2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》每日一练(2021-05-26)

发布时间:2021-05-26


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列合同中,应按照“财产租赁合同”计算缴纳印花税的是()。【单选题】

A.企业与个体工商户签订的租赁合同

B.企业与主管部门签订的租赁承包合同

C.企业与金融机构签订的融资租赁合同

D.房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同

正确答案:A

答案解析:选项B:企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于财产租赁合同的征税范围,不缴纳印花税;选项C:对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,按合同所载租金总额,暂按借款合同计税;选项D:房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋属于用于生活居住的,暂免贴花。

2、某公司拥有船舶2艘,净吨位分别为200吨和180吨;200千瓦的拖船1艘,船舶税额为3元每吨;8人的商用客车2辆,省级人民政府规定货车年税额每辆480元;整备质量280吨的挂车2辆,省级人民政府规定货车年税额每吨40元。该公司2019年应缴纳的车船税为( )元。【单选题】

A.13280

B.13501

C.21600

D.20350

正确答案:B

答案解析:挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税,施船按照机动船舶税额的50%计算。该公司2019年应缴纳的车船税=200×3+180×3+200×0.67×3×50%+2×480+280×2×40×50%=13501(元)

3、某有限责任公司2015年1月1日成立,注册资本为500万元,按照规定投资者的投资应于2015年3月1日全部到位。投资者于3月1日实际缴纳股本300万元,6月1日缴纳股本100万元,9月1日缴纳股本100万元。假设该公司2015年各月负债均为2000万元(全部为向金融机构的借款),每月利息18万元,2015年度不得扣除的借款利息总额为( )万元。【单选题】

A.5.4

B.8.1

C.10.9

D.11.7

正确答案:B

答案解析:(1)3月1日至5月31日不得扣除的借款利息=18×3×200÷2000=5.4(万元)(2)6月1日至8月31日不得扣除的借款利息=18×3×100÷2000=2.7(万元)(3)2015年度内不得扣除的借款利息总额=5.4+2.7=8.1(万元)。

4、琳达股票转让所得应缴纳个人所得税(    )元。【客观案例题】

A.0

B.11800

C.60000

D.30000

正确答案:A

答案解析:个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,免征个人所得税。

5、应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起()日内缴纳税款。【单选题】

A.10

B.15

C.30

D.60

正确答案:B

答案解析:应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内缴纳税款。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列属于通过市场约束经营者的办法是( )。

A.解聘
B.接收
C.激励
D.“股票期权”的方法和“绩效股”形式
答案:B
解析:
解聘是通过股东约束经营者的办法;接收是通过市场约束经营者的办法;选项C、D都是将经营者的报酬与其绩效直接挂钩,以使经营者自觉采取能提高股东财富的措施。

2018年年初某机械制造企业房产原值2000万元,其中厂房原值1600万元,企业办幼儿园房产原值300万元,独立的地下工业用仓库原价100万元。拥有整备质量10吨/辆的载货汽车10辆,8吨的挂车5辆。该企业2018年发生如下业务:
(1)5月16日购置整备质量为2.5吨/辆的客货两用车2辆,合同载明金额10万元。
(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年不含税租金24万元,租赁期3年。
(3)7月份购买新建的独立地下商铺用于商业用途,入账的房屋原价为170万元,8月份交付使用。
(4)10月份接受甲公司委托加工一批机械配件,签订的加工承揽合同中注明原材料由该机械制造企业提供,金额为100万元,另收取加工劳务费30万元。
(其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以房产原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以房产原价的70%作为应税房产原值。载货汽车适用的车船税年税额为20元/吨)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

2018年该企业应缴纳的车船税为( )元。

A.2458.33
B.2466.67
C.2858.33
D.2866.67
答案:B
解析:
该企业应缴纳的车船税=10×10×20+8×5×20×50%+2.5×2×20×8/12=2466.67(元)。

(2017年)关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是( )。

A.销售黄酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税
B.销售啤酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税
C.销售葡萄酒收取的包装物不并入当期销售额计征消费税
D.销售白酒收取的包装物并入当期销售额计征消费税
答案:D
解析:
啤酒、黄酒从量定额征收消费税,计税依据是销售数量,包装物押金是价值量,不影响销售数量,所以啤酒、黄酒的包装物押金不征收消费税;从1995年6月1日起,对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。销售葡萄酒的包装物押金,在收取时应并入销售额中计征消费税。

甲向乙借款200万元做生意,由丙提供价值100万元的房屋作抵押,并订立了书面抵押合同。因办理登记手续费过高,经乙同意未办理登记手续。甲另外将自己的一辆价值60万元的汽车质押给乙,双方订立了质押合同。乙认为车放在自己附近不安全,决定仍放在甲处。1年以后,甲因亏损无力还债,乙要求行使抵押权和质权。下列对本案的判断中,说法正确的是( )。

A.抵押权与质权均无效
B.抵押权与质权均有效
C.抵押权有效,质权无效
D.抵押权无效,质权有效
答案:A
解析:
本题考核抵押权和质押权的生效要件。本题中,丙以房屋进行抵押,房屋抵押以登记为生效要件,双方未办理登记,故该抵押权不生效。甲以汽车进行质押,汽车质权以交付占有为生效要件,甲未转移占有,故质权不生效。

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