2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2021-10-31)
发布时间:2021-10-31
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第七章 契税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、2015年政府有关部门批准向某企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元、土地补偿费10万元、拆迁补偿费12万元,按当地规定契税税率为3%。2015年该企业共计应缴纳的契税为( )万元。【单选题】
A.16.1
B.3
C.18
D.3.66
正确答案:D
答案解析:出让国有土地使用权的,其契税计税依据为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。应纳税额=(100+10+12)×3%=3.66(万元)
2、下列行为需要征收契税的有( )。【多选题】
A.以获奖方式取得房屋产权
B.以房产抵债
C.以实物交换房屋
D.国有土地使用权出让
E.等价交换的房屋
正确答案:A、B、C、D
答案解析:交换房屋的价值相等的不征收契税。
3、下列各项中,对于出让国有土地使用权的,其契税的计税价格正确的有( )。【多选题】
A.以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格
B.以协议方式出让的,没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关选择土地基准地价为确定价格
C.以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用不包括在内
D.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税
E.房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内
正确答案:A、D、E
答案解析:选项B:以协议方式出让土地使用权的,没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可依次按评估价格、土地基准地价确定;选项C:以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用包括在内。
4、从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,( )征收契税。【单选题】
A.按3%的税率
B.减按1.5%的税率
C.减按1%的税率
D.减按2%的税率
正确答案:C
答案解析:从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。
5、关于契税的计税依据,下列表述正确的有( )。【多选题】
A.土地使用权交换的,以所交换的土地使用权的价格差额为计税依据
B.房屋赠与的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定计税依据
C.买卖已装修的房屋,契税计税依据中应包括装修费用
D.土地使用权出售的,以评估价格为计税依据
E.以协议方式出让国有土地使用权的,仅以土地出让金作为计税依据
正确答案:A、B、C
答案解析:选项D,土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格;选项E,以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.公司为他人提供担保,由董事会决定
C.公司为股东提供担保,需经出席股东会议的其他股东所持表决权的过半数通过
D.公司不得为公司实际控制人提供担保
B.288.88
C.420.34
D.1183.64
=150×10/10000=0.15(万元),该公司进口环节应纳消费税=420.19+0.15=420.34(万元)。
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量ⅹ消费税定额税率)/(1-消费税适用比例税率)
应纳消费税税额=进口应税消费品组成计税价格ⅹ消费税适用比例税率+消费税定额税消费税定额税=海关核定的进口应税消费品数量×消费税定额税率。
(1)按照国家有关规定缴纳土地出让金6000万元,缴纳相关税费180万元;
(2)住宅楼开发成本为4500万元,其中接受建筑安装服务支付的价款中有100万元未在发票的备注栏注明建筑服务发生地名称及项目名称;
(3)能够按照项目计算分摊的利息支出发生额为500万元,其中包括30万元罚息,均能够提供金融机构贷款证明;
(4)住宅楼“新苑小区”于2019年4月1日竣工验收。4月底将总建筑面积的85%对外销售,取得含增值税销售收入16000万元,均签订销售合同;剩余部分尚未销售。已知:宏达公司按主管税务机关的要求进行土地增值税清算,并且按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,假设当期可以抵扣的增值税进项税额为300万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<2>、计算土地增值税时应扣除的开发成本金额为( )万元。
B.3825
C.4400
D.4500
B.10000
C.10341.88
D.11600.00
应纳税额=(全部价款+价外费用)/(1+增值税税率)×税率
杨某应纳车辆购置税=(110000+4000+2000)/(1+16%)×10%=10000(元)。
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