2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2020-02-21)

发布时间:2020-02-21


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第五章 房产税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、甲企业有两处经营性房产A和B,每栋的房产原值均为1000万元,2018年7月1日起将A房屋对外出租给乙企业,租期为5年,年租金100万元,但合同约定前6个月为免租金期间。2018年7月1日起将B栋房屋对外出租给丙企业,租期5年,年租金100万元。当地政府规定的扣除比例为30%。2018年各企业应缴纳房产税说法正确的有()。【多选题】

A.甲企业出租A栋房屋,2018年下半年的房产税纳税人是甲企业

B.甲企业出租A栋房屋,2018年下半年的房产税纳税人是乙企业

C.甲企业2018年B栋房屋应纳房产税10.2万元

D.丙企业2018年应纳房产税10.2万元

E.甲企业出租B栋房屋,纳税人是丙企业

正确答案:A、C

答案解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。A栋房屋出租,虽然7~12月为免租期,但仍需纳税,纳税人是甲企业,免收租金期间是按从价计征房产税,1~6月也是从价计征,那1~12月全年是按从价来计算缴纳房产税,2018年该企业A栋房屋应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。B栋房屋,1~6月从价计征房产税,2018年甲企业B栋房屋从价房产税=1000×(1-30%)×1.2%÷2=4.2(万元);7-12月从租计征房产税,应该由出租方甲企业计算缴纳房产税,2018年甲企业B栋房屋从租计征房产税=100×12%÷2=6(万元)。2018年甲企业B栋房屋应缴纳房产税=4.2+6=10.2(万元)。

2、2017年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积4万平方米,工程成本2000万元,2018年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。【单选题】

A.2000

B.6400

C.8000

D.8400

正确答案:D

答案解析:容积率=40000÷100000=0.4<0.5,应按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业征收房产税的房产原值=8000/10×4×2+2000=8400(万元)。

3、经财政部批准,下列情况可以免征房产税的有( )。【多选题】

A.中国人民银行所属分支机构自用的房产

B.房产开发企业建造商品房出售前已使用的房产

C.房屋大修停用8个月的房产

D.施工期间在基建工地为其服务的临时性房屋

E.铁道部所属铁路运输企业自用房产

正确答案:A、C、D、E

答案解析:行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(包括外汇管理局)所属分支机构自用的房产免征房产税,所以,选项A正确;房产开发企业建造的商品房,没有出售前自用的,应该依法计算缴纳房产税,所以,选项B不正确;房屋大修停用超过半年的,大修期间可以免征房产税,所以,选项C正确;施工期间自用的工地临时用房、铁道部所属企业自用房产免征房产税,所以,选项D、E正确。

4、基建工地的临时办公室、食堂,根据房产税的规定,说法正确的有( )。【多选题】

A.施工期间免征房产税

B.施工期间减半征收房产税

C.施工期间全额征收房产税

D.工程结束后,转让给基建单位的免征房产税

E.工程结束后,转让给基建单位的从接收的次月起缴纳房产税

正确答案:A、E

答案解析:在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间均免征房产税,但施工结束后,转让给基建单位的,应当征收房产税。

5、某市一公司2015年末建造办公楼,房产建筑面积为1500平方米,建筑成本为105万元,不包括土地价值。该宗地为本年新征,总占地面积3125平方米,土地单价为每平方米150元,容积率为0.48(容积率为宗地建筑面积与土地面积的比值),使用年限为50年,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。计算该公司2015年应该缴纳的房产税( )。【单选题】

A.12757.5

B.12600

C.10710

D.12710

正确答案:B

答案解析:房产税的计税房屋原值=1050000+1500×2×150=1500000(元)
应缴房产税=1500000×(1-30%)×1.2%=12600(元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售规定产品的增值税一般纳税人,纳入了农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,其购进农产品无论是否用于生产这些产品,增值税进项税额均按规定进行核定抵扣。这些规定产品有( )。

A.液体乳及乳制品
B.酒及酒精
C.原木及木材
D.植物油
E.粮食及粮食复制品
答案:B,D
解析:
选项A:卷烟批发环节的纳税人是在境内从事卷烟批发业务的单位和个人;选项C:纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税;选项E:卷烟批发环节从价计征消费税。
【提示】选项E,从2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。

【知识点】 其他

(2017年)2015年6月30日,长江公司销售一批商品给黄河公司,应收账款总额为8500万元,款项尚未收到。2015年12月31日,长江公司对该项债权计提坏账准备80万元。
2016年1月1日,因黄河公司发生财务困难,与长江公司进行债务重组,签订的债务重组协议内容包括:
(1)黄河公司以其持有的一栋办公楼抵偿部分债务。该办公楼在重组日的公允价值为8300万元。长江公司将取得的办公楼作为投资性房地产核算,并采用公允价值模式进行后续计量。
(2)长江公司在上述抵债基础上豁免黄河公司债务50万元,并将剩余债务的偿还期限延长至2016年12月31日。在债务延长期间,剩余债务按年利率5%收取利息,但如果黄河公司2016年度盈利,则利率上升至7%。黄河公司到期一次偿付本息,且预计2016年度很可能盈利。
(3)该协议自2016年1月1日起执行,上述抵债资产的所有权变更、部分债务解除手续及其他有关法律手续于当日办妥。
假定不考虑其他相关税费影响。
根据上述资料,回答以下各题:
(2)2016年1月1日,黄河公司应确认的债务重组利得为(  )万元。

A.40
B.41
C.47
D.50
答案:C
解析:
黄河公司应确认的债务重组利得=得到的豁免50-预计负债(8500-8300-50)×(7%-5%)=47(万元)。

(2016年)某高新技术企业适用企业所得税税率15%,2016年8月依照法院裁定将其代个人持有的面值200万元的限售股,通过证券登记结算公司变更到实际持有人名下。企业该笔业务应缴纳企业所得税( )万元。

A.30.0
B.25.5
C.50.0
D.0
答案:D
解析:
依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。所以应纳所得税为0元。

2019年6月,某市区一化妆品厂(甲)委托某县城一加工厂(乙)(一般纳税人)加工一批高档化妆品,委托方(甲)提供原材料成本为75000元,支付加工费10000元(不含增值税),受托方(乙)无同类化妆品的市场销售价格。已知:高档化妆品消费税税率15%,不考虑其他因素。下列说法正确的有( )。

A.乙企业应缴纳增税1300元
B.乙企业应代收代缴消费税15000元
C.乙企业应缴纳城建税65元
D.乙企业应代收代缴的城建税750元
E.乙企业代收代缴的消费税,不需要代收代缴城建税和教育费附加
答案:A,B,C,D
解析:
(1)乙企业缴纳增值税=10000×13%=1300(元)
(2)乙企业缴纳城建税=1300×5%=65(元)
(3)乙企业代收代缴的消费税=(75000+10000)÷(1-15%)×15%=15000(元)
(4)乙企业代收代缴的城建税=15000×5%=750(元)。

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