金额的相关账簿应当缴纳印花税。

下列各项中,符合资管产品增值税征收管理规定的有( )。

A.定向资产管理计划,属于资管产品之一
B.资管产品管理人未能分别核算资管产品运营业务和其他业务的销售额的,资管产品运营业务也可以适用简易方法计税
C.资管产品管理人可选择分别或汇总核算资管产品运营业务销售额和增值税应纳税额
D.资管产品管理人应按照规定的纳税期限,汇总申报缴纳资管产品运营业务和其他业务增值税
E.自2018年1月1日起,资管产品管理人转让2017年12月31日前取得的股票(不包括限售股).债券,可以选择按照实际买入价计算销售额
答案:A,C,D,E
解析:
资管产品管理人应分别核算资管产品运营业务和其他业务的销售额和增值税应纳税额。未分别核算的,资管产品运营业务不得适用简易方法计税。

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