2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》每日一练(2021-07-22)

发布时间:2021-07-22


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、企业应收及预付款项坏账损失应依据以下( )相关证据材料确认。【多选题】

A.相关事项合同、协议或说明

B.属于债务人破产清算的,应有人民法院的破产、清算公告

C.属于债务人停止营业的,应有工商部门注销、吊销营业执照证明

D.属于债务人死亡、失踪的,应有公安机关等有关部门对债务人个人的死亡、失踪证明

E.企业应收账款账龄的相关证明

正确答案:A、B、C、D

答案解析:企业应收及预付款项坏账损失应依据以下相关证据材料确认:(1)相关事项合同、协议或说明;(2)属于债务人破产清算的,应有人民法院的破产、清算公告;(3)属于诉讼案件的,应出具人民法院的判决书或裁决书或仲裁机构的仲裁书,或者被法院裁定终(中)止执行的法律文书;(4)属于债务人停止营业的,应有工商部门注销、吊销营业执照证明;(5)属于债务人死亡、失踪的,应有公安机关等有关部门对债务人个人的死亡、失踪证明;(6)属于债务重组的,应有债务重组协议及其债务人重组收益纳税情况说明;(7)属于自然灾害、战争等不可抗力而无法收回的,应有债务人受灾情况说明以及放弃债权申明。

2、购置安全生产专用设备应调整的会计利润为( )万元。【客观案例题】

A.-2.92

B.+2.92

C.+3.41

D.-3.41

正确答案:A

答案解析:专用设备调减会计利润=70÷10÷12×5=2.92(万元)

3、企业申请单边预约定价安排的,应向税务机关书面提出谈签意向。在预备会谈期间,企业应提供的主要资料有( )。【多选题】

A.企业以前年度生产经营资料

B.安排涉及的关联方及关联交易资料

C.企业本年度内向银行借款金额的资料

D.安排涉及各关联方功能和风险的说明资料

E.是否应用安排确定的方法解决以前年度的转让定价资料

正确答案:A、B、D、E

答案解析:企业申请单边预约定价安排的,应向税务机关书面提出谈签意向。在预备会谈期间,企业应就以下内容提供资料,并与税务机关进行讨论:(1)安排的适用年度;(2)安排涉及的关联方及关联交易;(3)企业以前年度生产经营情况;(4)安排涉及各关联方功能和风险的说明;(5)是否应用安排确定的方法解决以前年度的转让定价问题;(6)其他需要说明的情况。

4、某运输企业2019年12月签订以下合同:(1)与某金融机构签订融资租赁合同,以融资租赁方式租入新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物包装费10万元);(3)与另一运输企业签订财产租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订财产保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税为( )。【单选题】

A.505元

B.540元

C.605元

D.640元

正确答案:C

答案解析:(1)融资租赁合同,按合同所载租金总额,暂按借款合同计税,应纳印花税=100×3×0.05‰×10000=150(元);(2)货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等,应纳印花税=(65-5-10)×0.5‰×10000=250(元);(3)财产租赁合同,签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,应纳印花税=5(元);(4)财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额,应纳印花税=50×4000×1‰=200(元)。该企业当月应缴纳的印花税=150+250+5+200=605(元)。

5、按照车船税的相关规定,依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为( )。【单选题】

A.车船登记地

B.车船购买地

C.车船的所有人或管理人所在地

D.车船使用地

正确答案:C

答案解析:依法不需办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或管理人所在地。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

A企业发出材料委托B企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,且受托方代收代缴的消费税允许抵扣。该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1300元。A企业在提货时正确的涉税会计处理为( )。
  A.借:委托加工物资           12879
     贷:银行存款             12879
  B.借:委托加工物资            11579
     应交税费——应交增值税(进项税额) 1300
     贷:银行存款             12879
  C.借:委托加工物资            10000
     应交税费——应交消费税       1579
     应交税费——应交增值税(进项税额) 1300
     贷:银行存款              12879
  D.借:生产成本             12879
     贷:银行存款             12879

答案:C
解析:
受托方代收代缴的消费税允许抵扣,记入应交税费-应交消费税科目借方,所以选C。

甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2013年1月1日,甲企业与乙企业签订协议,向乙企业销售一批成本为80万元的商品,甲企业开具的增值税专用发票上注明,价款为90万元,增值税税额为15.3万元,同时协议约定,甲企业应在2013年6月30日将所售商品购回,回购价为100万元,另向乙企业支付增值税税额17万元,甲企业货款已实际收到,不考虑其他相关税费,甲企业在发出商品时,下列会计分录正确的有(  )。

A.借:银行存款                   105.3
  贷:库存商品                    80
    应交税费——应交增值税(销项税额)      15.3
    未确认融资费用                 10
B.借:银行存款                   105.3
  贷:应交税费——应交增值税(销项税额)      15.3
    其他应付款                   90
C.借:主营业务成本                  80
贷:库存商品                    80
D.借:银行存款                   105.3
   财务费用                    10
  贷:应交税费——应交增值税(销项税额)      15.3
    其他应付款                   100
E.借:发出商品                    80
  贷:库存商品                    80
答案:B,E
解析:
以固定价格回购的售后回购交易属于融资交易,商品所有权上的主要风险和报酬没有转移,企业不应确认收入;回购价格大于原售价的差额,企业应在回购期间按期计提利息费用计入财务费用,但在发出商品时不用考虑利息的计提。

【知识点】 收入的确认与计量

下列事项中属于债务重组的是( )。

A.债务人以银行存款清偿所欠全部债务
B.债权人同意债务人用与债务等值的金融资产抵偿到期债务
C.债务人以低于债务账面价值的金额还款,剩余款项无需偿还
D.债权人同意债务人将债务延期支付
答案:C
解析:
选项A,属于正常的偿还债务,不属于债务重组;选项B,这里是等值的金融资产,债权人并未作出让步,不属于债务重组;选项D,延期支付中债权人并没有作出让步,不会对债权人造成损失,不属于债务重组。

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