2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2021-10-05)
发布时间:2021-10-05
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第二章 个人所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、以下关于个人所得税中财产租赁所得的说法中,不正确的有( )。【多选题】
A.个人出租土地使用权取得的所得按照特许权使用费所得征收
B.个人取得的财产转租收入,允许扣除向房屋出租方支付的租金
C.在确认财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭证为依据,对无产权凭证的,以领取租金的个人为纳税义务人
D.在确定财产租赁所得的纳税义务人时,产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,由主管税务机关根据实际情况确定
E.个人按市场价格出租住房的所得,计算的个人所得税适用10%的优惠税率
正确答案:A、C、D
答案解析:选项A,应该按照财产租赁所得征收;选项C,对无产权凭证的,由主管税务机关根据实际情况确定;选项D,是以领取租金的个人为纳税义务人。
2、某个人独资企业2019年自行核算的生产经营费用50万元,该企业的生产经营费用与其家庭生活费用无法划分。该个人独资企业准予税前扣除的生产经营费用为()元。【单选题】
A.0
B.25
C.30
D.35
正确答案:A
答案解析:个人独资企业投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。
3、2015年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬2万元,4月份小说正式出版,取得稿酬2万元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入10万元,同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。该作家应缴纳个人所得税( )元。【单选题】
A.20384
B.20480
C.25184
D.26680
正确答案:C
答案解析:稿酬不论是预付还是分笔支付,均应合并为一次征税。出版取得所得应纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-3016)=4480(元)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载取得的所得应纳个人所得税=100×420×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元)小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。拍卖所得应纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)合计应缴纳个人所得税=4480+4704+16000=25184(元)
4、方先生12月份取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税( )元。【客观案例题】
A.4300
B.4375
C.900
D.2895
正确答案:C
答案解析:判断适用的税率和速算扣除数:30000÷12=2500(元),适用税率3%,速算扣除数0元。方先生12月份取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税=30000×3%=900(元)。
5、李某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税为( )元。【客观案例题】
A.3112
B.3136
C.4480
D.3142
正确答案:C
答案解析:应预扣预缴个人所得税=40000×(1-20%)×70%×20%=4480(元)。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.按各合伙人贡献大小分配和分担
C.在全体合伙人之间平均分配和分担
D.由人民法院裁定
B.钢铁厂职工钱一在抗洪救灾中负伤
C.银行员工孙兵被抢劫银行的歹徒搏斗打伤
D.销售员李丁为能与客户签订合同,在饭局上喝酒酒精中毒
B.940
C.697
D.600
B.只能是行政机关或者符合条件的事业单位
C.只能是行政机关或者符合条件的社会团体
D.可以是行政机关、企事业单位、社会团体或者公民

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-07-22
- 2021-04-02
- 2020-01-17
- 2020-10-04
- 2020-11-13
- 2021-07-01
- 2020-10-06
- 2020-09-04
- 2020-08-16
- 2020-09-02
- 2020-12-17
- 2020-01-07
- 2021-02-05
- 2020-06-23
- 2020-06-15
- 2020-02-15
- 2021-04-12
- 2019-11-08
- 2020-07-07
- 2020-03-21
- 2020-03-28
- 2020-03-21
- 2020-05-03
- 2021-07-22
- 2020-01-11
- 2021-09-25
- 2021-07-18
- 2020-06-06
- 2020-03-21
- 2020-03-15