2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2021-11-10)
发布时间:2021-11-10
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某居民企业2019年度权益性投资额为900万元,当年向其关联企业借款2000万元用于建造厂房,借款期从2019年1月1日至12月31日。该厂房于2019年2月1日开始建造,2019年11月30日达到预定可使用状态并交付使用,12月1日进行工程结算,2019年12月31日归还关联企业借款本金2000万元,另支付全年借款利息180万元。2019年4月1日,该企业向银行借款100万元,用于生产经营,期限1年,2019年支付银行借款利息共计6万元。该企业可在2019年企业所得税税前扣除的利息费用金额是( )万元。(已知与关联企业借款同期同类的银行贷款利率为8%,且关联企业实际税负低于该居民企业)【单选题】
A.30
B.42
C.150
D.186
正确答案:A
答案解析:向银行借款支付的利息6万元可以据实在企业所得税税前扣除;向关联企业借款的利息支出允许在2015年企业所得税税前扣除的金额=900×2×8%÷12×2=24(万元);该企业可在2019年企业所得税税前扣除的利息费用=6+24=30(万元)。
2、某企业拥有一处原值1000万元的房产,2019年7月1日用于对外投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年,该企业当年取得固定收入50万元,已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业上述房产2019年应缴纳房产税( )万元。【单选题】
A.6.0
B.9.6
C.10.8
D.15.6
正确答案:C
答案解析:该企业上述房产2019年应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6+50×12%=10.8(万元)。
3、某鞋厂与某物流公司签订一份运输保管合同,合同载明的总费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税税额为( )。【单选题】
A.500元
B.250元
C.375元
D.1000元
正确答案:A
答案解析:同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。
4、企业2019年准予税前扣除的管理费用为( )万元。【客观案例题】
A.5.05
B.155.05
C.30
D.160.05
正确答案:B
答案解析:销售(营业)收入总额=1000+10=1010(万元)业务招待费扣除标准:(1000+10)×5‰=5.05(万元)<50×60%=30(万元)税前可以扣除的业务招待费是5.05万元。所以,税前可以扣除的管理费用=200-50+5.05=155.05(万元)。
5、计算企业所得税应纳税所得额时,管理费用和销售费用共计应调整的金额是( )万元。【客观案例题】
A.170
B.200
C.250
D.750
正确答案:D
答案解析:业务招待费实际发生额的60%=300×60%=180(万元)>销售(营业)收入的5‰=26000×5‰=130(万元),税前可扣除业务招待费130万元,应调增应纳税所得额=300-130=170(万元)。支付的补充养老保险费应调增应纳税所得额=130-100=30(万元)。烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,广告费应调增应纳税所得额500万元。支付给中介服务公司的佣金应调增应纳税所得额50万元管理费用和销售费用共计应调增应纳税所得额=170+30+500+50=750(万元)
6、下列关于个体工商户生产、经营所得征收个人所得税的说法,不正确的是()。【单选题】
A.个体工商户按规定缴纳的摊位费不得在税前扣除
B.个体工商户将其所得经中国境内政府部门向贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除
C.个体工商户发生的合理的劳动保护支出,准予扣除
D.个体工商户研究开发新产品、新技术而购置的测试仪器单台价值在10万元以下的,可以直接在税前扣除
正确答案:A
答案解析:个体工商户按规定缴纳的个体劳动者协会会费、摊位费等,按实际发生数扣除。
7、下列各项中,应计算缴纳城镇土地使用税的有( )。【多选题】
A.港口的码头用地
B.实行自收自支、自负盈亏的事业单位的经营用地
C.企业范围内荒山、林地、湖泊等占地
D.物流企业自有的大宗商品仓储设施用地
E.为居民供热所使用的厂房和用地
正确答案:B、C、D
答案解析:选项A:免征城镇土地使用税;选项E:免征城镇土地使用税。对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。企业范围内荒山、林地、湖泊等占地,自2016年1月1日起,全额征收城镇土地使用税。
8、甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照6:4的比例在甲和乙之间分配。该调整方法是()。【单选题】
A.利润分割法
B.再销售价格法
C.交易净利润法
D.可比非受控价格法
正确答案:A
答案解析:利润分割法是指根据企业与其关联方对关联交易合并利润的贡献计算各自应该分配的利润额。
9、下列关于房地产企业销售开发产品计税成本核算方法的陈述,正确的有( )。【多选题】
A.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除
B.计税成本对象的确定原则之一是可否销售原则
C.借款费用属于不同成本对象共同负担的,按直接成本法或按预算造价法进行分配
D.停车场所,应作为公共配套设施进行处理
E.已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认
正确答案:A、B、C、E
答案解析:企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算。利用地下基础设施形成的停车场所,作为公共配套设施进行处理。
10、资料(6)中2019年允许弥补的以前年度亏损数额为( )万元。【客观案例题】
A.0
B.110
C.410
D.200
正确答案:D
答案解析:可弥补的亏损=(90-250)-170+490+340-300=200(万元)。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.29.73
C.19.82
D.32.04
(2)纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按规定的预征率预缴增值税。适用一般计税方法的项目预征率为2%,适用简易计税方法计税的项目预征率为3%。(3)甲企业在2019年2月应预缴增值税=1100/(1+3%)×3%=32.04(万元)。
B.赠与合同
C.借用合同
D.委托合同
B.四级超额累进税率
C.五级超额累进税率
D.四级超率累进税率
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-03-26
- 2021-11-01
- 2021-11-08
- 2020-03-04
- 2020-07-24
- 2021-04-06
- 2021-05-07
- 2021-03-18
- 2021-05-17
- 2020-04-01
- 2021-08-31
- 2020-10-20
- 2020-12-30
- 2020-06-15
- 2020-06-22
- 2020-04-09
- 2021-08-30
- 2021-11-15
- 2020-06-24
- 2021-01-13
- 2021-04-20
- 2020-07-09
- 2020-09-01
- 2020-08-14
- 2020-05-18
- 2020-03-15
- 2020-07-04
- 2021-09-26
- 2020-12-05
- 2021-08-30