2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2021-09-25)
发布时间:2021-09-25
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、该公司2019年企业所得税前应扣除的土地成本(含契税)是( )万元。【客观案例题】
A.3680.0
B.3827.2
C.4600.0
D.4784.0
正确答案:B
答案解析:该公司2019年企业所得税前应扣除土地成本=(4000+600+184)×80%=3827.2(万元)。
2、下列关于企业所得税加速折旧优惠政策的说法,正确的是()。【单选题】
A.2020年企业新购进单台价值600万元的设备,可一次性税前扣除
B.企业选择享受一次性税前扣除政策的,其资产的税务处理可与会计处理不一致
C.固定资产在投入使用月份的当月所属年度一次性税前扣除
D.采取缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%
正确答案:B
答案解析:选项A,单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法,不可以一次性税前扣除;选项C,固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除;选项D,采取缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的 60%。
3、下列属于特别纳税转让定价中交易利润法利润指标的有( )。【多选题】
A.完全成本加成率
B.资产收益率
C.贝里比率
D.可比非关联交易比率
E.息税前利润率
正确答案:A、B、C、E
答案解析:交易净利润法的利润指标包括息税前利润率、完全成本加成率、资产收益率、贝里比率等。
4、符合条件的非营利组织取得下列收入,应缴纳企业所得税的是( )。【单选题】
A.免税收入孳生的银行利息收入
B.接受个人的捐赠收入
C.因政府购买服务而取得的收入
D.按照省级以上财政部门规定收取的会费收入
正确答案:C
答案解析:非营利组织的下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(2)除财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。选项 C,不属于免税收入,应缴纳企业所得税。
5、某大型制造企业土地使用权证书载明占地面积100万平方米,其中幼儿园占地2万平方米,道路和绿化占地5万平方米,其余为生产办公用地。已知当地城镇土地使用税年税额为 10元/平方米,2019年该企业应缴纳城镇土地使用税( )万元。【单选题】
A.980
B.1000
C.930
D.950
正确答案:A
答案解析:对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税;企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税。企业内部的幼儿园、道路和绿化占地免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(100-2)×10=980(万元)。
6、赵某2019年综合所得应预扣预缴个人所得税( )元。【客观案例题】
A.9720
B.9560
C.8200
D.9480
正确答案:D
答案解析:工资薪金所得应预扣预缴个人所得税=(20000×12-5000×12-4000×12-3000×12)×10%-2520=7080(元)劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)稿酬所得应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×70%×20%=560(元)特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)2019 年综合所得应预扣预缴个人所得税合计金额=7080+1600+560+240=9480(元)
7、依企业所得税规定,下列行为视同销售的有( )。【多选题】
A.将资产用于职工奖励
B.将资产用于市场推广
C.将资产用于交际应酬
D.将资产用于用于生产另一产品
E.将资产用于股息分配
正确答案:A、B、C、E
答案解析:企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠;(6)其他改变资产所有权属的用途。
8、广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额( )万元。【客观案例题】
A.350
B.370
C.320
D.50
正确答案:A
答案解析:广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生广告费 2600 万元,应纳税调增2600-2250=350 万元。企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。扶贫捐款支出无需纳税调整。
9、该企业2019年签订的合同应缴纳印花税( )万元。【客观案例题】
A.14
B.16
C.22
D.26
正确答案:D
答案解析:应纳印花税=(15000+3000+2000)×0.05%+40000×0.03%+4000×1‰=26(万元)。
10、下列关于企业所得税确认收入时间的说法,正确的是( )。【单选题】
A.广告制作,在广告出现于公众面前时确认收入
B.采用支付手续费方式代销商品,在发出商品时确认收入
C.为客户开发软件,根据开发软件的完工进度确认收入
D.采取预收款方式销售商品在收到预收款时确认收入
正确答案:C
答案解析:选项 A,宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入。广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入;选项B,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;选项D,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B:摩托车
C:微型客车
D:半挂牵引车
E:客货两用车
B.确认其他综合收益700万元
C.调整留存收益700万元
D.确认公允价值变动损益700万元
借:投资性房地产——成本 5 200
投资性房地产累计折旧 500
贷:投资性房地产 5 000
盈余公积 70
利润分配——未分配利润 630
B.计算价格估价方法
C.相同货物的成交价格估价方法
D.类似货物的成交价格估价方法
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