2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2020-03-24)
发布时间:2020-03-24
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、个人取得的下列所得,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。【单选题】
A.股东取得股份制公司为其购买并登记在该股东名下的小轿车
B.因公务用车制度改革个人以现金、报销等形式取得的所得
C.杂志社财务人员在本单位的报刊上发表作品取得的所得
D.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得
正确答案:B
答案解析:选项AD:按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;选项C:按“稿酬所得”缴纳个人所得税。
2、外籍个人约翰在中国境内无住所,于2109年年初被其在美国任职的A公司外派来中国的甲公司工作,于6月25日离开中国。在华期间,甲公司每月支付约翰20000元工资,A公司每月支付其10000元工资,同时约翰每月实报实销形式取得住房补贴1500元。甲公司6月应扣缴约翰个人所得税( )元。【单选题】
A.750
B.
C.
D.
正确答案:D
答案解析:
3、下列行为中,企业应按照“工资、薪金所得”扣缴个人所得税的有( )。【多选题】
A.支付给在本公司任职人员的董事费
B.个人独资企业支付给业主本人的工资
C.支付给职工的过节费和旅游费
D.支付给本单位销售人员的全年一次性奖金
E.支付给职工的差旅费津贴
正确答案:A、C、D
答案解析:选项B:按“经营所得”计税;选项E:差旅费津贴不属于工资、薪金所得项目的收入,不征收个人所得税。
4、2016年4月,甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的房产对乙公司投资,甲公司每月收取固定利润1.5万元(不含增值税),甲公司不承担风险。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2016年甲公司该房产应缴纳房产税( )万元。【单选题】
A.2.34
B.2.58
C.2.82
D.3.04
正确答案:D
答案解析:甲公司应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%×4÷12+1.5×8×12%=3.04(万元)。
5、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2016年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】
A.1.0
B.2.0
C.2.5
D.5.0
正确答案:B
答案解析:应缴纳的企业所得税=21.2/(1+6%)×10%=2(万元)。
6、下列关于车船税征收管理的说法,正确的有( )。【多选题】
A.依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船所有人或管理人的所在地
B.对于依法不需要购买机动车交强险的车辆,纳税人应当向主管税务机关申报纳税
C.购买的船舶,纳税义务发生时间为购买发票或其他证明文件所载日期的当月
D.车船税按年申报,分月缴纳,纳税年度为公历1月1日至12月31日
E.车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项D:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。纳税年度为公历1月1日至12月31日。
7、2016年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是( )万元。【客观案例题】
A.6.00
B.5.00
C.3.50
D.3.00
正确答案:B
答案解析:境外分公司所得的抵免限额=(14+6)×25%=5(万元)。
8、在计算个体工商户应纳税所得额时,下列支出不得在税前扣除的有( )。【多选题】
A.业主的工资薪金支出
B.赞助贫困生学费支出
C.业主妹妹的感冒住院治疗费支出
D.固定资产的经营性租赁支出
E.向税务机关缴纳的税收滞纳金
正确答案:A、B、C、E
答案解析:个体工商户下列支出不得扣除:
9、下列用地,免征城镇土地使用税的有( )。【多选题】
A.从事水产养殖的用地
B.供电部门的变电站用地
C.盐场、盐矿的生产厂房用地
D.核电站基建期内的应税土地
E.国家天然林保护工程自用的土地
正确答案:A、B、E
答案解析:选项C:对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;选项D:对核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税。
10、下列行为中,应缴纳契税的有( )。【多选题】