2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2020-04-09)

发布时间:2020-04-09


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第四章 印花税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、关于印花税的规定,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.采用分级核算形式的单位只就财会部门设置的账簿贴花

B.凡属经费来源实行自收自支的单位,对其营业账簿不贴花

C.以合并或分立方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花的部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花

D.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税

E.适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应按照印花税的规定贴花

正确答案:C、D、E

答案解析:选项A:采用分级核算形式的单位,除财会部门的账簿应贴花外,财会部门设置在其他部门和车间的明细分类账,亦应按规定贴花;选项B:凡属经费来源实行自收自支的单位,对其营业账簿,应就记载资金的账簿和其他账簿分别按规定贴花。

2、下列项目中,符合印花税相关规定的有( )。【多选题】

A.建筑安装工程承包合同的计税依据为扣除分包、转包后的金额

B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用

C.对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的销售电合同,按购销合同征收印花税

D.货物运输合同的计税依据包括运输货物的金额

E.记载资金的营业账簿的计税依据为实收资本和资本公积的两项合计金额

正确答案:B、C、E

答案解析:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得扣除分包、转包额;货物运输合同的计税依据为运输费金额,不包括所运输货物的金额、装卸费和保险费等。

3、河图市甲制衣公司受托加工制作时尚服装,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,委托方提供价值300000元的主要材料,受托方提供价值1000元的辅助材料。同时甲公司受某学校的委托为其定做一批校服,合同载明原材料价值800000元由甲公司提供,学校另支付加工费400000元。为了生产高档服装,甲公司从南方购进一批高档毛料,委托某物流公司负责运输。双方签订了运输保管合同,合同中约定运输费30000元,保管费10000元。则甲公司就上述业务应缴纳印花税()。【单选题】

A.420元

B.419元

C.442元

D.490.5元

正确答案:D

答案解析:甲公司上述业务应缴纳印花税=(50000+1000)×0.5‰+800000×0.3‰+400000×0.5‰+30000×0.5‰+10000×1‰=490.5(元)。
【考点小结】①一份运输合同,两个合同事项:既保管,又运输;一份加工合同,两个合同事项:既购销,又加工。这两种合同最容易考计算性的题目。②同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率的,分别核算的,分别按不同类型合同计税;未分别核算的,从高计税。

4、甲公司2014年8月开业,实收资本6000万元。2015年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元。2015年甲公司应缴纳印花税( )元。【单选题】

A.1200

B.1400

C.1700

D.1900

正确答案:C

答案解析:应缴纳印花税=(200×0.05%+100×0.03%+20×0.05%+100×0.03%)×10000=1700(元)

5、下列关于印花税征收管理规定的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.按期汇总缴纳印花税的期限最长不得超过3个月

B.凡多贴印花税票者,不可申请退税,但可申请下期抵扣

C.纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上后,才算完成了纳税义务

D.印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续

E.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任

正确答案:D、E

答案解析:按期汇总缴纳印花税的期限最长不得超过1个月;凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣;纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上并即行注销后,才完成纳税义务。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

A厂系由B公司和C商场共同投资的食品生产企业。因经营情况变化,经投资双方协商,C商场将其持有A厂的全部股权转让给B公司,并签订转让协议,于2020年3月18日向产权转移中心和工商行政管理部门办理了相关的登记手续。A厂投资主体变化后,有关各方的税务登记,正确的做法是( )。

A.A厂、B公司和C商场分别办理变更税务登记
B.A厂应办理变更税务登记:B公司和C商场不需要办理任何税务登记手续
C.A厂应先办注销税务登记,再办设立税务登记:B公司和C商场分别办理变更税务登记
D.A厂应先办注销税务登记,再办设立税务登记:B公司和C商场不需要办理任何税务登记手续
答案:B
解析:
这是考核税务登记变更的内容,股东发生改变,涉及税务登记内容变更。

下列关于税收执法特征的说法,正确的有()。

A、具有单方面的意志性
B、具有被动性
C、具有裁量性
D、是具体行政行为
E、是无责行政行为
答案:A,C,D
解析:
税收执法的特征包括:具有单方意志性和法律强制力;是具体行政行为;具有裁量性;具有主动性;具有效力先定性;是有责行政行为。

某市甲公司2018年发生以下应税行为
(1)5月份与乙公司签订两份合同其中货物运输合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元房屋租赁合同注明将原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31交付使用,租期1年,租金120万元
(2)6月底自建的办公楼交付使用其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。
(3)7月份与丙公司签订技术转让合同取得转让收入80万元其中技术咨询费20万元。
(4)8月份公司股东会决定増资1000万,增资款当月到账
(说明:以上价格均不含增值税当地政府规定按房产原值一次扣除20%后的余值计算房产税)
技术转让合同及增资应激纳印花税()元。

A.2680
B.5180
C.2740
D.5240
答案:C
解析:
技术转让合同印花税=80×10000×0.03%=240(元)
增资应缴印花税=1000×10000×0.05%×50%=2500(元) 合计2740元

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