2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》每日一练(2021-07-03)

发布时间:2021-07-03


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、赵某拥有两处住房,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2015年7月1日出租给王某用于办公,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为( )元。【单选题】

A.288

B.576

C.840

D.864

正确答案:A

答案解析:个人所有非营业用房免征房产税,原值60万元的房产供自己及家人居住是免房产税的;另外一处,只就其出租期间缴纳房产税,自2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途减按4%税率征收。应缴纳房产税=1200×6×4%=288(元)

2、张某当年综合所得的应纳税所得额为(     )元【客观案例题】

A.215600

B.226600

C.238600

D.224600

正确答案:B

答案解析:综合所得扣除项目:(1)法定减除费用:5000元/月。(2)专项扣除:三险一金3500元/月,可据实扣除。(3)专项附加扣除:子女教育支出,由于约定由张某扣除,则其本人每月定额扣除1000元;住房贷款利息支出,扣除期间截至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,所以当年只有1月需要扣除1000元的住房贷款利息支出;赡养老人支出,张某每月定额扣除1000元;大病医疗支出,张某可以按照限额扣除80000元(4)依法确定的其他扣除:商业健康保险,每月定额扣除200元张某当年综合所得的应纳税所得额=[35000×12+20000×(1-20%)]-60000-3500×12-(1000×12+1000+80000+1000×12)-200×12=226600(元)

3、业务(3)中办公楼应纳房产税( )万元。【客观案例题】

A.5.62

B.5.12

C.5.58

D.4.74

正确答案:D

答案解析:应纳房产税=450×(1-30%)×1.2%×5÷12+(450+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=4.74(万元)

4、符合条件的非营利组织取得的下列收入中,不征或免征企业所得税的有()。【多选题】

A.接受社会各界的捐赠

B.取得的财政拨款

C.开展培训、咨询业务取得的服务费

D.按照县级民政、财政部门规定收取的会费

E.经营活动的收入

正确答案:A、B

答案解析:选项A:属于免税收入;选项B:属于不征税收入;选项D:按照“省级”以上民政、财政部门规定收取的会员费为免税收入;选项C、E:属于应税收入范围。非营利组织的下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(2)除财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。

5、根据个人所得税的相关规定,在计算个体工商户的应纳税所得额时,允许据实扣除支出的有( )。【多选题】

A.向其他企业借款利息支出

B.缴纳的个体劳动者协会会费

C.与生产经营有关的修理费用

D.实际支付的合理的工资、薪金支出

E.通过国家机关向公益性青少年活动中心的捐赠支出

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A不符合题意,借款利息支出,未超过中国人民银行规定的同类、同期贷款利率计算的数额部分准予扣除,超过规定的部分,不能扣除;选项B符合题意,按规定缴纳的会费,税法允许扣除;选项C符合题意,和生产经营相关的修理费,允许据实扣除;选项D符合题意,实际支付的合理的工资、薪金支出,允许据实扣除;选项E符合题意,通过国家机关向公益性青少年活动中心的捐赠支出,税法明确据实全额扣除。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2016年)关于增值税一般纳税人资格登记的说法中,正确的有( )。

A.一般纳税人登记的年应税销售额标准是指一个纳税年度的销售额
B.偶然发生的转让不动产的销售额,不计入一般纳税人登记的年应税销售额中
C.转登记日前连续12个月或连续4个季度累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2019年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人
D.不经常发生应税行为的企业可以选择登记为小规模纳税人
E.个体户不能登记为一般纳税人
答案:B,C,D
解析:
选项A:年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额(而非一个纳税年度);选项E:个体工商户可以按规定登记为一般纳税人。

2019年1月1日,甲公司以2044.70万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为2000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%,到期日为2018年12月31日。甲公司将该国债作为债权投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。2019年12月31日该债权投资的计税基础为( )万元。

A.2126.49
B.2000
C.2044.70
D.0
答案:A
解析:
债权投资账面价值=2044.70×(1+4%)=2126.49(万元),计税基础为2126.49万元。

根据印花税的规定,下列有关印花税减免税优惠的表述中,正确的有( )。

A.财产所有人将财产赠送给学校所书立的书据免征印花税
B.在全国中小企业股份转让系统买卖、继承、赠与股票所书立的股权转让书据,免征印花税
C.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同,免征印花税
D.房地产管理部门与个人订立的租房合同,不区分用途,一律暂免征收印花税
E.无息贷款合同免征印花税
答案:A,C,E
解析:
选项B:在全国中小企业股份转让系统买卖、继承、赠与股票所书立的股权转让书据,依书立时实际成交金额,由出让方按1‰的税率计算缴纳证券(股票)交易印花税;选项D:房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋用于生活居住的,暂免贴花。

以下矿产需要计征资源税的有( )。

A.钠盐
B.矿泉水
C.人造石油
D.二氧化碳气
E.用已税原煤加工的洗选煤
答案:A,B,D
解析:
人造石油不征资源税。
  已税原煤加工的洗选煤不需要再计缴资源税。

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