2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2020-09-04)
发布时间:2020-09-04
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第二章 个人所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、2015年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬10000元;同年该作家还授权某晚报连载该小说,历时60天,每天支付报酬180元,共获得稿酬10800元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。【单选题】
A.2240
B.3248
C.3449.6
D.2889.6
正确答案:D
答案解析:应纳个人所得税=(5000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+10800×(1-20%)×20%×(1-30%)=2889.6(元)
2、2019年3月1日,李刚、王强两个自然人发起对深圳市万永实业有限公司(非上市公司,以下简称万永公司)的全面收购,从原股东A、B处收购万永公司100%的股权,股权收购前,万永公司净资产为3700万元,明细如下:账面股本2000万元,资本公积为1000万元,盈余公积200万元,未分配利润500万元。完成收购后,李刚、王强的股本各为1000万元。股权收购后万永公司用盈余积累转增股本,假设李刚、王强支付对价各为1700万元,合计3400万元。完成股权收购后,2019年6月1日,万永公司作出股东会决议,以资本公积中的200万元转增股本,李刚、王强一人转增一半。2019年9月1日,万永公司再次作出股东会决议,以第一次转增股本后剩余的原盈余积累1500万元转增股本,李刚、王强一人转增一半。王强在2019年9月1日转增股本时应纳个人所得税( )万元。【单选题】
A.10
B.15
C.20
D.30
正确答案:A
答案解析:万永公司转增股本的涉税分析:(1)新股东以低于净资产价格收购企业股权后转增资本,应先转增应税的盈余积累部分,然后再转增免税的盈余积累部分。由于支付的对价低于净资产3700万元,那么,应税盈余积累=原盈余积累-(股权收购价格-原股本)=(1000+200+500)-(1700×2-2000)=300(万元),分解到个人分别为李刚150万元,王强150万元。股权收购后万永公司用原盈余积累转增股本时,李刚、王强应当先就各自150万元应税盈余积累按照“利息、股息、红利所得”项目申报缴纳个人所得税,由万永公司代扣代缴,余下1400(1000+200+500-300)万元原盈余积累转增股本时不缴纳个人所得税。(2)2019年6月1日,李刚、王强各自增加100万元的股本。分次转增股本的,先转增应税的盈余积累部分,然后再转增免税的盈余积累部分。李刚、王强均应当按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税,每人的应纳税额=100×20%=20(万元)。(3)2019年9月1日,李刚、王强各自增加750万元的股本。分次转增股本的,先转增应税的盈余积累部分,然后再转增免税的盈余积累部分。李刚、王强各自增加的750万元股本中,各自有700万元的免税额,二人本次取得转增股本的应税所得为50万元,均应当按照“利息、股息、红利所得”项目申报缴纳个人所得税,每人的应纳税额=50×20%=10(万元)。
3、下列项目中,不得享受个人所得税减免税优惠的有( )。【多选题】
A.外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴
B.外籍个人取得搬迁费的现金补贴
C.个人取得的保险赔款
D.个人取得的企业债券利息收入
E.外籍个人从全资国有企业获得的股息、红利收入
正确答案:B、D、E
答案解析:选项B:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税;选项D:个人取得的国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税;选项E:外籍个人从外商投资企业获得的股息、红利所得暂免征收个人所得税。
4、吉姆先生受英国某机构委托来华工作,于2015年4月10日来华,12月25日回国。在华工作期间,中国企业每月向吉姆先生支付工资10000元,同时其所在英国机构每月支付工资折合人民币60000元;吉姆先生12月份应就其所得在中国境内缴纳个人所得税税额( )元。【单选题】
A.13684.44
B.12311.39
C.1665
D.1745.58
正确答案:A
答案解析:离境当日按半天计算在华实际工作天数。90日(或183日)~1年:应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数=[(60000+10000-4800)×35%-5505]×24.5/31=13684.44(元)
5、王先生有一商铺,2019年1月1日将商铺出租,每月取得租金收入3420元,出租过程中缴纳相关税费598.5元。2019年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。王先生2019年度的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。【单选题】
A.2160
B.3891.6
C.4520
D.2760
正确答案:B
答案解析:王先生2019年度的租赁所得应缴纳个人所得税=(3420-598.5-800)×20%×6+(3420-598.5-800-800)×20%×6=3891.6(元)。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业
C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业
D.在中国境内未设立机构、场所且没有来源于中国境内所得的外国企业
B.该建筑企业应在B地缴纳城建税与教育费附加1.6万元
C.该建筑企业应在A地实际缴纳增值税10万元
D.该建筑企业应在A地申报缴纳城建税与教育费附加1万元
E.该建筑企业在B地无需缴纳城建税和教育费附加
选项B,该建筑企业应在B地缴纳城建税与教育费附加20×(5%+3%)=1.6(万元);
选项C,该建筑企业应在A地实际缴纳增值税=1090÷(1+9%)×9%-60-20=10(万元);
选项D,该建筑企业应在A地申报缴纳城建税与教育费附加=10×(7%+3%)=1(万元)。
B.委托代销的商品
C.接受外来原材料加工制造的代制品
D.为建造生产设备而储备的各种材料
E.委托外单位加工的物资
(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。
(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。
(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。
(4)当月转让半年前购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利3500元,同时因持有该上市公司的股票6个月取得公司分配股利2000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳个人所得税( )元。
B.400
C.550
D.900
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