2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》每日一练(2020-03-30)
发布时间:2020-03-30
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、以下关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税的表述正确的有( )。【多选题】
A.对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”征收个人所得税
B.个人转让限售股,以每次转让的全部收入为应纳税所得额,不扣除任何费用
C.个人持有限售股中存在部分限售股原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,其成本费用一律不得扣除
D.限售股转让所得个人所得税,采取证券机构预扣预缴、纳税人自行申报清算和证券机构直接扣缴相结合的方式征收
E.个人转让境内上市公司公开发行的股票所得,免征个人所得税
正确答案:A、D、E
答案解析:个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额;个人持有限售股中存在部分限售股原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费。
2、A企业持有B企业95%的股权,共计3000万股,2014年10月将其全部转让给C企业。收购日A企业持有的B公司股权每股资产的公允价值为12元,每股资产的计税基础为10元。在收购对价中C企业以股权形式支付32400万元,以银行存款支付3600万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,A企业转让股权应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】
A.0
B.30
C.100
D.150
正确答案:D
答案解析:收购企业取得被收购企业的股权比例是95%,股权支付的比例=32400÷(32400+3600)×100%=90%,题目已告知该业务符合特殊性税务处理的其他条件,所以该业务适用特殊性税务处理。
对于被收购企业的股东(A企业)取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。所以股权支付的部分不确认所得和损失;对于非股权支付的部分,要按照规定确认所得和损失,依法计算缴纳企业所得税。
A企业转让股权的应纳税所得额=3600-3000×10×3600÷(32400+3600)=600(万元)
A企业转让股权应缴纳企业所得税=600×25%=150(万元)
3、2019年甲企业融资租入的房产应缴纳房产税( )万元。【客观案例题】
A.4.8
B.5.6
C.7.2
D.8.4
正确答案:A
答案解析:2019年甲企业融资租入的房产应缴纳的房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6÷12=4.8(万元)。
4、某农村集体所有制企业改制为股份合作制企业,职工李刚支付2000元价款取得拥有所有权的企业量化资产,不久李刚以15000元的价款转让该股份,发生合理转让费1000元,则下列税务处理正确的有( )。【多选题】
A.取得企业量化资产按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税
B.取得企业量化资产暂缓征收个人所得税
C.转让股份按“财产转让所得”计征个人所得税,计税依据为12000元
D.转让股份暂缓征收个人所得税
E.取得和转让企业量化资产时,均不征收个人所得税
正确答案:B、C
答案解析:集体所有制企业改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待将股份转让时,就其转让收入额,减除取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。所以个人转让股权时,应缴纳个人所得税的财产转让所得=15000-2000-1000=12000(元)。
5、2019年7月杰克工资收入应确认的收入额为( )元。【客观案例题】
A.31000
B.29500
C.31212.90
D.32800
正确答案:C
答案解析:(1)外籍个人取得经当地税务机关审核批准为合理的探亲费、以实报实销方式取得的住房补贴暂免征收个人所得税,以现金形式取得的伙食补贴、洗衣费应征收个人所得;(2)杰克7月在境内工作天数为29.5天;(3)非居民个人境内居住时间累计超过90天不满183天的,当月工资薪金收入额=当月境内外工资薪金总额×(当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)=(20000+11000+1500+300)×29.5÷31=31212.90(元)。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.宗教寺庙内的宗教人员生活用地
C.国家机关自用的土地
D.存放危险品的仓库库区占地
B.8.89%
C.10.87%
D.11.11%
2020年6月主管税务机关发现其3月接受乙厂委托加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税。
已知乙厂提供烟叶的成本为50万元,甲厂收取加工费20万元。乙厂收回烟丝后已经直接销售,取得不含税价款120万元,烟丝消费税为30%。
要求:计算乙厂应补缴的消费税额,并说明甲厂未代收代缴消费税应承担的法律责任。
乙厂应补缴的消费税额=120×30%=36(万元)。
甲厂未代收代缴消费税,主管税务机关应处以甲厂应代收代缴的消费税50%以上3倍以下的罚款。
B.水污染物
C.固体废物
D.光污染
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