2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2021-12-02)
发布时间:2021-12-02
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是()元。【单选题】
A.10000
B.11200
C.16000
D.20000
正确答案:B
答案解析:预扣预缴的应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)。
2、2019年该企业城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的纳税调整额是()万元。【客观案例题】
A.0.21
B.0.48
C.1.44
D.3.84
正确答案:B
答案解析:城建税、教育费附加和地方教育附加的纳税调整额=(200×13%-22)×(7%+3%+2%)=0.48(万元)
3、依据企业所得税的相关规定,下列所得按转让货物或资产的企业所在地确定所得来源地的是()。【单选题】
A.转让不动产所得
B.销售货物所得
C.转让动产所得
D.转让权益性投资资产所得
正确答案:C
答案解析:选项A,转让不动产所得,按照不动产所在地确定;选项B,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;选项D,转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定。
4、2019年,甲公司纳税调整金额合计是()万元。【客观案例题】
A.250
B.260
C.290
D.300
正确答案:A
答案解析:甲公司纳税调整金额合计=-10-40+300=250(万元)。国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税,应调减50万元。非广告性质的赞助支出不得税前扣除。应调增300万元。
5、2019年8月,某房地产公司采取基价并实行超基价分成方式委托销售开发产品,假设截止当年12月31日,房地产公司、中介公司与购买方三方共签销售合同的成交额为5000万元,其中房地产公司获得基价、超基价分成额分别为4200万元和500万元。房地产公司企业所得税的应税收入是()万元。 【单选题】
A.4200
B.4500
C.4700
D.5000
正确答案:D
答案解析:房地产开发企业采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由开发企业与购买方签订销售合同或协议,或开发企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于基价,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。
6、企业取得的下列收入中,属于企业所得税政策性搬迁补偿收入的有()。【多选题】
A.由于搬迁处置存货而取得的处置收入
B.由于搬迁、安置而给予的补偿
C.搬迁过程中的资产毁损而取得的保险赔款
D.对被征用资产价值的补偿
E.对停产停业形成的损失而给予的补偿
正确答案:B、C、D、E
答案解析:企业取得的搬迁补偿收入,是指企业由于搬迁取得的货币性和非货币性补偿收入。具体包括:(1)对被征用资产价值的补偿;(2)因搬迁、安置而给予的补偿;(3)对停产停业形成的损失而给予的补偿;(4)资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款;(5)其他补偿收入。企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。
7、依法需要办理登记的应税车辆,纳税人自行申报缴纳车船税的地点是()。【单选题】
A.车辆登记地
B.车辆购置地
C.单位的机构所在地
D.个人的经常居住地
正确答案:A
答案解析:车船税的纳税地点为车船登记地或者车船税扣缴义务人所在地。
8、2015年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的股权,2019年甲公司从M公司撤资,取得收入 9000万元,撤资时从M公司分配利润为3000万元,甲撤资应确定的应纳税所得额是()万元。【单选题】
A.3000
B.5000
C.6000
D.3800
正确答案:D
答案解析:应纳税所得额=9000-4000-3000×40%=3800(万元)
9、按“产权转移书据”计征印花税的有()。【多选题】
A.专利实施许可合同
B.专利申请转让合同
C.土地使用权出让合同
D.土地使用权转让合同
E.商品房销售合同
正确答案:A、C、D、E
答案解析:选项B按技术合同交纳印花税。
10、关于预约定价安排的管理和监控,下列说法正确的是()。【单选题】
A.预约定价安排釆取五分位法确定价格或者利润水平
B.预约定价安排签署前,税务机关和企业均可暂停、终止预约定价安排程序
C.预约定价安排执行期间,主管税务机关与企业发生分歧,应呈报国家税务总局协调
D.预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之曰起 60 日内书面报告主管税务机关
正确答案:B
答案解析:选项A,预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平,在预约定价安排执行期间,如果企业当年实际经营结果在四分位区间之外,税务机关可以将实际经营结果调整到四分位区间中位值;选项C,预约定价安排执行期间,主管税务机关与企业发生分歧的,双方应当进行协商。协商不能解决的,可以报上一级税务机关协调;涉及双边或者多边预约定价安排的,必须层报国家税务总局协调;选项D,预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之日起30日内书面报告主管税务机关,详细说明该变化对执行预约定价安排的影响,并附送相关资料。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.纳税人的负担能力无论是否相等,税负都是相同的
C.法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平较为接近,其基本思想内涵是相通的
D.由于税收公平主义源于法律上的平等性原则,所以许多国家的税法在贯彻税收公平主义时,都特别强调“禁止不平等对待”的法理
B.非居民企业选择由其主要机构场所汇总缴纳企业所得税的审批
C.对纳税人变更纳税定额的核准
D.使用计算机开具发票审批
E.企业印制发票审批
(1)企业印制发票审批;(选项E)
(2)对纳税人延期缴纳税款的核准;
(3)对纳税人延期申报的核准;
(4)对纳税人变更纳税定额的核准; (选项C)
(5)增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批;
(6)对采取实际利润额预缴以外的其他企业所得税预缴方式的核定; (选项A)
(7)非居民企业选择由其主要机构场所汇总缴纳企业所得税的审批。(选项B)
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 10000
贷:应交税费—未交增值税 10000
②月末企业“应交税费—应交增值税”明细科目出现借方余额时,根据余额借记“应交税费—未交增值税”科目,贷记“转出多交增值税”科目。
上述8个专栏核算后,若出现借方余额:
借:应交税费—未交增值税
贷:应交税费—应交增值税