2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2019-12-13)

发布时间:2019-12-13


2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列税务处理中,符合个人独资企业所得税相关规定的有(  )。【多选题】

A.个人独资企业发生的与生产经营有关的业务招待费,可按规定扣除

B.投资者兴办两个或两个以上企业的,其年度经营亏损不可跨企业弥补

C.个人独资企业支付给环保部门的罚款允许税前扣除

D.个人独资企业计提的各种准备金不得税前扣除

E.个人独资企业用于家庭的支出不得税前扣除

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项C:不得在个人所得税前扣除。

1、下列关于年金的个人所得税处理中,正确的是(  )。【单选题】

A.年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资缴纳个人所得税

B.个人按本人缴费工资计税基数的5%缴纳的年金,在计算个人所得税时可全额扣除

C.按年缴纳年金的企业缴费部分,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税

D.企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为本单位全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税

正确答案:D

答案解析:选项ACD:企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。选项B:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

1、甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元、运输费用25万元和保险费5000元。下列关于印花税的税务处理,正确的是(  )。【单选题】

A.甲公司应缴纳印花税125元

B.乙公司应缴纳印花税125元

C.甲公司应缴纳印花税75元

D.甲公司和乙公司免征印花税

正确答案:A

答案解析:甲公司应缴纳印花税=25×0.5‰×10000=125(元)。乙公司免征印花税。

1、孙某拍卖其收藏品所得应缴纳个人所得税(  )元。【客观案例题】

A.1500

B.1200

C.800

D.6400

正确答案:B

答案解析:应纳个人所得税=40000×3%=1200(元)。

1、2016年度汇总纳税时,境外分公司所得实际抵免的所得税税额是(  )万元。【客观案例题】

A.6.00

B.5.00

C.3.25

D.3.00

正确答案:B

答案解析:2016年度境外分公司所得在我国的抵免限额为5万元,实际在境外缴纳企业所得税6万,超过抵免限额,按限额5万元抵免即可。

1、下列行为的工资所得,可采取按年计算、分月预缴方式征收个人所得税的有(  )。【多选题】

A.远洋捕捞业

B.港口物流业

C.远洋运输业

D.海上石油作业

E.采掘业

正确答案:A、C、E

答案解析:为了照顾采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业三个特定行业,对其职工取得的工资、薪金所得采取按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税。

1、该企业2018年度应缴纳的企业所得税为(  )万元。【客观案例题】

A.106.43

B.92.09

C.86.85

D.96.43

正确答案:D

答案解析:应纳税所得额=355.45-40+17.35+52.91=385.71(万元),应纳企业所得税=385.71×25%=96.43(万元)。

1、孙某2019年12月转让债券所得应缴纳个人所得税(  )元。【客观案例题】

A.14000

B.4000

C.3760

D.3660

正确答案:C

答案解析:转让债券所得应纳个人所得税=[10000×(7-5)-700-10000/20000×1000]×20%=3760(元)。

1、关于稿酬所得个人所得税的计税方法,下列说法正确的有(  )。【多选题】

A.同一作品出版后,因添加印数取得的稿酬应合并为一次所得纳税

B.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税

C.同一作品因在报刊上连载而分次取得的稿酬应合并为一次所得纳税

D.同一作品在两处分别出版、发表取得的稿酬所得应按两次所得纳税

E.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次所得纳税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项E:连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。

1、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2016年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税(  )万元。【单选题】

A.1.0

B.2.0

C.2.5

D.5.0

正确答案:B

答案解析:应缴纳的企业所得税=21.2/(1+6%)×10%=2(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司持有乙公司35%的股权,采用权益法核算。2014年12月31日该项长期股权投资的账面价值为1260万元,此外,甲公司还有一笔金额为300万元的应收乙公司的长期债权,该项债权没有明确的清收计划,且在可预见的未来期间不准备收回。乙公司2015年发生净亏损5000万元。假定取得投资时被投资单位各项可辨认资产和负债的公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同,且投资双方未发生任何内部交易。不考虑其他因素,则甲公司2015年应确认的投资损失为( )万元。

A.190
B.1260
C.1560
D.1750
答案:C
解析:
甲公司2015 年应承担的投资损失=5000×35%=1750(万元),其中冲减长期股权投资的账面价值并确认投资损失1260 万元,冲减长期应收款并确认投资损失300 万元,合计确认投资损失=1260+300=1560(万元),剩余190 万元(1750-1560)做备查登记。

下列关于非货币性资产投资企业所得税处理的表述,正确的有( )。

A.企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得
B.企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整
C.被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的原计税基础确定
D.企业在对外投资5年内注销的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在注销当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税
E.非货币性资产投资,限于以非货币性资产出资设立新的居民企业,或将非货币性资产注入现存的居民企业
答案:A,B,D,E
解析:
选项C,被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的公允价值确定。

2018年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,向其销售一批产品。合同约定,该批产品将于2年之后交货。合同中包含两种可供选择的付款方式,即乙公司可以在2年后交付产品时支付449.44万元,或者在合同签订时支付400万元。乙公司选择在合同签订时支付货款。该批产品的控制权在交货时转移。甲公司于2018年1月1日收到乙公司支付的货款。上述价格均不包含增值税,且假定不考虑相关税费影响。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)题至第(4)题。
(6)假设华山公司为增值税一般纳税人,对应收款项按10%计提坏账准备,将债务重组收到的甲材料作为库存商品管理,不考虑其他相关税费。则华山公司对与黄河公司进行的债务重组业务应作的会计分录为( )。

A.借:库存商品272000
应交税费——应交增值税(进项税额)35360
坏账准备32800
贷:应收账款328000
营业外收入12160
B.借:库存商品272000
应交税费——应交增值税(进项税额)35360
营业外支出20640
贷:应收账款328000
C.借:库存商品272000
应交税费——应交增值税(进项税额)35360
坏账准备20640
贷:应收账款328000
D.借:库存商品272000
应交税费——应交增值税(进项税额)35360
坏账准备32800
贷:应收账款328000
信用减值损失12160
答案:D
解析:
  (6)在以非现金资产抵偿的债务重组中,债权人应按接受的非现金资产的公允价值,借记“库存商品”,按可以抵扣的增值税,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”,按重组债权应计提的坏账准备,借记“坏账准备”,按重组债权的账面余额,贷记“应收账款”,贷方差额,冲减信用减值损失。所以,选项D的账务处理正确。

发生发票丢失情形时,应当于发现发票丢失的( )向税务机关书面报告。

A.当日

B.2日

C.3日

D.5日
答案:A
解析:
使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废。

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