2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2020-05-03)
发布时间:2020-05-03
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第五章 房产税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、下列选项中,对于计入房产原值计征房产税的说法,错误的是( )。【单选题】
A.暖气管从三通管起计算原值
B.电灯网从进线盒联结管起计算原值
C.消防设备在会计核算中单独记账与核算,应计入房产原值
D.中央空调在会计核算中不单独记账与核算,不应计入房产原值
正确答案:D
答案解析:为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
2、赵某拥有两处住房,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2018年7月1日出租给王某用于办公,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为( )元。【单选题】
A.288
B.576
C.840
D.864
正确答案:A
答案解析:个人所有非营业用房免征房产税,原值60万元的房产供自己及家人居住是免房产税的;另外一处,只就其出租期间缴纳房产税,自2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途就按4%税率征收。应缴纳房产税=1200×6×4%=288(元)
3、下列各项中,应计算缴纳房产税的有()。【多选题】
A.施工期间为基建工地服务的各种工棚、材料棚
B.公安机关对外出租的空余房产
C.市检察院办公大楼
D.居民个人自己居住的房产
E.坐落于工矿区的邮政部门自用的房产
正确答案:B、E
答案解析:【考点小结】A.施工期间为基建工地服务的各种工棚、材料棚(房产免税有期间:施工期间免税,交接后征税)B.公安机关对外出租空余房产(免税单位自用房产免税,出租或营业用征税)C.市检察院办公大楼(免税单位自用房产免税,出租或营业用征税)D.居民个人自己居住的房产(个人非营业用房屋免征房产税;出租或营业用房屋才需要征收房产税)E.坐落于工矿区的邮政部门自用的房产(对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇和工矿区以内的房产征税,以外的房产不征税)F.坐落于农村的小超市用房(城市、县城、建制镇和工矿区以内的房产才征税,农村房产不征税)G.企业无偿使用工商机关的办公楼(纳税单位无偿使用免税单位的房产,征税)H.法院无偿使用公司的房产办公(免税单位无偿使用纳税单位的房产,免税)I.出典房产的出典方(房产出典的,承典方纳税,出典方不纳税,从纳税人角度考察)J.以融资租赁方式租入的房屋(融资租赁的房屋,由承租人纳税)K.尚在使用的毁损不堪的房屋(经有关部门鉴定,毁损不堪的房屋和危险房屋,在停止使用后,才免税)L.企业办公楼安装的中央空调(房产原值包括与房产整体密不可分的部分)M.企业厂房外部的菜窖、水塔(菜窖、水塔不属于房产,不缴纳房产税)N.公园内照相社使用的房产(公园、名胜古迹中附设的营业单位所使用的房产及出租的房产,应征收房产税)0.按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房(经财政部和国家税务总局批准免税的房产,注意条件)【出题角度总结】A是从房产持有的时间角度出题考察;B和C是从免税单位房产是自用还是经营用角度考察;D是界定了个人非营业用房产免税;E和F是界定了只有城市、县城、建制镇和工矿区以内的房产才征税;G和H是界定了纳税单位无偿使用免税单位的房产,征税;免税单位无偿使用纳税单位的房产,免税;I和J是从房产税纳税人的角度来考察;K也是一种考察方法,就是税收优惠要既有前因,又有后果;L是从房产原值组成部分的角度考察;M是从房产税征税对象的角度来考察;N是从免税房产区域内的应税房产角度考察;0是从政策性免税角度考察。
4、某企业有价值260万元的房产,2018年初将其中价值50万元的住房以市场价格5万元/年出租给个人居住,签订房屋租赁合同,另外,年初将价值100万元的房产进行投资,共担风险,取得投资收益6万元,则下列说法正确的是( )。【单选题】
A.企业投资的房产从价计征房产税并由该企业缴纳
B.企业投资的房产从租计征房产税并由该企业缴纳
C.企业计算房产税时使用1.2%和12%的税率
D.企业计算房产税时使用1.2%和4%的税率
正确答案:D
答案解析:房产对外投资,共担风险,相当于房产发生了转移,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不缴纳房产税;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
5、某企业拥有房产原值1000万元,2018年7月1日将其中的25%用于对外投资,不承担生产经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红20万元;2018年9月1日将其中10%(自有住房)按政府规定价格租给本企业职工居住,每月取得租金5万元,其余房产自用。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2018年度应缴纳房产税( )元。【单选题】
A.102400
B.104800
C.126400
D.144000
正确答案:B
答案解析:对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税;企业按政府规定价格向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。该企业2018年度应缴纳房产税=1000×65%×(1-20%)×1.2%+[1000×25%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%]+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.48(万元)=104800(元)
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.120.00
C.116.81
D.132.00
烟叶收购金额=烟叶收购价款+价外补贴(烟叶税计税的价外补贴统一使用收购价款的10%)
烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×烟叶税税率(20%)
该厂应缴纳烟叶税=烟叶收购价款600×(1+价外补贴10%)×烟叶税税率20%=132(万元)。
B.10.5
C.11.5
D.12.0
B.纳税人在两处以上取得工资的,必须自行向税务机关申报
C.年所得12万元以上但已足额扣缴税款的纳税人不必再向税务机关申报
D.取得应税所得且没有扣缴义务人的,必须自行向税务机关申报
B.丙承担全部责任
C.甲和丙承担连带责任
D.甲和丙承担按份责任
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